Предложения со словосочетанием «тренировать память»

Конечно, нужно тренировать память и внимание – но у мозга есть биологический предел, выше которого не прыгнешь.
Возможно потому, что с раннего детства тренировала память, заучивая наизусть стихи.
Театральные постановки прекрасно тренировали память, и это невинное развлечение заполняло множество часов и спасало девочек от безделья и скуки.
Ясно, что приятнее тренировать память на материале, который человеку или интересен, или полезен.
А ещё лучше, если ты начнёшь тренировать память.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сильнорослый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тогда давай тренировать память, – предложил папа.
Следующее упражнение тренировало память.
Таким образом, тренируя память ощущений и способность организма к самоуправляемой «искусственной блокаде» входа – т. е. невосприятие подлинного воздействия среды сенсорными системами, мы тренируем подчинение организма воображаемым обстоятельствам, по крайней мере физическим.
Простейший пример: дидактические карточки: припоминание тренирует память и прерывает процесс забывания.
Но каждому, особенно в молодые годы, под силу перебороть свою невнимательность, воспитать собранность и постоянно тренировать память.
Это безобидное развлечение отлично тренировало память и занимало много часов, которые в противном случае они провели бы в праздности, в одиночестве или менее благоприятном обществе.
Себя он утешал тем, что подобное занятие тренирует память и оттачивает его ум, столь необходимый в трудной работе частного детектива.
Так что на лавры великого магистра не рассчитывай, магам приходится тренировать память больше чем лучникам меткость.
В них я вижу куда больший потенциал, чем у отличников, которые просто тренируют память простым запоминанием материала и соответствуют бюрократическим параметрам учебной программы (вовремя сдавать задания, отчёты, успевать делать в срок и т.п.) То есть отличники говорят то, что хочет слышать учитель, который их за это и поощряет отличными оценками.
Обучение больше не нужно, тренировать память больше не нужно, как и общаться.
Заодно тренируешь память и внимательность.
Тренировать память можно даже стоя в автомобильной пробке.
Говорят, изучение иностранных языков тренирует память, увеличивает внимание.
Такие ежедневные упражнения помогали тренировать память и сохранить вверенную ему тайну.
История тренирует память и учит правильно обрабатывать и воспринимать информацию, помогает развить необходимые навыки, чтобы заглянуть в будущее, правильно поставить насущные вопросы и выразить своё собственное мнение.
Загадки тренируют память, особенно если имеют стихотворную форму.
Система здравоохранения предоставляла отличную возможность тренировать память.
Поэтому было так важно тренировать память.
– Ассоциации усложняют восприятие, дают возможность сравнивать несравнимое, развивают образность мысли, к тому же ассоциации тренируют память, – он отвечал, а сам думал, что девушка была явно не так проста, как показалась ему в начале.
– Я много тренировал память, папа со мной занимался, – извиняющимся тоном сказал я и опустил глаза.
Да и так лучше тренировать память.
Поэтому начинающим лучше начать с мелкой моторики, изучая «Тай-цзи-цуань», тренируя память подводящими и подготовительными упражнениями, и определёнными движениями создавать для начала внутреннюю координацию систем организма, а простым языком – улучшать кровообращение головного и спинного мозга.
Систематический повтор форм тренирует память, потому что вы таким образом в страсти привязываетесь к совершенству, не только на нижних центрах, улучшая качество рефлексов инстинкта самосохранения ложного эгоизма, но и начинает проявляться истинный эгоизм.
Пора тренировать память и займусь я, похоже, этим прямо сейчас.
Я всё время тренирую память, тренирую мышление.
Нет, всё же не зря меня когда-то заставляли тренировать память – без навыков я провозился бы втрое дольше.
Буду тренировать память, как старушка, заучивать на ночь стихотворение или три иностранных слова. Пока память не улучшится, смогу различать девушек по одежде.
Однаждыв школе я стал тренировать память и выучил наизусть «Демона» Лермонтова. А через неделю забыл.
Я и смотрю. Наблюдаю за другими официанткам, пытаюсь тренировать память, чтобы не записывать заказы в блокнот и с нетерпением жду пятницы. К слову о ней…
Конечно, меня такая маскировка не обманула бы – в спецшколе нас натаскивали запоминать именно особенности внешности, мы часами тренировали память, просматривая сотни фотографий, ища заданные лица среди множества изображений.
И если раньше тренировали память, нося в голове сотни телефонов, адресов и шаблонов, то сегодня доверили это всё гаджетам, облаку или дешёвой рабочей силе.
Вот и сейчас вместо того, чтобы прогуляться по пляжу, полковник тренировал память.
Перед выходом на работу он приводил в порядок не только свой внешний вид, наверняка ещё тренировал память, уточняя клички, статьи, продолжительность срока сотен осуждённых.
Я тренирую память сыну и играю с ним в такую игру: показываю картинку с изображением 10–20 разных предметов, а потом отворачиваю её и прошу сына назвать изображённые предметы по памяти.
А сейчас тренируем память самостоятельно.
Это, безусловно, неплохо тренировало память, но серьёзно тормозило процесс.
Приходится теперь тренировать память.
А ещё регулярное сидение над записками и попытки восстановить и законспектировать полученные в жизни знания понемногу тренировали память.
Мнемотехника особым образом тренирует память – она переделывает информацию под работу механизмов памяти мозга.
В городе он их терпел, активно пользуясь телефоном или тренируя память запоминанием десятков деталей в обстановке за окном.
– Хм! Значит, тебе нужно тренировать память. Когда я был маленьким, тоже многое забывал. Мама меня уводила подальше в лес и оставляла там одного.
Хотя эта книга и не задумывалась как набор советов по самоусовершенствованию, я надеюсь, что вы вынесете из неё знание о том, как нужно тренировать память и как методики запоминания могут быть использованы в повседневной жизни.
В начале 80-х в поле моего зрения попала очень интересная книга о том, как два друга начали тренировать память.
В условиях, когда человеку не нужно тренировать память для запоминания большого количества информации, которая и так всегда под рукой, мыслительные способности ослабевают.
Надо срочно начать тренировать память и укреплять её!

Значение слова «тренировать»

  • ТРЕНИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. трениро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. натренировать). Обучая, систематически упражнять в чем-л. Тренировать боксера. Тренировать летчика. Тренировать охотничью собаку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕНИРОВАТЬ

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тренировать»

ТРЕНИРОВА́ТЬ, -ру́ю, -ру́ешь; прич. страд. прош. трениро́ванный, -ван, -а, -о; несов., перех. (сов. натренировать). Обучая, систематически упражнять в чем-л. Тренировать боксера. Тренировать летчика. Тренировать охотничью собаку.

Все значения слова «тренировать»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к словосочетанию «тренировать память»

Ассоциации к слову «тренировать»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я