Карта словосочетания «трели птиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трели птиц»

Сначала до её слуха донеслись трели птиц, шелест листьев и травы, далёкий скрип калитки.
Вокруг нас, к великой радости семьи, щебетали и рассыпались трелями птицы.
Густой лес звенел от беззаботных трелей птиц.
Где-то дымили печки и исходили любовными трелями птицы.
Всё в этом мире было таким свежим, радостным и чистым и всё это принадлежало ей: и свежесть ветра, и хрустальные трели птиц, и солёный запах моря.…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксергия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До меня доносились звонкие трели птиц, ветер колыхал листву деревьев, красные и жёлтые головки цветов проглядывали через густую траву.
Я вобрала в себя запахи природы, с улыбкой слушая трели птиц.
Здесь заливались трелью птицы в ярком оперении, летали бабочки и даже бегали маленькие юркие ящерки.
Где-то совсем рядом журчала вода и раздавались мелодичные трели птиц.
Когда они расходятся, розовая дымка рассвета полностью окутывает небо, а в ближайших садах раздаются трели птиц.
Редкие трели птиц и неразличимых в высоченной траве насекомых лишь немного разгоняли мрачное уныние заброшенности.
Все звуки раздавались в удивительно ритмичной последовательности, создавая странную мелодию, в которую влились утренние трели птиц.
Яркая цветная вспышка поглотила весь зал, когда я попыталась сморгнуть появившиеся перед глазами звезды, мои уши уловили чудесный звук – совершенно неожиданный для этого заброшенного зала – весёлую трель птиц.
Было раннее утро, за окном ещё клубился туман, начинали выводить свои первые трели птицы.
Совсем скоро зажурчат первые ручейки, отовсюду станут доноситься переливчатые трели птиц, а уж к концу месяца, ко дню основателя, и вовсе можно будет отложить тёплые сапожки и зимнее пальто в дальний ящик.
Когда они только подъезжали к нему, радостные трели птиц были слышны издалека – а стоило пересечь границу, и все звуки тут же умолкли.
Вдалеке слышались вечерние трели птиц, мерный зов кукушки и дробный перестук дятла, разбивающего кору.
Стрёкота кузнечиков, заливающихся трелями птиц, заплутавших в деревьях кроликов или других мелких животных.
Лето с оглушительными трелями птиц ступило на байкальскую землю.
То ли дело дальние уголки, там, в окружении высоких кустов, змейкой, по обеим сторонам аллеи, стояли старинные и очень удобные лавочки и скамейки, где можно было устроить романтическое свидание, или просто побыть наедине с собой, с другом пропустить по рюмашке, или жене почитать стихи, или даже просто молча посидеть, слушая весенние трели птиц.
Со всех сторон раздавались громкие трели птиц, казалось, пел сам воздух, наполненный волнующим ожиданием.
Тут же стали слышны трели птиц, стрекот кузнечиков и другие лесные звуки.
Свежий воздух, утренние заливистые трели птиц и первые ласковые лучи солнышка делали своё дело – я прибегала домой с запасом энергии на все сто пятьдесят!
Давным-давно, в сказочном и волшебном лесу, в котором жили разнообразные звери и птицы, росли небывалой красоты цветы, пёстрым ковром укрывающие землю, где яркие бабочки порхали с цветка на цветок, а деревья были такие высокие, что, казалось бы, своими верхушками достают до неба, где сосны и ели были голубого цвета и лес от этого казался ещё более загадочным, где звонкие переливы и трели птиц наполняли своими голосами лес, жили летающие белки.
Нежные трели птиц заполняли перезвоном прозрачное пространство вокруг него…
Она разливается трелями птиц на лугах, скачет солнечными зайчиками по лицам прохожих и распускает почки на выспавшихся деревьях.
Тишина начала прерываться лёгкими трелями птиц, словно не обращающих на нас никакого внимания.
То там, то здесь были слышны мягкие трели птиц.
Где-то вдалеке послышались робкие трели птиц. Еле слышной барабанной дробью простучал невидимый дятел. Жизнь леса постепенно входила в привычное русло.
Переливистые трели птиц услаждают слух всякого странника, оказавшегося здесь волею судьбы.
– Ты стал слишком сентиментальным. Неужели стареешь? – из телефона послышался мелодичный звонок в дверь, напоминающий трель птиц.
Пахнет волнующе кофе душистым, Счастье разносится трелями птиц.
На улице уже смеркалось, вечернюю тишину разбавляли трели птиц.
Она лежала на спине, широко раскинув руки, вдыхая ароматы нетронутой природы острова, наслаждалась трелями птиц, журчанием родников, наполнявших маленькое озерцо, и гулом водопада, низвергающегося в океан.
Мы грустно переглянусь. Вокруг воцарилась тишина, прерываемая трелью птиц, шумом леса и шуршанием ветра в ветвях деревьев. Я погрузилась в свои мысли.
Где звучат трели птиц, словно песен слова.
Мудрый и добрый, где жила мечтательная нежность и симфонией звучала весенняя капель, цвёл в душе чарующий подснежник и песней проливалась волнующая трель птиц, а счастье, как чудо – колыбель, качал в небесах волшебник, пленительный затейник чистого, тонкого и обаятельного детства.
Чудесные трели птиц сливались в удивительные мелодии, звучащие слаженным строем.
Слышны, где то рядом рычание лесных зверей, да звуки тревожной трели птиц
Утро вторника порадовало трелями птиц за окном.
Из небольшого кустарника по сторонам дороги раздавались последние трели птиц, но войско продолжало двигаться по долине без отдыха до глубокой ночи, уже луна взошла, а они всё шли.
Меня отвлекали голосистые трели птиц, соперничающих с шелестом тысяч листьев.
В ней трели птиц сливались с пением горных ручьёв, шелестом трав и шумом ветра, и из сокровенной глубины рождался ритм, заставлявший ноги двигаться сами собою.
Трели птиц повсюду слышны.
На дереве у дома слышна трель птиц, а на детской площадке стоит гомон резвящейся малышни.
Под ногами шуршали опавшие листья, будто пели похоронные песни, и не было слышно трели птиц, да и звери попрятались в норки.
– Просто позови… – отозвался стихающий голосок, и в ту же минуту всё вернулось на круги своя – в кронах деревьев зашумел ветер, прерванные на середине трелей птицы продолжили свой гимн лету, а очнувшиеся в столь странном виде похитители успели только издать недоуменное мычание, как раздался хлопок сработавшего телепорта.
Тогда откуда трели птиц?
Мелодичные трели птиц утихли, уступая место мёртвой тишине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трели птиц»

