Предложения со словосочетанием «традиционные понятия»

Даже у людей, которые придерживаются более традиционного понятия об успехе, взгляды на него сильно разнятся.
Поскольку в эпоху антропоцена мы пытаемся одновременно дать новые определения человеку, интенциональности и материальному, нам не хватает традиционных понятий, и возникает потребность в новом словаре.
Сам факт риска, связанного с дестабилизацией климата, свидетельствует о том, что мы должны в корне пересмотреть традиционное понятие природы.
Отрицая уголовную ответственность и заменяя традиционное понятие преступления понятием антисоциальности действия социально опасного субъекта (в том числе и невменяемого), сторонники данной концепции требуют применения к нему целесообразных мер, исходя исключительно из типа субъекта.
При разговоре об имперских пространствах издавна используются традиционные понятия исключительно важного центра и обретающей новую значимость периферии [Lieven 2000; 130].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноделец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гуру NLP замечают: «Нейролингвистическое программирование во многом напоминает философию жизни – оно ломает традиционные понятия о поведении людей, подталкивает нас к самосовершенствованию, росту и успеху!» Как и любое направление психологии, NLP уже успело обрести огромное количество поклонников, а следовательно, множество трактовок первоначальной теории и различные ответвления.
Более того, при отказе одного государства от согласованных в мировом сообществе гуманных средств, методов, действий, правил обращения с военнопленными или гражданским населением в соответствии с традиционными понятиями формально побуждал и другую сторону, участвующую в военном конфликте, отбрасывать прочь нормы гуманности.
Таким образом, национальное согласие в стране вызревало после 1903 г. на основе чисто традиционных понятий о власти и её носителях111…
Учебник вводит понятия требований, архитектуры, проверки и приёмки, конфигурации, управления работами, других традиционных понятий системной инженерии и системного менеджмента, непосредственно следующих из системного подхода.
Другими словами, стоимость дополнительной единицы выпущенной продукции определялась маргинальной полезностью дополнительных произведённых единиц продукции (MUPi= MPi x MUx), а не традиционным понятием продукта маргинальной стоимости, величину которой мы получаем умножением маргинального дохода данной фирмы на маргинальный продукт, полученный в результате данных используемых для его производства факторов производства, (MVPi = MPi x Рx).
Вместо традиционного понятия зрительного сигнала он ввёл понятие непрерывно изменяющегося «оптического потока» как первичного по отношению к сигналу.
Раз красоте не подходят критерии отбора, можно было бы использовать традиционные понятия добра и зла, чёрного и белого.
Если вы обычный человек, фаталист и верите в традиционное понятие судьбы, то вы её не измените.
Вы увидите, как эти австрийские художники расширили традиционное понятие искусства.
В какой-то момент на смену традиционному понятию Big Data пришёл ещё один новый термин – Smart Data.
То есть хотя воля государя – высший закон в монархическом обществе, традиционные понятия чести не позволяют монарху слишком сильно злоупотреблять своей абсолютной властью.
Для людей, мыслящих традиционными понятиями, жизнь становилась попросту непереносимой – унылой, бессмысленной, унизительной и нелепой.
Таким образом, язык искусства не может быть отождествлён с традиционным понятием формы.
Я также взял на себя смелость представить буддийскую мысль в современном, отчасти психологическом ключе, а не в строго традиционных понятиях.
Однако оба понятия в норме совпадают по границам и отражают разные стороны традиционного понятия слова.
– Конечно. Их количество не укладывается в традиционные понятие человека о количестве или множестве.
Такое состояние культуры неизбежно ведёт к многообразию интерпретаций, к переосмыслению традиционных понятий, к соседству разных представлений, выработанных в иные времена, о таком антропологически универсальном феномене как власть.
Речь идёт об «освобождении» пространства от связи с традиционным понятием нации как культурно-идеологическим феноменом.
Расширенная трактовка традиционных понятий разнообразна, но инь всегда воспринимается как женское, холодное, тёмное, меланхоличное, мистичное, а ян – как позитивное, мужское, светлое, активное, оптимистичное.
Они обменялись чисто информативными письмами, и между ними воцарилось молчание, в котором было понимание того, что это неизбежно должно было произойти – тот путь, на который они ступили, не предусматривал традиционных понятий о любви и дружбе, которыми руководствовались всё вокруг.
Само трансцендентное бытие прежде всего ни в каком случае не может исполнять ту роль, какая ему назначается традиционным понятием познания; соответствуют ли наши представления своим оригиналам, этого мы никогда не можем знать, так как мы не intellectus archetypus, так как мы знаем только представления, т. е. мы никогда не можем в познании проникнуть за пределы представлений к «вещам в себе», – если бы даже у нас было основание предполагать последние.
