Предложения со словосочетанием «требуемая форма»

Как только смола начала пропитывать ткань, начал энергией воздействовать на материал, заставляя быстрее высыхать и принимать требуемую форму.
На вылепленное вручную дно в виде круглой пластины укладывает жгутики одинаковой толщины, заранее подготовленные, наращивая виток за витком, увеличивая или уменьшая диаметр витка в зависимости от требуемой формы сосуда.
Кроме этого, мужчины, для того чтобы придать фигуре требуемые формы, использовали и вату.
В пищевой промышленности также существуют свои технологические потери, когда продукт режут на куски требуемой формы и т.д.
Спустя несколько тысяч потраченной энергии, я получил требуемую форму, она была довольно устойчивая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изрубцованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его назначение состоит в формировании на обмотке трансформатора из выпрямленного напряжения первичной сети импульсного напряжения требуемой формы.
В этом направлении всё зависит от требуемых форм представления информации, её публикации и распространения.
Его можно выполнить по прямой от центра к диаметру, а можно по специально отмеченной кривой – в зависимости от требуемой формы лопасти.
В этом случае требуемая форма вывода ближе к абдукции, чем к дедукции.
Первоначально это были гоминиды, высшие приматы, которые могли придавать камню требуемую форму и создавать таким образом орудия труда, которые впоследствии сокрушали мир.
– Вы заполнили требуемую форму, когда отправляли письмо – синопсис, аннотация, автобиография?
На этот вопрос в требуемой форме могла ответить одна только я.
Пользователю, работающему с банком данных, необходимо «умение» последнего быстро, гибко и в требуемой форме организовать и выдать информацию в ответ на любой запрос.
Вначале вырезается из лавсановой пластинки требуемая форма по длине и ширине, которая затем скальпелем или наждачной бумагой стачивается по толщине.
Облечённое в требуемую форму положение зачастую оказывается ненормативным, поскольку не в состоянии реализовывать регулятивную функцию, присущую норме права.
На создание каждого клона уходило около двух часов, да ещё несколько часов необходимо было для придания клону требуемой формы.
Несоблюдение требуемой формы международного коммерческого договора в соответствии с применимым правом может иметь различные правовые последствия.
Систематическое непредставление кредитными организациями требуемых форм отчётности или задержка их более, чем на 5 дней даёт основание отнести таковые к видам организаций, находящихся в критическом финансовом положении.
Дальше он уже и сам догадался, постепенно начиная придавать заготовке требуемую форму меча.
Чтобы придать металлу требуемую форму, заготовку несколько раз пропускают через вращающиеся валки.
Несколькими движениями он лихо закрутил кверху её поля, ударом кулака придал требуемую форму тулье и насадил обратно.
Так, замечено, что на втором году жизни один и тот же ребёнок при необходимости обозначить прямой объект может одни существительные использовать в требуемой форме винительного падежа, а другие оставлять в форме «замороженного» именительного, т. е. говорить, например,дай ниську (= дай книжку), нодай фета (= дай конфета).
И сразу же окатил холодной водой – дерево тоже закаляют, тогда оно приобретает требуемую форму.
По рёбрам скользнули белые ручейки, и облако молекул металла обрело требуемую форму.
Ему удаётся выращивать кристаллы алмаза, корунда и кварца требуемой формы и цвета, а так же изменять в небольших пределах форму и структуру металлических и деревянных предметов, а также нитей.
– Ты дал волю своей агрессивности. Мысль должна не бить по предмету, а осторожно гладить его, уговаривая принять требуемую форму.
Когда оно ещё могло принимать требуемую форму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требуемая форма»

  • В самой же службе, именно в следствиях, Иван Ильич очень быстро усвоил прием отстранения от себя всех обстоятельств, не касающихся службы, и облечения всякого самого сложного дела в такую форму, при которой бы дело только внешним образом отражалось на бумаге и при котором исключалось совершенно его личное воззрение и, главное, соблюдалась бы вся требуемая формальность.
  • Его дочь, прежде бывшая Анисинька, а ныне ставшая Анисья Ивановна, потому что была девушка уже со всеми формами и в полной комплекции, требуемой для невесты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «требуемый»

Афоризмы русских писателей со словом «требуемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «требуемый»

1. страд. прич. наст. вр. от требовать

Все значения слова «требуемый»

Синонимы к словосочетанию «требуемая форма»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я