Предложения со словосочетанием «трагедия человека»

Вместо картины трагедии человека может получиться этакий легкодумный плакат…
Однако основополагающим признаком духовной трагедии человека является неспособность обретения смысла жизни или потеря его.
Эти символические постановки с пережившими трагедию людьми в конечном счёте становились дипломатической формой терапии, высвобождавшей и разрешавшей в совместной скорби глубоко затаённые обиды и конфликты.
Атмосфера ранних 1960-х напоминает о первом советском десятилетии: после испытаний и трагедий люди начинают с надеждой и верой вглядываться в будущее, пытаясь разглядеть там контуры гармонического социального мироустройства.
Знали же, что трагедию человек носит в сердце…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чипировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Могу теперь утверждать, – продолжал он, сползая со стойки, – что и сегодняшняя трагедия стала трагедией человека в чёрном.
Возможно, фильм можно назвать истинным, правдивым, с точки зрения того, насколько он иллюстрирует трагедию человека.
Вот почему неравнодушные к этой трагедии люди пытались самостоятельно собирать улики – те немногочисленные крохи, которые остались после взрывов на полярной станции.
Может ли быть предметом трагедии человек, страдающий резью в животе?
Они внутренне связаны и изображают муки познания, этого якобы преимущественного права рода человеческого, а тем самым и трагедию человека вообще.
После пережитой войны, личных трагедий люди стремились быть вместе.
Любое богатство, хоть его денежный эквивалент, хоть это талант, хоть внешняя красота, может (в принципе) стать причиной трагедии человека.
Самая большая трагедия человека – незнание, а точнее невежество и непонимание.
Но то, что ещё увидели прибежавшие на место трагедии люди, лишило их дара речи.
Истинная трагедия человека – в любви, ибо жаждущих быть любимыми многократно больше, чем способных на любовь.
Они впечатлительны и восприимчивы, поэтому так тяжело переносят встретившиеся на жизненном пути трагедии людей, катаклизмы мира и пошлость отдельных категорий общества.
Не успев побыть ни октябрёнком, ни комсомольцем, он не мог ощутить трагедию людей, державшихся на партийной дисциплине и не представлявших себе жизни без указаний партии и правительства.
Изменился характер бытийствования «я», и изменилась картина мира: величественный в разворачивании пространства и времени и многоплановой проявленности сущего, он служит ареной разыгрывания и преодоления трагедии человека, «мыслящего завитка пространства и времени», явленного во плоти и духе.
Наступило молчание. Каждый представил трагедию людей, оказавшихся в чужом враждебном мире.
Мне с каждым годом всё труднее разобрать осколки фраз на хрупкой бумаге, за которыми прячется трагедия человека.
Именно через все перипетии, свой выбор, обстоятельства, трудности и трагедии человек духовно совершенствуется и, таким образом, следует или препятствует спасению своей души.
На наших глазах разворачиваются трагедии людей с аутизмом и их семей.
Потом немногие уцелевшие после смертельной трагедии люди подробно описывали то же самое, что видел и я – последовавшие один за другим три выброса ядовито-зелёного дыма, нараставшее гудение и стремительные, ослепительные вспышки пламени с небольшими паузами между ними.
Без трагедий человек жить не может.
После этой жуткой трагедии люди стали бояться ходить в лес.
– Здесь тоже незамысловатая трагедия человека в чёрном.
И если до случившейся трагедии человек гениально играл на музыкальном инструменте, то пальцы будут помнить клавиши, их звучание и трудные пассажи, которые приходилось когда-то осваивать.
Много пил и много путешествовал, переживая трагедию человека, который в тридцать лет уже всё сказал.
Так гораздо легче представить и понять трагедию людей, например, факт того, что голод унёс две тысячи людей в могилу впечатляет и забывается, а образ молодой матери с чепчиком на голове, собирающей с пыльного стола крошки хлеба, чтобы приготовить ещё немного еды, ещё долго будет сидеть в голове.
