Карта слова «предтеча» примеры предложения

Предложения со словом «предтеча»

Но именно первый шутер id стал предтечей совершенно нового подхода к гейм-дизайну.
Следует отметить, что у многих людей с разной степенью ожирения наблюдается высокая личностная тревожность, которая является предтечей повышенной чувствительности к стрессовым воздействиям.
В самом деле, его вполне можно считать предтечей современных супермаркетов.
Эту фразу можно считать предтечей идеи о том, что наследственные свойства могут комбинироваться.
Но этот предтеча будущих великих монотеистических систем оказался слишком преждевременным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гинандроморфизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи предтечей нынешних террористов, народовольцы были тоже вполне безжалостны, но всё же не столь неразборчивы в средствах и целях.
Суеверие носило молву, что татары суть предтеча разрушения мира.
Отсюда, примерно три миллиона лет назад, началась историческая миграция предтеч, – загадочной и пугающей формы пространственной жизни, представляющей из себя сонмища отдельных амебоподобных созданий.
Одна из таких тайн кроется в определении духовных предтеч революционера.
Этот парадокс неявно сыграл важную роль в развитии экономических теорий и стал предтечей теории ожидаемой полезности.
Есть ещё и доныне господствующий, служа предтечей антихриста, блуждающий народ, тень измаилитов.
Мистическое здесь оказывается не способом напугать, а средством передать тяжесть нависших над человеком личностных проблем, благодаря чему сюжет можно назвать предтечей психологического триллера.
Кибернетика зародилась как исследование информации, связанной с различного рода средствами её передачи через различные искусственные системы, к которым сначала относились электронно-вычислительные машины (ЭВМ), непосредственно ставшие предтечей современных компьютеров.
Своего рода предтеча нацистских гетто.
В этом качестве религиозные ансамбли XIII в., направляя развитие городов в рамках высокого патроната, оказались предтечами более поздних благотворительных комплексов-куллие, вокруг которых складывались кварталы османских столиц: проспективное инфраструктурное «программирование» анатолийских поселений, начатое сельджукским патронатом, также окажется достойным подражания.
Современные психотехнологии, прежде всего и более всего базирующиеся на нейропрограммировании – своеобразной предтечи нейронауки третьего тысячелетия – позволяют осуществить такое самоперепрограммирование быстро, легко и сравнительно безболезненно.
Но краеведческие статьи стали предтечей возникновения глобального литературного труда.
Анализ социально-политических и философско-идеологических составляющих итальянского гуманизма (его философских предтеч и последующего концептуального оформления), самого по себе и как теоретико-мировоззренческого основания современного спорта, – показывает явно выраженную религиозно-политическую подоплёку данного движения и оформляющей его идеологии, основанных на принципе «двойного стандарта».
Но не удивляйся, игра и реальность связаны, а потому артефакты предтеч возможно найти в любых мирах.
Её прекрасный бирюзовый купол, созданный под влиянием персидского искусства, может считаться предтечей грядущего великолепия.
Индекс соответствия расе предтеч – 90,988778, – выдала информацию первая капсула.
После слияния в единую сущность цивилизация предтеч приобрела совершенно иное качество.
Станция сейчас без маскировочного экрана, а потому лишь вопрос времени, когда тут появятся автоматические охотники предтеч.
Местные потомки древних технологически довольно отсталы, но если к ним в руки попадут образцы технологий предтеч, то они сразу встанут в один ряд со старшими расами, а этому старшие будут всячески препятствовать.
Пытаясь приспособиться к изменившимся условиям жизни, крылатые предтечи людей стали безвозвратно терять свои былые достоинства.
Если же действовать чужими руками, как – не буду лукавить, действую сейчас я, используя тебя, для них делегирование полномочий кому-либо другому может в перспективе стать предтечей появления нового игрока.
С уверенностью предполагаю, что не только стрессовые соматические, но и психические болезни, возникающие у людей вследствие эмоциональных потрясений, могут иметь предтечу в животном мире.
Иудаизм, как бесспорная предтеча христианства требует обновления, реформации.
Спросить, что ли, про координаты баз древних предтеч, где можно будет разжиться оружием и древними технологиями?
Именно так появился русский балет, русский импрессионизм, который явился предтечей русского авангарда – явления мирового масштаба.
Как закончил жизнь этот великий предтеча?
– Это ещё не революция, а только предтеча революции, доктор! – надтреснутым высоким басом ответил он, – но во всяком случае это такой удар, который двинет жизнь сразу на тысячу вёрст вперёд!
Другими словами, эти индивидуальности выступают в качестве предтеч человека нового сознания и нового знания.
Но вряд ли можно считать перечисленные выше примеры прямыми предтечами современного терроризма (хотя косвенное влияние они явно оказали).
Прекращение жизнедеятельности деревни, которая была во все времена предтечей появления человеческого общества, его экономического и культурного развития – поистине трагическое событие.
Важнейшей он считал марксовскую концепцию «структурно-функциональной интеграции», в которой видел предтечу своих поисков интегративной социальной философии.
По классификации составленной ещё предтечами, они тогда относились к заповедным приоритетным цивилизациям, не достигшим квалификационного уровня.
Он скорее является ранним предтечей новой метафизики, нежели тем, что его философия может быть воспринята как живое-настоящее, поскольку его концепция жизни относится к шестидесятым и семидесятым годам прошлого века.
Мировые религии в не меньшей степени, чем мировые империи, стали предтечей мирового рынка.
Третья была посвящена разоблачению национализма, который я характеризовал как предтечу фашизма, его начальную стадию.
Получается, что «совковые» белорусы, в 90-х задавшиеся целью спасти свои фабрики и заводы, стали предтечей сегодняшнего западного мейнстрима.
Благотворительность была исторически первой формой социального призрения и далёкой предтечей социального обеспечения.
Именно этот самолёт-зонтик (он так и назывался – «umbrel-la plane») мы можем считать предтечей настоящих «летающих тарелок».
Дилижансовые пассажирские сообщения, принёсшие новую культуру путешествий, явились предтечей эпохи железных дорог.
Возникла алхимия – предтеча науки.
Не прошло и миллиарда лет, как предтечи уже имели космолёты и высокотехнологичную промышленность и стали осваивать космос.
Могут ли существовать сегодня настоящие философы, не обслуживающие интересы «хозяев мира» и не выступающие в роли предтеч антихриста?
Но даже с помощью этих философских предтеч символизма русские символисты усваивали восточные идеи.

Цитаты из русской классики со словом «предтеча»

Значение слова «предтеча»

  • ПРЕДТЕ́ЧА, -и, м. и ж. Устар. и высок. Тот, кто своей деятельностью подготовил условия для деятельности других; предшественник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДТЕЧА

Цитаты со словом «предтеча»

Афоризмы русских писателей со словом «предтеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предтеча»

ПРЕДТЕ́ЧА, -и, м. и ж. Устар. и высок. Тот, кто своей деятельностью подготовил условия для деятельности других; предшественник.

Все значения слова «предтеча»

Синонимы к слову «предтеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я