Предложения со словосочетанием «традиционная наука»

Я заметил, что многие необъяснимые с точки зрения традиционной науки явления происходят со мной именно в момент прохождения границы явь-сон и, обратно, сон-явь.
Так уж случилось, что в рамках традиционной науки вопрос о влиянии имени человека на его жизнь и судьбу принято относить либо к разряду досужих домыслов, либо и вовсе к шарлатанству.
Причём в отличие от периодов смен научных парадигм уход от традиционной науки вызван даже не столько внутренними, сколько внешними, социально-политическими и религиозными причинами – детерминантами.
Они настолько переворачивают современное мышление, что даже частично эту целостную теоретическую систему невозможно представить в рамках жёсткой структуры традиционной науки.
Несмотря на дилетантизм и сомнительность ряда моих исследований, на мой взгляд, я всё же добился весомого успеха, а результаты работы могут быть интересны традиционной науке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сырть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их своеобразный, поначалу даже несколько утопический склад мышления и пытливый ум философского склада приводят их к серьёзным занятиям традиционной наукой и т.н. пограничными или сокровенными науками.
Изобретатели, создававшие такие невозможные с позиций традиционной науки моторы, пробовали самые разные способы разложения воды на кислород и водород, чтобы вторично использовать реакцию их соединения в качестве источника энергии.
Было невозможно читать о новом понимании таких тем, как «реинжиниринг процессов», «всеобщее управление качеством», «совершенствование клиентского сервиса», «развитие сотрудников» и «обучающаяся организация», не признавая, что дни традиционной науки о менеджменте командно-контрольного типа сочтены.
Обучение в области традиционной науки в период бытности моей студентом медицинского факультета ограничивало мои изыскания в области парапсихологии и целительства, однако во мне всегда присутствовало стремление поддерживать свои неординарные способности: я культивировал их, накапливал опыт и намеревался однажды связать это всё воедино и употребить во благо других людей.
Не говоря уже о том, что философские основания традиционной науки дважды фундаментально изменялись: от требования объективности до упора на разницу гносеологического, методологического подхода и, наконец, до зависимости от специфики социального заказа.
И все они говорили и говорят об одном и том же явлении, которое пока не доказано традиционной наукой, но которое сегодня чувствуют и возможностями которого пользуются тысячи людей по всему миру.
Есть основания считать, что ни из чего не вытекает преимущество традиционных наук.
Часть из них продолжают официально оставаться на позициях следования канонам традиционных наук, часто и в разладе со своими внутренними сомнениями, другие включаются в новый научный поиск.
Согласно господствующим в традиционной науке представлениям, никакое исцеление с помощью молитвы невозможно.
Повсюду единое в своих принципах, это учение составляет основу традиционной науки магов, которую мы обычно называем оккультизмом.
Исследуя мексиканские пирамиды, он первым обратил внимание на странный факт, который усилиями традиционной науки пока никакого объяснения не получил.
Естественно, что традиционная наука боится распространения субъективного идеализма.
Именно тогда сторонники традиционной науки в качестве объяснения выдвинули свою версию.
Соответственно, писал он, в масонстве пред нами предстаёт традиционная наука нравственности, сокрытая в аллегориях и раскрывающаяся в символах.
– С ума сойти. Ведьма, которая выучилась на лекарку. Значит, вы не отрицаете традиционные науки?
И вот на наших глазах идеалы и практику социально-терапевтического сообщества исследует человек, выросший в русле традиционной науки, занимающий в ней высокое положение, представляющий эту науку.
Так называемые приверженцы арканомики считают, что её целью является: изыскание и вскрытие иррациональных, непостижимых для традиционных наук неизвестных явлений; возможности использования полученных знаний в приложении к практической деятельности человека, направленной на подчинение природы, её преобразование и изменение.
С другой стороны, относительно академических исследований можно сказать, что рассуждать о «структурах», вычленять герметические идеи в основании новоевропейской науки и культуры, не вникнув в содержание алхимических трактатов, а значит – в семантику их символов и смыслов, – означает расписываться в беспомощности в области не только так называемых традиционных наук.
Более того, представители традиционной науки принципиально дистанцируются от формулирования общих законов индивидуальной жизни, от утверждения высших жизненных ценностей, от изучения первоначальных причин и конечного смысла и назначения человека и человечества.
