Предложения со словосочетанием «тревожить воображение»

Её надобно чем-нибудь оживить в те годы, когда грёзы и мечты начинают тревожить воображение девушки.
Некоторые из них тревожат воображение потомков до наших дней.
В особую залу собирается цвет учёности и искусства и здесь беседует между собой без чинов и этикета о тех вопросах, которые так часто тревожат воображение, не находя себе ответа.
Внутрь каюты могли зайти только избранные, оттого эта тайна тревожила воображение служащих.
Тайна, загадка гениальности всегда тревожила и тревожит воображение людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хойя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже сейчас, в XXI веке, идея о наличии в нашей голове встроенной языковой схемы тревожит воображение исследователей.
Отец его умер в сорок лет и этот призрак ранней смерти всю жизнь тревожит воображение.
Сам факт существования подобных локусов и личности их обитателей тревожат воображение верующих тем, что они отделены от мира и «запрещены», а стало быть недостижимы в качестве образца и доступны для контакта только в рамках специальных процедур, то есть относятся к дюркгеймовской области сакрального.
Книги будоражили юный ум, тревожили воображение поэта, давали пищу для пылкого сердца, переступавшего порог «волнуемого страстями мира».
Мысль о симбиозе человека и машины – кибернетическом организме – сегодня тревожит воображение не только писателей, но и умы ведущих учёных.
Он хотел убедиться, что нет никакой страшной радиостанции, нет ничего такого, что таилось бы в темноте и тревожило воображение жуткими уродливыми образами.
Но оказалось, что и этого вполне достаточно, чтобы на протяжении сотен лет тревожить воображение неяпонских жителей планеты, ищущих идеала во всём.
Это зловещее соединение предательского безмолвия с ослепительным блеском тревожило воображение.
Легенда о страстной любви и по сей день тревожит воображение представительниц прекрасного пола – променять королевский трон на любовь.
Маленькие, полноватые губки тревожили воображение.
Чтобы не тревожить воображение беспочвенными фантазиями, быстро зашагала прочь.
Здесь холодно, и разные запахи, смешиваясь друг с другом, тревожат воображение смутными видениями из суеверного детства.
Каждый новый ряд вкопанных столбов, каждая новая канава, каждый обмеренный рулеткой и отмеченный колышками участок тревожили воображение.
Не привычные «муки», ожидающие людей в «аду» (называются, кстати сказать, только «котёл» и «смола», которую на «грешника» «будут лить»), но зловещая необходимость для них быть там в постоянном (ср.: «на посылках замучают») движении – вот что в первую очередь тревожит воображение наших информантов: «сатана хочет, чтобы ему было на ком ездить и кого мучить».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тревожить воображение»

  • Но и вечером, в этом душном томлении воздуха, в этом лунном пронзительном луче, в тихо качающихся пальмах, в безмятежном покое природы, есть что-то такое, что давит мозг, шевелит нервы, тревожит воображение. Сидя по вечерам на веранде, я чувствовал такую же тоску, как в прошлом году в Сингапуре. Наслаждаешься и страдаешь, нега и боль! Эта жаркая природа, обласкав вас страстно, напутствует сон ваш такими богатыми грезами, каких не приснится на севере.
  • Кругом грозными великанами теснились скалы… Они казались призрачными стражами наэлектризованной душной ночи… От цветов, что росли в низинах, поднимался сюда, в горы, дурманящий, как мускус, пряный аромат, кружа голову и тревожа воображение неясными образами и туманными грезами.
  • — То зачем же ее преследовать, тревожить, волновать ее воображение?.. О, я тебя хорошо знаю! Послушай, если ты хочешь, чтоб я тебе верила, то приезжай через неделю в Кисловодск; послезавтра мы переезжаем туда. Княгиня остается здесь дольше. Найми квартиру рядом; мы будем жить в большом доме близ источника, в мезонине; внизу княгиня Лиговская, а рядом есть дом того же хозяина, который еще не занят… Приедешь?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тревожить»

  • ТРЕВО́ЖИТЬ, -жу, -жишь; несов., перех. 1. (сов. встревожить). Приводить в состояние тревоги, беспокойства, волнения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОЖИТЬ

Значение слова «воображение»

Афоризмы русских писателей со словом «тревожить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тревожить»

ТРЕВО́ЖИТЬ, -жу, -жишь; несов., перех. 1. (сов. встревожить). Приводить в состояние тревоги, беспокойства, волнения.

Все значения слова «тревожить»

Значение слова «воображение»

ВООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мысленное представление, воспроизведение кого-, чего-л. в уме.

Все значения слова «воображение»

Синонимы к словосочетанию «тревожить воображение»

Ассоциации к слову «воображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я