Предложения со словосочетанием «требования тела»

По необходимому же требованию тела ел, но особо, а нередко и вместе с братиею, сколько стыдясь их, столько желая предложить им слово на пользу.
А потому и осваиваться на новом месте пришлось с учётом требований тела.
Закрыть глаза – вот уже темнота; отпустить эти глупые требования тела – и вот я уже не кусок мяса, не глупое животное с бесполезным набором желаний.
Он вспомнил, как в детстве сам был таким же, следующим исключительно требованиям тела, не дающим покоя, и никак не мог поначалу совладать со своей постоянно голодной утробой.
Требования тела более очевидны и более неотступны, чем требования души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-тренинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральное требование тела – инстинкт самосохранения.
В этот список второстепенных требований тела можно включить и потребности в качестве продуктов питания, жилищных условий и эстетических нюансов, касающихся внешнего облика человека.
Приобретение оболочки возможно посредством «захвата» наиболее отвечающего требованиям тела.
Так что у нас любой здоровый ребёнок, не принадлежащий к семейству толстосумов, живущих в закрытых анклавах, расположенных преимущественно вокруг столицы и в ней самой, с рождения обречён попасть под процедуру отбора людей, обладающих пригодными по медицинским и эстетическим требованиям телами.
Одновременно прислушиваясь к сержанту, я попытался отстраниться от происходящего, глубоко и размеренно дыша, стараясь не замечать требований тела.
Я сел в кровати и попытался успокоить свой разум, и подавить требования тела, и попытки выйти из-под контроля разума.
– Я говорю, подарок верни! – повторило требование тело, – Я думал, что у нас с тобой всё серьёзно.
Желания затуманили её способность мыслить здраво, а разум замолчал под натиском доминирующих требований тела.
От острого требования тела я проснулась, рука машинально отправилась в пижамные шорты, пальцы сделали своё дело, сбрасывая гнетущее напряжение.
– Но если расширить это понимание до существования души и информационных полей, то это – просто более информационно мобильная душа, имеющая доступ к неким «космическим интернетам», и не закованная в рамки требований тела и социума.
Одним рывком перекрываю горячую воду, из лейки тут же льётся холодный поток. Стою. Игнорирую требование тела. Я должен избавиться от стояка. И я это сделаю!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требования тела»

  • То, что разумному существу, человеку, несвойственно предаваться сластолюбию, а свойственно всегда бороться с ним, всякий может на опыте узнать из того, что чем больше человек удовлетворяет требованиям тела, тем слабее становятся его духовные силы. И наоборот. Великие мудрецы и святые были воздержны и целомудренны.
  • В первое время своей жизни, в детстве, человек живет больше для тела: есть, пить, играть, веселиться. Это первая ступень. Что больше подрастает человек, то всё больше и больше начинает заботиться о суждении людей, среди которых живет, и ради этого суждения забывает о требованиях тела: об еде, питье, играх, увеселениях. Это вторая ступень. Третья ступень, и последняя, это та, когда человек подчиняется больше всего требованиям души и для души пренебрегает и телесными удовольствиями и славой людской.
  • Напрасно будет человек стараться избавиться от грехов, если только он не отречется от своего тела, если не перестанет ставить требования тела выше требований души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требование»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «требование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «требования тела»

Ассоциации к слову «требование»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я