Предложения со словосочетанием «требования народа»

Нет ничего более вредоносного для стоящих у власти, чем поддаться требованиям народа возвести на престол того правителя, который ему по душе.
Вы долго не понимали требований народа.
К третьему – права, связанные в основном с глобализацией общественной жизни, с коллективными требованиями народов (например, право народов на мир, на развитие, на самоопределение), а также так называемые гуманитарные права.
Они возлагали большие надежды на выборы, так как считали, что народ отречётся от партии, захватившей власть, а социалистическая партия, по их мнению, никогда бы не отказалась выполнить требование народа.
Идеология светского арабского национализма как насеристской, так и баасистской версии к 90-м гг. прошлого века зашла в тупик и перестала отвечать насущным требованиям народов региона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпрядать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через несколько лет сановники стали поговаривать о необходимости законодательных реформ; государь удовлетворил законные требования народа, и учредил корпус жандармов.
Обыкновенно говорят: интересы народа требования народа, благо народа.
Республиканские институты и политики должны не просто отражать требования народа, но воспитывать граждан, просвещать и обучать их, выступая в качестве силы, формирующей общественное сознание (moulders of a public mind).
Еженедельно по требованию народа отмечается «день простого человека», известный также как воскресный ланч.
Концептуальная категория «земля» определяется писателем требованием народа «главной собственности – собственности на землю, принадлежности её тому, кто её обрабатывает», что является самым прочным обеспечением свободы.
Отношение народа к власти определяется формулой: «Власть становится хуже, жёстче, противнее духовному складу народа – требования народа становятся чище, выше» (6 февраля 1909; 220).
Однако после того, как дискредитированные и устранённые по требованию народа самодержцы подвергались убийству, вокруг них стихийно возникал культ.
А началось всё это безобразие с вполне безобидного требования народа запретить рекламу во всех её видах.
Феодализм и монархия ушли в прошлое, социализм пережили, демократия не может удовлетворить требованиям народа.
– В связи с требованием народа казнить тех, кто ворует урожай, тормозит развитие нашего общества, оскорбляет ближних своих, встаёт на пути чужого счастья, не подчиняется справедливым законам, советом города было принято решение удовлетворить пожелания людей!
Таково требование народа, таково веление истории.
Начиная с этого момента правительство возьмёт на себя эвакуацию – на что вы неохотно согласитесь и по требованию народа возглавите её.
По требованию народа крестные ходы опять возобновились, и все несчастья прекратились.
Эсдеки же предлагали крайнюю меру – не мирное безоружное шествие, а революцию, без которой было невозможно полное и последовательное осуществление демократических, социальных требований народа.
Историки уделяют большое внимания великим крестьянским восстаниям – считаному количеству случаев, когда аристократия не желала подчиняться требованиям народа.
Власть была примитивно жёсткой, не гибкой, не искусной в управлении, нетерпимой к законным требованиям народа.
– Нынешний партократический режим продемонстрировал своё полное нежелание выполнять требования народа.
Смысл его краткой речи сводился к тому, что надо стоять на своём до последнего, несмотря на предательство властей, которые проигнорировали законные требования народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требования народа»

  • Феодосии, по требованию народа, отправил послов к Иоанну: Новгород отдавал ему все свои богатства, уступал наконец все области, желая единственно сохранить собственное внутреннее правление.
  • — Современное состояние народа этого требует, — с важностью прибавил Аркадий, — мы должны исполнять эти требования, мы не имеем права предаваться удовлетворению личного эгоизма.
  • Правительства были рады этому направлению и сначала поощряли развитие международных ненавистей; массы снова лепились около племенного родства, узел которого затягивался туже, и снова отдалялись от общих требований улучшения своего быта; границы становились непроходимее, связь и сочувствие между народами обрывались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требование»

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «требование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «требования народа»

Ассоциации к слову «требование»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я