Предложения со словосочетанием «традиционное название»

Повтор в художественном тексте – это традиционное название отношения элементов в художественной структуре сопоставления, которое может реализовываться как антитеза и отождествление.
Летопись эта долго почиталась первоначальной, что и отразилось в её традиционном названии.
То, что шахты камеры царицы не доходят до наружной облицовки, делает бессмысленным их традиционное название – «вентиляционные».
Со временем (и практикой) приходит умение довольно точно распознавать размер кегля «на глаз», и нередко можно услышать от дизайнеров фразы нападобие «здесь лучше поставить шрифт 12-го кегля»; а особо увлекающиеся натуры даже заучивают традиционные названия шрифтов разного кегля, которые в справочных целях приведены на рис.
Кроме того, он соотносится с традиционным названием «маниакально-депрессивный психоз», которое в настоящее время устарело и вышло из оборота, поскольку психотические симптомы, такие как галлюцинации или бред, отмечаются лишь у немногих пациентов, а связь между психозом и маниакально-депрессивной болезнью, как мы увидим позже, очень непростая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: витаминизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это одеяние роднит всех горцев, а красный греческий фареон-берет с кисточкой похож на турецкую феску, но попробуйте только упомянуть об этом в беседе с греком, как, впрочем, и о традиционном названии кофе, который заваривают на горячем песке.
Она даже сохранила своё традиционное название – «Grand Orgue», что в переводе с французского означает «большой орган».
Проблема соотношения ума и мозга (mind-brain problem, более традиционные названия – «психофизическая проблема», mind-body problem) по существу сводится к вопросу о соотношении физического и психического.
– Ну, тут ты дал маху. Моё имя – это традиционное название одной из нот.
Каждая из этих позиций имеет традиционное название и отвечает за самые важные годы жизни с пятнадцати до семидесяти одного года.
Мне пришлось это сделать, потому что традиционные названия карт не имеют ничего общего с дохристианскими верованиями кельтов.
В прошлом году, например, мы добились того, чтобы отказаться от христианского календаря, так что теперь у нас традиционные названия месяцев.
И, наконец, одно из традиционных названий этой карты – тайна, поэтому может быть так, что информация, которую мы запрашиваем в раскладе, пока нам недоступна (загадка), и откроется в своё время.
Следует отметить, что распространённые интерпретации знаков и линий ладони, равно как и их названия, у разных хиромантов могут несколько различаться; в данном пособии используются традиционные названия и обозначения.
После первой части застолья мама садилась за советское пианино с традиционным названием «Украина» и все душевно пели песни разных лет.
В английском языке вообще очень странные традиционные названия для групп животных – например, стая ворон называется murder (дословно – убийство), а стая грачей – parlament.
Традиционные названия, впрочем, остаются основными.
Сами масти носят традиционные названия – чаши (могут быть кубки), посохи (или жезлы), мечи, пентакли (или динарии).
Есть сведения о том, что в одном из ближних пригородов была построена синагога, одна из улиц когда-то носила традиционное название Judengasse, но всему этому был положен конец ещё в 16 веке.
Эти традиционные названия обозначают четыре типа энергии.
Подготовить таких специалистов не представляется возможным без преподавания курса, который носит традиционное название «Правовые системы зарубежных стран», а по сути является общей теорией правовых систем современности.
Нарративная логика ведь тоже не исключала возможности для историка воспользоваться помощью других наук, сложилось даже традиционное название (интернациональное определение) для такого типа отношений – вспомогательные науки истории.
Созерцание – традиционное название для такой молитвы.
И в 1904 г. с ними было подписано дружественное соглашение, которое получило уже традиционное название «Антант кордиаль».
Это стекло носит традиционное название «кристалло».
Сейчас от этого варварства давно отказались, но традиционное название главного научного учреждения сохранилось и даже стало почётным.
Грузовые суда обычно называют по роду груза, который они перевозят. Тем не менее, существуют традиционные названия (рис.1.5).
Для личностей с чрезмерно усиленными чертами характера, или, по другому, акцентуированных личностей, оставлены традиционные названия, принятые в психопатологии.
Так, оказалось, что приставка «природопользование» к традиционному названию отдела вскоре наполнилась серьёзным содержанием.
Байдарка – традиционное название с советских времён.
В калифорнийской компании TOMS, которая на каждую проданную пару обуви отдаёт одну пару нуждающемуся ребёнку, нет традиционных названий.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «традиционное название»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я