Предложения со словосочетанием «традиции предшественников»

Я желаю молодым исследователям быть достойными преемниками лучших традиций предшественников. Так держать!
Продолжая традиции предшественников и основываясь на положениях современных исследователей, я сосредоточиваю внимание на изучении структуры значения сложных слов, механизма создания их метафорического значения, стилистических свойств сложных слов в художественном произведении и способах перевода сложных слов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «традиции предшественников»

  • Этой великой традиции и мы должны держаться, как бы далеко ни ушли от своих предшественников.
  • Как бы то ни было, новый тип народился. Это тип, продолжающий дело ветхого человека, но старающийся организовать его, приводящий к одному знаменателю яичницу, которую наделал его предшественник. Старый"ветхий человек"умирает или в тоске влачит свои дни, сознавая и в теории, и в особенности на практике, что предмет его жизни… фью! Новый"ветхий человек"выступает на сцену и, сохраняя смысл традиций, набрасывается на подробности и выказывает неслыханную, лихорадочную деятельность…
  • Но отрицательно он предшественник коммунизма, он отрицает прошлое, традиции истории, старую культуру, церковь и государство, отрицает всякое экономическое и социальное неравенство, он громит привилегированные, господствующие классы, не любит культурную элиту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Значение слова «предшественник»

  • ПРЕДШЕ́СТВЕННИК, -а, м. 1. Тот, чья деятельность в той или иной области предшествовала деятельности кого-л. другого. Наука остановилась бы, если бы ученые успокоились на том, что они получили в наследство от предшественников. Федин, О мастерстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДШЕСТВЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Значение слова «предшественник»

ПРЕДШЕ́СТВЕННИК, -а, м. 1. Тот, чья деятельность в той или иной области предшествовала деятельности кого-л. другого. Наука остановилась бы, если бы ученые успокоились на том, что они получили в наследство от предшественников. Федин, О мастерстве.

Все значения слова «предшественник»

Синонимы к слову «традиция»

Синонимы к слову «предшественник»

Ассоциации к слову «традиция»

Ассоциации к слову «предшественник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я