Предложения со словосочетанием «трактовка понятия»

Несмотря на то, что законодатель отдал предпочтение традиционной трактовке понятия уголовно-процессуальной функции, она не является совершенной.
От формулировки и трактовки понятия может зависеть не только результат, но и процесс достижения этой цели.
На сегодняшний день накопилось огромное количество трактовок понятия бенчмаркинга.
Первый вариант трактовки понятия подразумевает под проблемой конкретную ситуацию, при которой осуществляется контроль над достигнутыми результатами.
Социологические трактовки понятия культуры появились в социальной философии на рубеже XIX–XX вв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: техник-смотритель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объясняются различные трактовки понятий стандарта и стандартизованной работы, разъясняется понимание методов работы на основе стандартов, описывается механизм работы этих методов.
Есть и вторая, более широкая трактовка понятия «смысл», которая предполагает совершенно иную картину мира.
Давайте разбираться в сути вопроса. Для начала посмотрим на современную трактовку понятия «продажа».
Это выражается, прежде всего, в новой трактовке понятия значения.
Однако подобная трактовка понятия «народ», несомненно, устарела.
Авторская трактовка понятия «групповой субъект» вызывает большой интерес, оставаясь при этом весьма спорной.
Не существует однозначной трактовки понятия «производство».
Например, работая над темой «Развитие концепции создания рекламы общественных благ на основе нейромаркетинговых технологий» важно разобраться с общепринятой трактовкой понятий «рекламы», «общественных благ» и «нейромаркетинга».
Существует множество трактовок понятия «Электронный курс».
В теории менеджмента существуют две трактовки понятия «определение проблемы», которые зависят от вида управления деятельностью организации.
В этих идеях заложена двоякая трактовка понятия свободы.
Таким образом, можно выделить три трактовки понятия конкуренции: поведенческую, структурную, функциональную.
Следствием такого подхода являются также и предложения некоторых современных авторов о «принципиально новых» трактовках понятия юридического лица.
Даже учёным не удаётся дать чёткую трактовку понятия «интеллект», ведь каждый вкладывает в него что-то особенное.
Поэтому в данном пособии приводится трактовка понятий из толковых словарей (в помощь взрослым).
Современные методологические и теоретические интерпретации территориальных идентичностей базируются на соответствующих трактовках понятий пространства и пространственности.
Все они, защищая свои ценности и своё видение мира, исходят из эссенциалистской трактовки понятий социальных и исторических наук.
Среди ученых-юристов встречались разные трактовки понятия транспортного права, его роли и месте в общей системе права.
Вообще существует несколько трактовок понятия «регион» (географический регион, экономический регион и др.).
Исходя из положений гражданского законодательства о купле-продаже и мене, где в качестве товара может выступать не только вещь, но и бездокументарные ценные бумаги, энергия, имущественные права, становится возможной расширительная трактовка понятия «объект вещных прав».
Замечу, что в российском обществоведении преобладает крайне узкая трактовка понятия «империя» и производных от него понятий «имперская политика», «имперское мышление» и др.
Особенности восхождения от абстрактного к конкретному как наиболее продуктивного метода теоретического познания выражаются прежде всего в оригинальной трактовке понятия «конкретное».
Научная и философская трактовка понятия «мышление» прошла долгую эволюцию.
Вольная трактовка понятия общественного интереса позволяет в некоторых случаях манипулировать поведением многих людей.
Хотя задачи этой статьи ограничивались лишь одной областью – художественной, но весьма показательна метафорическая трактовка понятия.
Во-первых, на широкую трактовку понятия кражи, которое включает в себя кражи, совершённые без применения насилия и угроз (отдел I), и кражи, совершённые с применением насилия и угроз (отдел II).
При всём многообразии трактовок понятия «финансовая система» следует учитывать, что финансовую систему общества образует совокупность различных сфер финансовых отношений между субъектами по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов.
Это вовсе не значит, что я пренебрегаю иными цивилизационными традициями в их специфической трактовке понятия справедливости.