  • Вся степная птица, отпуганная пожаром, опять занимает свои места и поселяется в этом море зелени, весенних цветов, цветущих кустарников; со всех сторон слышны: не передаваемое словами чирканье стрепетов, заливные, звонкие трели кроншнепов, повсеместный горячий бой перепелов, трещанье кречеток.
  • Перчихин(рассказывает, здороваясь). Зяблика продал сегодня… Три года держал птицу, тирольской трелью пела, — продал! Почувствовал себя за этот поступок низким человеком и — растрогался. Жаль птицу, привык… любил…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трель»

  • ТРЕЛЬ1, -и, ж. Переливчатое, дрожащее звучание, создаваемое быстрым чередованием двух соседних звуков, тонов. Трели жаворонка. Трель свистка.

    ТРЕЛЬ2, -и, ж. Спец. Специально проложенная дорога для трелевки, а также место, где складывается трелеванная древесина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕЛЬ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «трель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трель»

ТРЕЛЬ1, -и, ж. Переливчатое, дрожащее звучание, создаваемое быстрым чередованием двух соседних звуков, тонов. Трели жаворонка. Трель свистка.

ТРЕЛЬ2, -и, ж. Спец. Специально проложенная дорога для трелевки, а также место, где складывается трелеванная древесина.

Все значения слова «трель»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «трели птиц»

Ассоциации к слову «трель»

Ассоциации к слову «птица»

Какими бывают «трели птиц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я