Карта словосочетания «точёное лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точёное лицо»

Женщина была едва ли намного старше меня, темноволосая, светлоглазая, с красивым точёным лицом и полным гнева взором.
На бесстрастном точёном лице невозможно было разглядеть ни одной эмоции.
Это был статный и благообразный араб лет пятидесяти с умным, но, пожалуй, чрезмерно точёным лицом, что придавало ему сходство с бронзовой статуей.
Чёрные чуть длинноватые волосы обрамляли точёное лицо с огромными серебристо-серыми глазами, что сейчас пристально её разглядывали.
На бледном точёном лице вспыхнул румянец, а глаза заблестели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхответственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небольшого роста, очень изящная, с осиной талией и крохотной ножкой, с прекрасным точёным лицом.
В ярком солнечном свете каждая черта точёного лица предстала безупречной, каждая линия достигла высшей степени совершенства.
– Что? – Девушка вгляделась в точёное лицо незнакомца. Спирали и завитушки на его одежде переливались.
В отличие от слабохарактерного монарха, по натуре он был человеком смелым и жестоким, на его точёном лице читалась холодная невозмутимость.
Июньское солнце светило ему в спину, оставляя точёное лицо в тени.
На экранах по всему миру изображение узнаваемого, точёного лица президента сменилось видом сотен кораблей, похожих на светлячков.
От висков заплетённые косы служили изящным обрамлением точёного лица с выразительными глазами и иронично улыбающимися губами.
Пыльные сапоги, белая арабская одежда с золотой вышивкой по краю, удивительно симметричное точёное лицо, казавшееся ещё более смуглым в складках белой куфии, чувственный рот…
Я вспомнила точёное лицо претемнейшего, его строгий и в то же время живой взгляд, внутренний взор сместился на его иронично изогнутые губы…
Её гибкое тело, узкое точёное лицо и тёмные длинные волосы делают её похожей на изящные резные статуи, украшающие храм.
Содержимое записки заметно расстроило куратора, красивое точёное лицо исказила гримаса: пухлые губы сложились в тонкую черту, меж тёмных бровей обозначилась складочка.
От нечего делать я рассматривала скуластое точеное лицо попаданца, подмечая правильность черт и красоту линий.
Сам воздух вокруг него как будто исходил презрением, а суровое, точёное лицо выражало холод, упрямство и явное высокомерие.
Он бы тоже предпочёл кого-нибудь повеселей и посговорчивей этой красавицы с непреклонным выражением точёного лица и высокомерными повадками.
Сразу бросилось в глаза точёное лицо, правильные немного заострённые черты, будто с чёрно-белых фотографий начала прошлого века.
На овале её лица, напоминающем своим совершенством точёные лица греческих богинь, выделялись огромные чёрные глаза.
Тёмные кудри оттеняют благородную бледность кожи, морщинки у рта и меж бровей не портят строгой красоты точёного лица, простое хлопковое платье не скрывает безупречную осанку, не сломленную ни годами деревенской жизни, ни ударами рока.
Открыв глаза снова, она повернула голову и в свете поднимающегося на рассвете солнца отчётливо разглядела точёное лицо, брови вразлёт, что насупились во сне при её движении, чёткие крупные словно очерченные губы, дрогнувшие смоляные ресницы…
Захватывающее открытие вновь затопляет меня эйфорией, в душе разгорается желание, перед внутренним взором появляется точёное лицо его светлости, полные, чётко очерченные губы, и по языку растекается сладость, с которой я уплываю в страну грёз.
Волосы цвета спелой пшеницы заплетены в косы, на высокий лоб падают непослушные кудряшки, открывая моему взгляду точёное лицо.
Его точёное лицо выглядело напряжённым.
Аккуратный прямой нос и высокие скулы дополняли точёное лицо, будто высеченное из мрамора, а синее платье, что было на девушке, подчёркивало её шикарную фигуру.
По точёному лицу пришельца пробежала, едва уловимая, тень.
С красивым и гордым точёным лицом, одет в новый, с иголочки, лётный комбинезон.
Стальной панцирь на груди прикрывал резные рукава льняной рубахи с вожённым плетением, упираясь в точёное лицо обрамлённое конкистой.
Руки черноволосой задержались над головой снарра, и на точёном лице почудилась усмешка.
Чёрные пряди волос обрамляют идеально точёное лицо.
В его точёном лице угадывались черты хозяина, но не точно, а будто передавая смысл.
Только теперь её точёное лицо покрывали морщины, но от этого оно не казалось ужасным, а скорее суровым.
На вид ей было около сорока лет, худое точёное лицо имело нездоровую бледность.
Точёное лицо падишаха было так близко, что мы почти соприкасались губами.
Старший имел чёрные прямые волосы, прямые брови, острый нос, вытянутое точёное лицо, пухлые губы; у младшего же были золотые волосы с каштаново-красным отливом, светло-карие глаза, широкий нос, вытянутое лицо, узкие губы и брови с изломом.
Маленькое точёное лицо, чёрные волосы, собранные в косы.
Эльф неподвижно замер в кресле, от чего стал похож на холодную фарфоровую куклу, чьё изящное тело и точёное лицо творил умелый мастер.
Он походит на ожившую садовую статую: идеально сложенное тело под идеально сидящей одеждой, а выражение его точёного лица кричит о том, что его только что вывели из себя.
Ещё недавно точёное лицо стало походить на разнузданную морду гранитной гарпии.
Но нет, ничего не изменилось, только скулы на красивом, точёном лице девушки чуть сильнее обозначились. То ли от эмоций, то ли от злости на меня.
Высокая русоволосая женщина с надменным точёным лицом вошла в комнату.
Чёрные, слегка курчавые волосы, убранные в плотную причёску; смуглое точёное лицо с неуловимой азиатчиной и едва уловимой диспропорцией: слишком большой, агрессивный рот, слишком большие карие глаза и слишком чувственный, с трепещущими ноздрями нос.
На бледном точёном лице мужчины заходили желваки.
На его точёном лице застыло бесстрастное выражение, тёмные волосы напомажены.
Теперь на точёном лице ясно читалось отвращение.
Глядя на это необычайно притягательное точёное лицо с разлетающимися, словно крылья птицы, бровями и длинными чёрными пушистыми ресницами, он был не в силах поверить, что когда-то принимал её за мальчика.
Когда оно отомрет и отсохнет, то бабушка сразу помолодеет, превратится в нежную, с точёным лицом красавицу, присоединится к сонму родни, и роль корневища станет играть мама, превратившись в вянущий хрупкий побег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точёное лицо»

  • Он прикрыл свой пламенный глаз, и из-под ресниц тяжело выкатилась большая слеза. Это очень тронуло Кожемякина, он вспомнил точёное лицо старца Иоанна и подумал:
  • «Этот — верит!» — думал Кожемякин, разглядывая властное, точёное лицо старца.
  • Уж налились колосики. // Стоят столбы точеные, // Головки золоченые, // Задумчиво и ласково // Шумят. Пора чудесная! // Нет веселей, наряднее, // Богаче нет поры! // «Ой, поле многохлебное! // Теперь и не подумаешь, // Как много люди Божии // Побились над тобой, // Покамест ты оделося // Тяжелым, ровным колосом // И стало перед пахарем, // Как войско пред царем! // Не столько росы теплые, // Как пот с лица крестьянского // Увлажили тебя!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точёный»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «точёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точёный»

ТОЧЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Подвергшийся точке2; наточенный, острый. Точеная пила.

Все значения слова «точёный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «точёное лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я