Предложения со словосочетанием «травматологическое отделение»

Например, пациенту травматологического отделения может понадобиться консультация челюстно-лицевого хирурга.
Врачи рассказывают о том, как в 1960-е годы травматологические отделения оказались переполнены.
Медсестра позвала на помощь, и вскоре в помещение сбежались специалисты травматологического отделения.
В наш «скоростной» век нужно быть особенно осторожным на дорогах и трассах, каковые являются неистощимым источником, бесконечно пополняющим палаты травматологического отделения.
После этого с 1978 г. обычное травматологическое отделение клиники военной травматологии взяло на себя разработку и освоение нового перспективного метода микрохирургии (рис. 5).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тракторостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снимки были сделаны в травматологическом отделении местной больницы, и видно было, что из левой ноздри всё ещё сочится кровь.
Она взяла меня под белые рученьки и отвела в приёмный покой травматологического отделения другой городской больницы, на всякий случай, поближе к врачам.
Меня поприветствовал широкоплечий мужчина лет тридцати пяти и представился заведующим травматологического отделения.
Для охранников рядом с дверьми одноместной коммерческой палаты травматологического отделения городской больницы были поставлены два кресла, в которых вполне можно было даже спать сидя.
В коридоре травматологического отделения было шумно.
Удар был такой силы, что мой верный конь в одно мгновение превратился в груду искорёженного металла, а его наездник на больничной койке травматологического отделения областной больницы.
О том, что случится зимой, знают травматологические отделения наших больниц.
Рентгеновский кабинет размещался в соседнем с травматологическим отделением здании.
Ну сколько можно начальству писать, что травматологическому отделению нужны просторные палаты, а не комнатки с пятью кроватями?!
И сейчас гениально написанная пьеса рассыпается из-за простого вопроса: почему кресло на колёсах попало к ветеринару, а не в какое-нибудь травматологическое отделение?
Целое травматологическое отделение, вы можете себе такое представить?
Честно говоря, мне не очень-то хочется поменять травматологическое отделение на психбольницу.
Сейчас там травматологическое отделение.
Перспектива попадания в травматологическое отделение чудом миновала меня, а на работе встретили с распростёртыми объятиями.
А мужчину, половина лица которого для многих была не узнаваема, представили то ли сумасшедшим беспризорным, то ли заблудшим к университету из травматологического отделения пьяницей; его принадлежность оставили на фантазию ректора, главное, чтобы что-то отдалённое от госпиталя и сферы образования.
Улыбка на лице заведующего травматологическим отделением больницы…
Снизу, кряхтя, обливаясь потом, задыхаясь и при этом одухотворённо матерясь, пёрли вверх по крутому склону внушительной горушки, цепляясь за траву и хилые кустики чего-то там растущего, если руки были не заняты напрочь туристским скарбом, сверху, изрыгая хулу на дикую природу и не вполне радивых организаторов, в раздражении и злобе пытались спуститься к искомым лугам и при этом не споткнуться, не упасть, не покатиться вниз камушком, что сулило неминуемое приземление на койку в травматологическом отделении ближайшей больницы.
– Приехал за мной после смены в травматологическое отделение поликлиники?
Мне выделили палату на втором этаже травматологического отделения, но там уже все спали, так что беседовать с опером пришлось в вестибюле, недалеко от поста дежурной медсестры.
Отчим заведовал травматологическим отделением в обычной городской больнице, мама – учебной частью в такого же разряда школе.
Выйдя из джипа, туристы прикупили в приткнувшемся напротив регистратуры киоске синие бахилы и, натянув их на ноги, дружной толпой завалились в палату, благо идти было недалеко – травматологическое отделение располагалось здесь же, на втором этаже.
– Его отвезли в травматологическое отделение центральной больницы. Сегодняшнюю ночь он проведёт там.
Я главврач травматологического отделения больницы номер восемь в областном центре города …..
Где-то здесь, в травматологическом отделении находилась пострадавшая в аварии девушка.
По крайней мере, по состоянию на эту минуту, когда меня на каталке впихивают в узкие двери травматологического отделения местной больницы.
Ванечка – хирург не догадывался (да и как о таком можно догадаться?), что нянечка травматологического отделения, которая ходит по тем же коридорам, его давно почившая родственница.
Лечение (вправление) вывиха осуществляет врач травматолог в травматологическом пункте или в травматологическом отделении стационара.
Травматологическое отделение начинало новый день.
Из травматологического отделения горбольницы...
Дни стояли длинные, дороги были в хорошем состоянии, уйма народу разъехалась по отпускам, и в травматологическом отделении наступили более спокойные времена.
В первом травматологическом отделении.
Знакомый врач-хирург рассказывал, каким потоком в его травматологическое отделение везли раненых казахов, многие из них были в состоянии исступления, не хотели, чтобы к ним прикасались русские врачи.
Как правило, в небольших больницах нет полноценного травматологического отделения, а только травмпункт для оказания первой помощи, но здесь отделение травмы было.
Дежурный врач в травматологическом отделении сделал рентген кисти, под местным наркозом установил косточку на место и зафиксировал своё творение гипсовой повязкой.
Тумбочки с едой, чайники, радиоприёмники, широкий подоконник, забитый одеждой. Свой мир, в котором пациенты травматологического отделения осознают многое.
Травматологическое отделение загудело, как растревоженный улей.
Прочих страдальцев травматологического отделения, в том числе и неспособных подняться с кроватей, их неопрятные, обрюзгшие, обвешанные детьми жены посещали изредка и торопились уйти, оставив дурно пахнущие контейнеры с домашними блюдами, вызывая у мужей лишь раздражение.
В коридоре травматологического отделения включили свет.
Первое время, рискуя оказаться пациенткой травматологического отделения, ходила осторожно и не торопясь.
Она слышала, что здесь существует хорошее травматологическое отделение, и её порадовало то, что пострадавшего доставили сюда так быстро.
Народ скользил по нечищеным тротуарам, падал, получал ушибы, ломал кости, и работы травматологическому отделению было невпроворот.
Для травматологического отделения зимой это просто нонсенс.
Позади заведующего травматологическим отделением приплясывал, переминаясь с ноги на ногу, Жук, огромный ирландский волкодав.
Так вот, однажды данный несознательный гражданин, как утверждает знакомый работник травматологического отделения, крепко выпил и всё-таки решился воплотить свой коварный замысел в жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «травматологическое отделение»

  • Вы, может быть, думаете, что я только переписываю; нет, начальник отделения со мной на дружеской ноге.
  • Мало того, начались убийства, и на самом городском выгоне поднято было туловище неизвестного человека, в котором, по фалдочкам, хотя и признали лейб-кампанца, но ни капитан-исправник, ни прочие члены временного отделения, как ни бились, не могли отыскать отделенной от туловища головы.
  • В таком положении были дела, когда мужественных страдальцев повели к раскату. На улице их встретила предводимая Клемантинкою толпа, посреди которой недреманным оком [«Недреманное око», или «недремлющее око» — в дан — ном случае подразумевается жандармское отделение.] бодрствовал неустрашимый штаб-офицер. Пленников немедленно освободили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «травматологический»

Значение слова «отделение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травматологический»

ТРАВМАТОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к травматология. Травматологический институт. Травматологический пункт.

Все значения слова «травматологический»

Значение слова «отделение»

ОТДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отделитьотделять и отделитьсяотделяться. Отделение церкви от государства. Отделение слюны.

Все значения слова «отделение»

Синонимы к словосочетанию «травматологическое отделение»

Ассоциации к слову «отделение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я