Предложения со словосочетанием «требования совести»

Хотя действия повинующегося идут вразрез с требованиями совести, ошибочно полагать, что он утрачивает нравственное чувство.
Требования совести, её суд, её приговор происходят втайне.
Стремиться к тому, чтобы поступки как можно меньше расходились с требованиями совести
Но когда для достижения очень большой, прекрасной, возвышенной цели человека искушают немного, всего чуть-чуть, не согласиться с требованиями совести, – он, обычно, идёт на это.
Различие между внешним законом и требованиями совести на индивидуальном уровне, постоянная напряжённость этого различия требуют синтеза в форме внешнего и внутреннего требования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коконный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А всё начинается с того, что перестаём удерживать в рамках требований совести свой ум.
Те же, которые не в силах побороть своих теоретических сомнений, остаются с душевным разладом на всю жизнь, т. к. работают по непосредственному требованию совести, а сознание не подкрепляет, а скорее разлагает его.
Хранится оно, когда человек исполняет все требования совести, а нарушение какого-либо требования, по немощи или увлечению, омывает слезами покаяния.
Расширение границ личных возможностей, следовательно, свободы, может быть обеспечено только в одном случае, когда прилагаем усилия, напрягаем волю с целью исполнения, а, может быть, и принуждения себя к следованию требованиям совести.
Если отдавший знал, что не было никакого юридического основания совершать это действие, и всё-таки совершил его по особым побудительным причинам, например, по требованию совести, чувства чести, для поддержания кредита и т. п., то уплата считается безвозвратной, а отданное подаренным.
Такой человек отказывается от ответственности, от необходимости сверять свои намерения и действия с требованиями совести.
Я пытался примирить своё чувство долга с чувством морали и всё больше разрывался между требованиями власти и требованиями совести.
Работать всю жизнь на чужого, мучиться, слышать какие-то требования совести, ни к чему не ведущие, заглушать их и потом погибнуть.
Требования совести – это не дружеские советы, которые можно без последствий отвергнуть; противление совести делает нас виновными – но перед кем?
О небе, о духовных нуждах, о требованиях совести и долга он не помышляет, не хочет и даже не может помышлять.
Если всё, что имеем, находится вне нашей души, создано вопреки требованиям совести и закона, и думаем передать это своим близким, то лучше бы нам пребывать в нищете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требования совести»

  • Так, например, в настоящем случае люди едут на убийство и истязание голодных людей и признают, что в споре крестьян с помещиком — крестьяне правы (это говорили мне все начальствующие), знают, что крестьяне несчастны, бедны, голодны; помещик богат и не внушает сочувствия, и все эти люди все-таки едут убивать крестьян для того, чтобы приобрести этим помещику 3000 рублей, только потому, что эти люди воображают себя в эту минуту не людьми, а — кто губернатором, кто чиновником, кто жандармским генералом, кто офицером, кто солдатом, и считают для себя обязательными не вечные требования совести человека, а случайные, временные требования своих офицерских, солдатских положений.
  • Такое невольное подчинение внешним воздействиям бывает причиною дурных, несогласных с требованиями совести, поступков. Будь настороже против таких внешних воздействий и не подчиняйся им.
  • Дурно раздражать людей, отступая от принятых ими обычаев, но еще хуже отступать от требований совести и разума, потворствуя людским обычаям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требование»

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «требование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к слову «требование»

Синонимы к слову «совесть»

Ассоциации к слову «требование»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я