Предложения со словосочетанием «требовать равенства»

Возьмём либерала, который требует равенства прав граждан, выступая против льгот и привилегий.
Предание это было сильно и вело к странности – московские князья в международных сношениях требовали равенства с германским императором, турецким султаном, но не решались требовать этого от крымского хана.
Высшая человечность требует равенства отношений, которого ещё нет в плоском «альтруизме».
Европа уже покрылась сетью железных дорог, паровая машина стала идолом, народ требовал равенства сословий и нередко добивался желаемого.
Торговля требует равенства между лицами, занимающимися ею, и из всех деспотических государств самые несчастные те, где государь занимается торговлей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зернофураж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот вопрос философы могут ответить, что для того, чтобы познать стул в полной мере, нужно быть стулом, ибо истинное знание требует равенства познающего и познаваемого.
Создание более справедливого общества требует равенства возможностей, которое, в свою очередь, нуждается в повышении равенства доходов и богатства.
Немцы требуют равенства в вооружении и равенства в организации армий и флотов…
Они всё громче стали требовать равенства и радикального уравнивания доходов.
Для самозащиты у него лишь одно оружие – инстинкт, который почти всегда стремится к истинному и справедливому, потому что он сам есть главная, если не единственная, жертва несправедливости и обмана, царствующих в современном обществе, и потому что угнетённый привилегиями он естественно требует равенства для всех.
Пуля требует равенстве c убитым.
Гуманизм, утверждая «безусловную» ценность каждого человека оказывается не в состоянии ни логически, ни этически допустить возможность более высокого социального статуса одного индивида по сравнению с другим, а значит, логически, этически и практически должен требовать равенства, именно, всеобщегоравенства.
Жена – вторичная власть, значит, не должна требовать равенства (с мужем), так как стоит под главою, и он <муж> не должен высокомерно смотреть на неё, как на подчинённую, потому что она – тело его, а если голова станет пренебрегать телом, то пропадёт и сама.
В конце XIX века на основе панславистского движения сформировалось движение неославистов, которое ставило перед собой аналогичные задачи, но требовали равенства славянских народов между собой и освобождения от русского лидерства в деле освобождения славянских государств и объединения народов.
А дружба требует равенства.
Он настоятельно требовал равенства мужчины и женщины в семье и обществе.
Самоценность и верховенство личности требуют равенства в обществе.
Их внутренние правила требовали равенства, да и в политическом поле они выступали против абсолютизма.
Прогрессисты требовали равенства между всеми преподавателями и искоренения «кастового духа» в стенах университетов.
С одной стороны, вы требуете равенства мнений и прав, с другой стороны хотите оставить себе все привилегии!
Идеи революции о равенстве и братстве возбуждали угнетённых негров и мулатов, и те всё настойчивей стали требовать равенства с белыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требовать равенства»

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Значение слова «равенство»

  • РА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Одинаковость, полное сходство (по величине, количеству, качеству, достоинству и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВЕНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «требовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Значение слова «равенство»

РА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Одинаковость, полное сходство (по величине, количеству, качеству, достоинству и т. п.).

Все значения слова «равенство»

Синонимы к словосочетанию «требовать равенства»

Ассоциации к слову «требовать»

Ассоциации к слову «равенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я