Есть! Обычно историки от традиционной науки считают варягов викингами.
Так, гораздо труднее было бы положиться на не согласующиеся с нашими интуитивными или с признанными традиционной наукой представлениями выводы, особенно если сделаны они были в рамках экспериментального применения непривычных методов.
К его изучению приступили совсем недавно, но большое количество широко известных и никак не объясняемых традиционной наукой явлений, удаётся обосновать и объяснить с помощью этих полей.
Отрицать, не признавать или игнорировать их у традиционной науки уже нет оснований. Необходимо изучать этот пара нормальный, тело психический феномен.
Уникальный получился жизненный опыт от приглашения на съёмную квартиру не то экстрасенса, не то кандидата не совсем традиционных наук, занимающегося исследованием геомагнитных зон и разного рода биологических полей.
Эти люди создавали и принимали трансперсональное видение человеческой психики не потому, что были невежественны насчёт основополагающих положений традиционной науки, а потому, что понимали: старые понятийные схемы совершенно не подходят для передачи их переживаний и наблюдений и неспособны их объяснить.
Традиционная наука весьма осторожно высказывается по поводу возможного контакта с представителями инопланетных цивилизаций – по той простой причине, что до сих пор нет ни одного достоверного свидетельства их существования.
Мистическая природа многих переживаний в неординарных состояниях сознания автоматически переводит их в категорию патологии, поскольку духовность не является законным измерением бытия в исключительно материальной вселенной традиционной науки.
– Предлагаешь в качестве эксперимента заняться увеличением твоего? – вкрадчиво спросил дракон, полюбовался на вытаращенные глаза собеседника и невозмутимо продолжил: – Традиционная наука утверждает, что рост происходит, только если партнёры разного пола…
Но даже из ошибочной логики традиционной науки следует, что гравитационная сила «чёрной дыры» имеет такую колоссальную величину, что способна уплотнить протон и придать ему меньший размер, чем он имеет в обычных условиях.
Впоследствии я осознал ошибочность ещё одной веры традиционной науки, которую я пытался передать и своим студентам, что аллопатия – это единственная разновидность медицины, достойная стен медицинского факультета университета.
Многое происходящее не укладывается в объяснения обычной традиционной науки.
Астральное тело – это то, что традиционная наука называет непонятным и некорректным термином «подсознание».
Утопии создавали рационалистически ориентированные учёные, идеализировавшие традиционную науку и как её реальное воплощение – институт организации.
Если традиционная наука стремится показать, что все возможные ситуации ей известны или со временем будут известны, поскольку она владеет истинами, лежащими в основании мира, то постмодернизм исходит из непредсказуемости «завтра», которое, однако, позволяет использовать открывающиеся благоприятные возможности.
Критикуют постмодернисты и практическую направленность традиционной науки, вполне резонно обращая внимание на негативные аспекты реализации научно обоснованных социальных проектов.
Вероятно, изложение будет немного нудным, в системе изложения традиционных наук, но кратким.
– Увы, традиционная наука всегда отрицала смелые открытия.
Итак, информация является первичным и не определяемым (в рамках трёхмерной традиционной науки) понятием.
Свободный от ограничений традиционной науки, YIVO объединил различные дисциплины: психологию, историю, фольклористику, лингвистику, литературоведение, и всё это для того, чтобы изучать жизнь всей еврейской общины, а не только историю элиты – раввинов и интеллектуалов.
Возможно, в рамках традиционной науки окажутся явления, которые сейчас наукой отрицаются либо как несуществующие, либо как недоказуемые.
Данная практическая направленность может быть реализована только посредством создания особых научно-познавательных инструментов (приборов), позволяющих сознавать и исследовать такие уровни и формы реальности, которые недосягаемы ни для материально-вещественных конструкций, ни для методов традиционной науки.
Они достигли огромного прогресса в знаниях, сочетая традиционные науки и при этом развивая теорию энергий, мы называем её магией и она у нас в начальном состоянии.
Это был взгляд тех искателей из прошлых поколений студентов, которые видели в космосе нечто большее, чем объясняла традиционная наука.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиционная наука»

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «традиционная наука»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я