Карта слова «провозвестник» примеры предложения

Предложения со словом «провозвестник»

Этого человека впоследствии удостаивают чести быть ниспровергателем расхожей мудрости и провозвестником новых идей.
Для некоторых скоростные дороги стали провозвестниками современной эпохи – скорость, пунктуальность и гигиеничные придорожные туалеты.
Как качество ваших исследований, так и интеллектуальный масштаб вашей личности являются провозвестниками счастливых времён, которые ждут нас впереди.
Иногда случается так, что провозвестники истины становятся жертвами тех, кто ничего не хочет менять в своей жизни – коих в любом обществе подавляющее большинство.
Впрочем, дело совсем не в том, были провозвестники новой идеологии в своём уме или же нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златострунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страстные провозвестники свободы ошибаются, полагая свободу в равенстве.
Таким образом, мои первые личные воспоминания относятся к тем самым событиям, последствия которых привели к беспорядкам, хоть и подавленным, но явившимся провозвестниками революции.
Однако ответ на эту ересь не заставляет себя ждать, и провозвестники более светлой эпохи понимания и большей скромности штурмуют стены рассыпающейся крепости науки, построенной на слишком зыбких и ненадёжных песках.
Светила в их различных положениях и фазах казались не только истинными руководителями всего безграничного мира, причиной, определяющей все земные события, все перемены в человеческой жизни, но также и провозвестниками будущего, достоверными предзнаменованиями.
Другой такой провозвестник грядущих достижений – стихотворение «Надеждой сладостной младенчески дыша…».
Этот философичный взгляд автора позволяет воспринимать его как одного из первых провозвестников экологического сознания, столь актуального сегодня.
В таком ключе протекала наша простая, не заполненная серьёзными событиями жизнь, вплоть до того летнего вечера, когда случилось непредвиденное происшествие, ставшее провозвестником всех тех странных событий, которые и побудили меня взяться за перо, чтобы описать их.
Чай, не убудет от провозвестника христианского…
Это стервятники, питающиеся падалью, провозвестники смерти, родственные чёрным воронам, клюющим тела повешенных в «Альфонс садится на коня…».
Поэтому – и я встал сегодня с большим рвением, имея в виду и участвовать с вами в этой духовной радости, и вместе с тем желая быть для вас провозвестником наступления святой четыредесятницы, как врачевства душ наших.
– Смотрите, я провозвестник молнии и тяжёлая капля из тучи; но эта молния называется сверхчеловеком.
Пару веков назад мусор оставленный под столом считался провозвестником ссоры между домочадцами.
Купец был главным провозвестником новой экономики, существующей не в цикличном времени натурального хозяйства или церковном времени повторяющихся богослужений, а времени, где от него зависит стоимость денег и товара.
Но провозвестники социализма думают, что перестройка общества совершится добровольно, без потрясений, без принуждений, без жертв.
Первым провозвестником институционального кризиса стало возрождение, или появление, частных денег.
Ещё один день и ещё одна ночь. Провозвестник лучшего будущего будил угрюмое население древнего острова.
Шаманы являются провозвестниками современных психиатров и арт-терапевтов.
Чёрный ворон, спустившийся с грозовых туч, провозвестник беды.
И тут он как бы становится одним из провозвестников русского романтизма, подхватившего общеевропейский интерес к детству.
Провозвестник идеи всемирного разума развалился на верхней полке, похрапывая во сне и распространяя по вагону тяжёлый запах перегара.
Она отошла от окна и стала перебирать цветы в вазе на столике, потому что услышала, как напевает её муж, – этот звук нередко служил провозвестником его появления, словно предупреждая мир, дабы тот поспешил принять к его приходу благопристойный вид.
Но уже с первой минуты не лежит у него сердце к службе, ни к духовной, ни к светской: он хочет лишь служения: он знает о своём призвании провозвестника высшего порядка.
Кратил достиг на этом пути своеобразного апогея: он позволял себе ничего не говорить, а лишь показывал на всё пальцем, то есть выступал провозвестником конклюдентности.
Но вот в какой-то из дней в пределах лазурных территорий актиний и кораллов, прямо над любимой норкой хаплохромиса, медленно изгибаясь и не спеша, прошла большая тёмная тень, не то акула, не то даже вовсе касатка, – как неторопливый провозвестник вечного возращения и напоминания о том, что где-то есть и другой мир, и он не так уж отсюда далеко.
