Предложения со словосочетанием «традиция осталась»

И всё же теория и практика сильно расходились, в связи с чем в большинстве случаев во многих школах традиции остались средневековыми.
Несмотря на то, что теперь вопрос с сохранностью продуктов решился благодаря новым технологиям, кулинарные традиции остались неизменными.
С годами образ жизни изменился, а вот традиция осталась и распространялась на всех проживающих.
– Тем не менее традиции остались у людей старшего поколения, у которых знакомое отчество вызывало только такую ассоциацию.
Про человеческие жертвоприношения мне доводилось лишь в книгах читать. Я думала, что подобные традиции остались в далёком прошлом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анероидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас же славная традиция осталась в прошлом.
И хотя у власти теперь совсем другие политические силы, странная традиция осталась: молодёжь забрасывает полицейские участки камнями и творит прочие безобразия.
Так что же, теперь ещё одна старая добрая традиция осталась в прошлом?
Ведь именно человечество само со временем определиться, какие традиции останутся частью общества, а какие выродятся в процессе эволюции социальной мысли и социальной морали.
Младший из четверых брат, по установленной традиции остался с семьёй жить в доме у родителей.
Эти традиции останутся живыми и действенными в руках тех, кому они передавались «из рук в руки»: в среде избранных судьбой воспитателей и лучших «дошкольных» учёных.
Во-вторых, настоящих знатоков традиций осталось очень мало, как и профессиональных музыкантов.
Жуткие колдовские традиции остались только в рассказах взрослого поколения.
Давняя традиция осталась ещё с тех пор, когда хан был выборным племенным вождём.
– Придут новые, а традиции останутся старые.
Теперь же, после того, что стряслось в поле, всё стало на свои места: и охотничьи традиции остались в неприкосновенности, и в седле трястись более не было никакой нужды.
Твоя форма… сшита по индивидуальному заказу, поэтому её не надо возвращать, и по традиции останутся знаки различия.
При таком демографическом натиске, который устроили европейцам варвары, следование традициям осталось нашим последним бастионом.
В традиции осталось указание на то, что брахманы, которым удалось открыть «третий глаз», получают не только всякого рода чудесные свойства, вроде ясновидения, но и способность видеть «божественный свет», открывать канал «божественной энергии».
Самая тёплая и светлая комнатка хижинки по традиции осталась незанятой.
Но заложенные самые первыми воспитанниками традиции остались и поддерживались офицерами-воспитателями, многие из которых сами когда-то вышли из таких же суворовских стен.
Сегодня общая традиция осталась, но жизнь заметно усложнилась, и потому в некоторых случаях можно было даже найти людей с разными фамилиями живущими под одной крышей.
Да так разговорился, что по известной барной традиции остался без переднего зуба и в совершенном безпамятстве где-то у ворот затерянного монастыря.
И тем не менее в их традициях остались маленькие ключики, позволяющие открыть некоторые секреты старых мастеров.
Тоже понимает, что жить этим традициям осталось недолго.
Если у сухопутных вполне норма, что часто даже майор к полковнику обращается по уставу, то у моряков принято, особенно если в одном экипаже и в море в походе, общение между собой по имени-отчеству, в диапазоне чинов от летёхи до каперанга (ещё с царской кают-компании традиция осталась) – конечно, если не в очень официальной обстановке и не накачка проштрафившегося подчинённого.
Сейчас времена меняются, но заложенная веками традиция осталась.
Языческие традиции остались в прошлом, но кое-что всё же сохранилось с древних времён.
Верными традиции остались только аристократы, но это больше говорило не о прошлом – о том, что сменился хозяин.
Через пару лет все дразнильные традиции остались в прошлом – мы взрослели, но то, что я пишу стихи осталось у многих в памяти.
Богов больше нет, а вот традиция осталась.
Единственное в чём традиции остались неизменными – это отношение к женщинам.
Хоть эта славная традиция осталась без изменений.
Но как бы ни менялось время, одна важная традиция осталась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиция осталась»

  • На место Султанова был назначен новый главный врач, суетливый, болтливый и совершенно ничтожный старик. Султановские традиции остались при нем в полной целости. Граф Зарайский продолжал ездить к своей сестре, госпитальное начальство лебезило перед графом. У его сестры был отдельный денщик. Она завела себе корову, — был назначен солдат пасти корову. Солдат заявил сестре:
  • В этом обществе была та свобода неустоявшихся отношений и не приведенных в косный порядок обычаев, которой нет в старой европейской жизни, и в то же время в нем сохранилась привитая нам воспитанием традиция западной вежливости, которая на Западе исчезает; она с примесью славянского laisser-aller, [разболтанности (фр.).] а подчас и разгула, составляла особый русский характер московского общества, к его великому горю, потому что оно смертельно хотело быть парижским, и это хотение, наверное, осталось.
  • — И я тоже прошу вспомнить, — сказал я, — на этом самом месте я умолял вас понять меня, вдуматься, вместе решить, как и для чего нам жить, а вы в ответ заговорили о предках, о дедушке, который писал стихи. Вам говорят теперь о том, что ваша единственная дочь безнадежна, а вы опять о предках, о традициях… И такое легкомыслие в старости, когда смерть не за горами, когда осталось жить каких-нибудь пять, десять лет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Синонимы к словосочетанию «традиция осталась»

Ассоциации к слову «традиция»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я