Что изменится, когда два пострадавших в трагедии человека вспомнят о случившемся и обсудят это с глазу на глаз?
Растерянные, потрясённые трагедией люди приехали встречать злополучный рейс, и теперь тщетно силились осмыслить обрушившуюся на них правду.
Если в «Чтобы помнили» на первый план выступала трагедия человека (речь в ней шла о судьбах актёров, которые, удачно стартовав, затем были забыты обществом и, по сути, выброшены на обочину жизни), то в «Серебряном шаре» исследовались не трагические судьбы, а благополучные.
Могу сказать абсолютно точно, что такую серьёзную трагедию люди воспринимают очень по-разному.
Смерть родителей – всего лишь частная трагедия человека.
Скорее трагедией человека, лишённого многого из того, что дано другим людям (если при переработке романа уйти от жалости).
Фрагмент картины «Калеки», помещён на обложку книги, как визуальная аллегория к стихам, образ трагедий людей, грубого социального мироустройства.
Очередная трагедия человека, раздавленного неведомыми могущественными силами.
За коротенькой мыслью скрывается трагедия человека широких воззрений, попытавшегося наладить мосты между властью и обществом в эпоху начавшейся реакции.
После этой трагедии люди зразу стали уезжать из этих мест, чтобы оно ни напоминало о случившемся.
– Конечно, мои воспоминания не смогут подробно воспроизвести события подобной значимости и масштаба, зато я могу хорошо передать атмосферу тех дней и тем самым покажу тебе, какой ценой был получен «хороший урок для вашего поколения», – она попытала изобразить мой кичливый тон, – а ещё я хочу обратить твоё внимание, что не стоит прятать трагедию людей и их истинные переживания за иллюзорной ширмой напыщенной святости!
Трагедия человека отчасти заключается в том, что его развитие никогда не завершается; даже при наиболее благоприятных условиях, человек реализует лишь часть своих возможностей, ибо он успевает умереть, прежде чем полностью родиться.
Вот тут как раз и возникает ранее обозначенная трагедия человека.
Величайшая трагедия человека – что мы слепы и глухи к возможностям более полнокровной и насыщенной жизни.
Документов никто не спрашивал, в чрезвычайных условиях трагедии люди действовали быстро, порой спонтанно.
Бесконечное множество скрытых трагедий людей, впадающих в несчастье по ошибке, тогда как изначально они были наполнены и пропитаны природной чистотой и маленькой семейной славой.
Десятилетний ребёнок среди застывших от неожиданной трагедии людей, может, один сразу ощутил жгучую ненависть – больше ничего, только яростное желание наказать…
Собравшиеся у места трагедии люди продолжали пристально следить за ним.
Такая вот перманентная жизненная трагедия человека – не успел влюбиться, а любимая уже превратилась в неинтересную старуху.
Внимания никто не обращает, индусы заворожено пялятся на страшных чужаков, в глазах трагедия людей, оставшихся без мистической защиты.
Личные трагедии людей, вынужденных уехать, были связаны с жутким, чисто ленинградским антисемитизмом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трагедия человека»

Значение слова «трагедия»

  • ТРАГЕ́ДИЯ, -и, ж. 1. Драматическое произведение, в основе которого лежит непримиримый жизненный конфликт, острое столкновение характеров и страстей, оканчивающееся чаще всего гибелью героя. Трагедии Шекспира. Трагедия Расина «Федра». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАГЕДИЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «трагедия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трагедия»

ТРАГЕ́ДИЯ, -и, ж. 1. Драматическое произведение, в основе которого лежит непримиримый жизненный конфликт, острое столкновение характеров и страстей, оканчивающееся чаще всего гибелью героя. Трагедии Шекспира. Трагедия Расина «Федра».

Все значения слова «трагедия»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «трагедия человека»

Ассоциации к слову «трагедия»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я