С приходом христианства значимость драконов не только не уменьшилась, но и возросла в космическом масштабе: крылатые гиганты превратились из реальных существ, несущих физическую опасность, в посредников древнего зла и провозвестников конца света.
Таким образом, шизоидам нередко отводится роль провозвестников, которые первыми начинают говорить о необычных теориях, идеях.
Не исключено, что коронавирус может явиться провозвестником начала нового всеобщего кризиса мировой капиталистической системы.
Их можно назвать провозвестниками, вестникамимиру наиболее точно уловленного ими вектора движения вперёд человечества и мира к высшей природе, к новой бытийственной эре.
Только случайно, усилиями тайных провозвестников, либо запретными путями.
Подобно тому как в конце античности появились монастыри, ставшие самым ранним провозвестником восхода новой, пока ещё неведомой цивилизации средневековья, так и средневековье в конце эпохи порождает университеты, ставшие, в конечном счёте, не только одним из его могильщиков, но и оказавших большое влияние на становление совершенно иной, технологической цивилизации.
Запад из защищающейся стороны, вынужденной отбиваться от наступления коммунистических «сил зла», превратился в сторону наступающую, объявив себя бастионом свободы и провозвестником всемирной правозащитной революции.
Эти металюди стали истинными провозвестниками будущего.
Заживо сожжённые солдаты не могли не вызвать отпора со стороны военной силы, посланной на усмирение восстания, а сплошные грабежи в имениях, с разорением замков, ясно указывали на то, какое направление принимают эти провозвестники событий 17-го и 18-го годов.
Кто хочет быть «гласом богов», «вестником героя» или (как он где-то говорит) «языком народа», тот должен отличаться возвышенною речью, высокими стремлениями, чистотой провозвестника богов; с незримых ступеней храма он обращается к незримому, неисчислимому сонму, к призрачной толпе, к призрачному народу, который должен возникнуть из племени земного, ибо «то, что непреходяще, учреждают лишь поэты».
Провозвестник поднял свой взор, внемля кому-то в недоступной вышине.
После всего вышесказанного читатель без труда согласится, что происшествия, имевшие место весной нынешнего года, застали наших сограждан врасплох и были, как мы поняли впоследствии, провозвестниками целой череды событий чрезвычайных, рассказ о коих излагается в этой хронике.
В обществах созревших, много изведавших и во многом просветлённых опытом долгих лет, жажда к поэтическому слову бывает сдержана в границах, нарушить которые может лишь влияние истинного гения или могучего провозвестника новых истин.
Нет, здесь речь идёт о героях духа, о проповедниках добра, истины и всего прекрасного и высокого, о провозвестниках идеалов, людях, до сих пор считавшихся исключительно призванными к борьбе со всеми злобными, «дурными» проявлениями человеческой натуры.
Он – человек переходной эпохи – уже провозвестник грядущего века, где положение в обществе определяется далеко не только и не столько правом рождения, сколько деловыми качествами, ведущими к социальному и личностному успеху.
Вот эту фразу: «Русские своих не бросают!», – от и посчитал провозвестником того самого чуда, которое не могло не произойти.
Для пятидесятилетнего адмирала, круто взлетевшего вверх по служебной лестнице, вопиющее безобразие, каким ему представлялась отмена учений на самой ответственной его фазе – массированном десанте разу на четыре безлюдных острова, оказалось провозвестником куда более крупных неприятностей.
Как бы странно ни звучал этот катрен, как бы ни был он непонятен, он с безупречной точностью освещает последние события в жизни одного из современных духовных провозвестников.
Однажды его прежние обожатели открыто возмутились тем, что им больше не показывают оружие, как будто эти чудесные провозвестники смерти превратились в некий палладий, тотем, запретный и обожаемый предмет.

Цитаты из русской классики со словом «провозвестник»

Каким бывает «провозвестник»

Все определения к слову ПРОВОЗВЕСТНИК

Значение слова «провозвестник»

Цитаты со словом «провозвестник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провозвестник»

ПРОВОЗВЕ́СТНИК, -а, м. Высок. 1. Тот, кто (или то, что) возвещает, предсказывает будущее.

Все значения слова «провозвестник»

Синонимы к слову «провозвестник»

Каким бывает «провозвестник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я