Так, большинство трактовок понятий «символ» едины в определении его в качестве динамической и многозначной структуры.
Современная трактовка понятия процесса медиатизации в целом сводится к интеграции медиа и их логики в различные сферы жизни общества, к формированию единой культурно-коммуникационной системы социума.
Такие трактовки понятия закона кармы в некоторых философских школах возникли на основе учения «Вед», где закон кармы понимают исключительно как автономный, когда ответственность за происходящее всецело лежит на самом человеке.
При первой трактовке понятие хозяйственного договора утрачивает свою специфику, так как оно по сути дела расширяется до границ гражданского договора вообще, поскольку, за единичными исключениями, любые договоры советского гражданского права могут заключаться социалистическими организациями и так или иначе используются ими для достижения хозяйственных целей.
Тенденции к максимально широкой трактовке понятия дохода, установление процедур, предусматривающих пересмотр в целях налогообложения цен по заключённым сделкам, признание расположенных в пределах национальной юрисдикции филиалов и представительств иностранных юридических лиц субъектами права, – все эти, как и иные традиционные проявления партикуляризма и автономии налогового права, свойственны многим правовым системам современных государств.
Выделим также рабочие трактовки понятий – исторический подход, исторический анализ, историко-сравнительный метод, исторический объект, историческая изменяемость различия правового и социального неправового явления – применительно к тематике о девиантности и отклоняющемся поведении несовершеннолетнего девианта.
Следует признать, что действующее российское законодательство, в целом основывающееся на субъектной трактовке понятия несостоятельности (банкротства), в настоящее время признаёт возможным применение и объектной теории, что находит своё проявление в легализованном институте банкротства гражданина в случае его смерти.
Одна из традиционных трактовок понятия современности связывает её с определённым историческим этапом развития человечества, для которого свойственны радикальные, довольно стремительные и разнохарактерные изменения в жизни общества, определяемые такими характеристиками, как индустриализация (включая развитие новых технологий), урбанизация, интернационализация коммерческих, экономических и интеллектуальных связей, углубление разделения труда, секуляризация, бюрократизация, становление национальных государств с неизбежной централизацией власти и этнической солидарностью, демократизация, распространение и повышение уровня образования.
Во-первых, многообразие и многозначность трактовок понятия «капитализм», которая наблюдается с самого начала зарождения понятия и на протяжении всей истории его развития, указывает на отсутствие в прошлом (аналогично, как и в настоящем) последовательного и единого дискурса о капитализме, разработка которого и станет задачей нашего дальнейшего исследования.
Учитывая историю трактовки понятия «национализм» в нашей стране, необходимо сделать некоторые разъяснения, что есть национализм.
Первое, наиболее наглядное многообразие смыслов, затрудняющее трактовку понятия «история» во всех трёх значениях, связано с использованием данного термина как в единичном, так и в общем смысле.
Между тем ни один из исследователей, причисляющих себя к примордиализму, не разделял и ныне не разделяет биогенетическую трактовку понятия «этничность».
Учитывая противоположность мнений, отдельные западные и американские социологические словари дают не одну, а несколько альтернативных трактовок понятия «социальная организация», стараясь примирить различные стороны.
Нам близка точка зрения названных выше авторов, поскольку в этой трактовке понятие музыкальной одарённости шире, чем понятие музыкальности.
Мне кажется, такое описание точнее, нежели разговоры о том, что чакра открыта, – зачастую они ведут к неправильной трактовке понятия.

Значение слова «трактовка»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трактовка»

ТРАКТО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Действие по знач. глаг. трактовать и трактоваться. Ленинская трактовка империализма. Режиссерская трактовка пьесы.

Все значения слова «трактовка»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «трактовка»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «трактовка»

Ассоциации к слову «понятие»

Какой бывает «трактовка понятия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я