Понятие «глобальное» в современном контексте заменило традиционные понятия интернационального, мирового и планетарного.
В своем стремлении решить задачу обеспечения собираемости налогов налоговые органы, превышая свои полномочия, активно и настойчиво вмешивались в методологию бухгалтерского учета организаций, подвергая сомнению обоснованность используемых в бухгалтерском учете традиционных понятий счетов и записей на них.
Введение системы налогового учёта, его параллельное ведение с бухгалтерским учётом, новый понятийный аппарат, с помощью которого традиционным понятиям отечественного бухгалтерского учёта стало придаваться новое значение, разные классификации доходов и расходов организаций и условия их признания способствовали возникновению серьёзных проблем в управлении коммерческими организациями и научному и практическому поиску путей их решения.
Традиционные понятия теории искусства (такие как прекрасное, гармония) в оценке произведений искусства новейшего времени зачастую «пробуксовывают», оказываются неадекватными.
Отметим ещё одно обстоятельство, определяющее слабую жизнеспособность традиционного понятия эффективности закона как реализации его цели.
Традиционные понятия политической науки (власть, справедливость, демократия и др.), с их точки зрения, требуют серьёзного переосмысления, а политическая наука при анализе политических процессов обязана включать в себя феминистский аспект.
В области естествознания всякое новое открытие, неудобосогласимое с библейскими текстами, торопливо признаётся победою истины над суеверием; всякая научная гипотеза, противоречащая традиционным понятиям о мироздании, быстро воспринимается и распространяется.
Это новое слово – психософия – хотелось бы использовать для уточнения, для обновления традиционного понятия о философии.
И ярмарки искусства привлекают многочисленных зрителей и вступают в соревнование с постоянными экспозициями музеев, чьи коллекции основаны на традиционных понятиях иерархии ценности.
Родители пытались мне объяснить, что такое древность, что это не двадцатый век и даже не пятнадцатый, а гораздо раньше, но я повторял своё, видимо мне сложно было объяснить традиционные понятия.
Актуальность выдвинутых автором глубоких идей обусловлена рационально-критическим осмыслением и переосмыслением устаревших традиционных понятий и явлений, необходимостью решения весьма значимых политических вопросов.
Необходимость в осмыслении процессов, происходящих сегодня в мировых элитах связано с тем, что появилось «нечто», смешавшее и разрушившее традиционные понятия о предназначении правящих элит в обществе.
Оба персонажа представляются условно бессмертными, так как традиционное понятие смерти на них не распространяется.
Одна из этих проблем связана с сомнением физиков в адекватности традиционного понятия «чёрная дыра» действительности, так как квантовый эффект – поляризация вакуума – может быть настолько сильным, что он останавливает формирование чёрной дыры и порождает вместо неё чёрную звезду.
В результате традиционные понятия философии в её логике утрачивают односторонний характер стабильности характеристик «истинности», «научности», «знания» и начинают передавать характеристики «нестабильности», «ненадёжности», «необладания».
А с традиционными понятиями ещё проще: жадность – либо за счёт других, либо желание больше иметь, чтобы было что другим отдать, честность – либо перед собой, либо только перед другими, хитрость – чтобы обмануть добро или чтобы обмануть зло, и так далее…
Выбирая готовые предметы из окружающего мира, вместо того, чтобы создавать их ручным способом, автор ассамбляжа переворачивает традиционное понятие «художник как творец».
Складывается не вполне естественная ситуация, когда одно из самых старых и традиционных понятий психологии (понятие рефлексии) оказывается фактически не включённым в концептуальный состав и категориальный строй психологии управления, не ассимилировано ею.
Традиционные понятия приобретают значение терминов, характеризующих принципы работы с материалом, из чего следует, что, вероятно, любое национальное искусство имеет свои реализм, романтизм, модернизм и т. д.
В сборнике представлены стихи, написанные за последние два года в эпоху глобальных перемен, в эпоху крушения в умах так называемого цивилизованного мира традиционных понятий о любви, семье, войне и мире, отсутствии какой-либо вразумительной идеологии, подмены реальности виртуальными вымыслами, воспитании в новых поколениях ценностей потребительства, тотальной русофобии, поднявшего голову нацизма, обесценивании человеческой жизни…
Именно оппозиция «страха перед властью» и «освобождения» и оказывается в центре деконструкции традиционного понятия цензуры.
Значит необходимо внести соответствующие поправки в христианское понимание бога, его отношения к миру и человеку, в традиционное понятие творения, чуда и т. д.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиционные понятия»

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «традиционные понятия»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я