Карта словосочетания «точные размеры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точные размеры»

– А можно узнать точный размер долга? – уточнила, перестраиваясь на деловой лад.
При доводке с целью получения точных размеров и более плотного соединения деталей используют специальный инструмент – притиры, на которые наносят мелкоабразивные порошки или пасты, смоченные жидкостью.
Опиливание производится после операций рубки или резки для отделки поверхности обрабатываемого изделия и придания ему более точных размеров.
– Рыжая показала пальцами одной лапы точные размеры дракона, которого она готова бесстрашно приручить.
Косые порезы на шее жертвы выдавали ей точный размер проволоки, которую им нужно искать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому требуется классический измерительный инвентарь, применяемый в строительстве, а также столярные инструменты, позволяющие правильно выполнить разметку углов, определить точные размер и расположение детали.
У нас есть возможность узнать точные размеры комнаты.
Далее обмерьте фигуру и запишите точные размеры.
Если вы приобрели кабошон, практически всегда у него просверлены соответствующие отверстия, которые позволяют получить оправу очень точного размера.
В контракте указывались точный размер и состав войска; размер оплаты; место сбора; территория, где проходит служба; обязательства и привилегии («ригадз»), на которые имеют право военнослужащие.
Общее правило: примерные размеры означают, что заготовка на 25–50 мм длиннее и на 12–13 мм шире точных размеров в спецификации.
Точные размеры объекта с помощью дальномера определить не удалось – мешало слишком маленькое расстояние и угол обзора.
Если этого не сделать, при вязании не будет видно узора, не будет обеспечиваться равномерная плотность, полученные детали изделия не дадут точного размера и деформируются.
Ну с медными-то ладно, длинную проволоку-пластину на бобинах длиной в сто метров купить удалось, а вот крепления заказал уже на одной фабрике, указав точные размеры.
Анатомия-то у людей разная, потому, чтобы получить точные размеры изделия, всегда нужен образец.
Произведена перепись абсолютно всех поместных землевладений для установления точного размера налогов.
Определить её точные размеры невозможно, так как она обитает глубоко под водой.
– Считает он гораздо лучше меня, но для полной оценки нам нужны точные размеры того, для кого будет предназначена одежда.
Знание точных размеров собственного состояния считалось немодным.
– Мы не знаем на данный момент точные размеры, скорость и направление движения данного тела, равно как и его природу.
Представители обеих семей встретились и договорились о точном размере выкупа в перьях, ракушках и свиньях, который жених должен внести за невесту.
Тщательное измерение показывало точные размеры составлявших букву палочек – по три с четвертью дюйма каждая.
В итоге к десяти утра я уже была свободна, как ветер, имела на руках точные размеры своей кухни и обещание в ближайшие дни получить предварительный дизайн-проект и смету.
Необходимо измерить всё, что есть в помещениях (ниши и выступы), учесть толщину стен и перегородок, ширину оконных и дверных проёмов, установить точные размеры встроенных элементов обстановки.
Она также определила точные размеры дани (налога) и разделила страну наволости (территории под управлением представителя князя).
Главное, в грамоте были даны достаточно определённые и твёрдые гарантии псковским налогоплательщикам, поскольку в ней устанавливался точный размер платежей, а назначенные государем соответствующие чиновники должны были придерживаться указанной нормы и не имели права требовать платежей в казну больше предписанного.
Ею был установлен чёткий сбор дани («полюдья») путём введения «повоза» (самой дани), «уроков» (определение точных размеров дани) и «погостов» (установления мест сбора дани).
Опалубка должна иметь точные размеры в соответствии с рабочими чертежами, быть прочной, жёсткой.
Пока трудно было понять точные размеры помещения.
По её распоряжению были определены точные размеры крестьянских наделов и повинностей.
И поколениями выверенному расстоянию между жилищем и хозяйственными постройками, и точным размерам окон – учиться точным, надёжным решениям людей, которые понимали, что живут на своей земле.
– Отлично… Так я себе и представлял… – проронил он, любуясь своей пленницей. – Человек, который нашёл вас, дал мне, оказывается, совершенно точные размеры
При пилении следят за тем, чтобы пила проходила около риски, только в этом случае получится точный размер шипа или проушины.
Поэтому точный размер оклада чаще всего знают только двое: работник и работодатель.
Погрешности в точных размерах плитки приводят к браку в отделке потолка – чем больше неточностей, тем больше будет брака.
Но мы не знаем абсолютно точных размеров слитков и сундука.
Мы должны сознаться, что точного размера зла мы не знаем, что соотношений и точных группировок мы не можем определить.
– Значит, мы знаем точный размер картины – рама-то осталась.
На экране высветился масштаб, показывающий точный размер дронов, их радиус составлял около метра.
В итоге мы получаем точный размер имеющегося первоначального взноса, ежемесячного дохода и ежемесячного платежа, который готов платить заёмщик.
Изготовление ветроэлектростанции проводилось из тех материалов, что имелись под рукой, поэтому руководство не содержит точных размеров.
Аппарат имел насадку с метрической шкалой, которая отпечатывалась на фотографии, что позволяло представить точные размеры места преступления: расстояние от трупа до двери, до стены и т. п.
Точные размеры закята, как и виды собственности, на которые он распространяется, являются предметом дискуссий среди знатоков мусульманского права.
Разумеется, такие условные учётные приёмы не позволяют в промышленности выявлять точные размеры дохода для каждого отчётного периода – по крайней мере, с той экономической точностью, как это имеет место в торговле и в любых других видах деятельности с укорочённым «циклом производства».
Необходимо иметь в виду, что для решения вопросов, в которых требуются точные размеры и пропорции, нужно обращаться к соответствующим источникам.
Неисчисляемые существительные – это названия веществ, материалов и понятий, не имеющих точных размеров и форм, которые поэтому нельзя пересчитать по единицам (и, исходя из этого, перед ними не может стоять неопределённый артикль).
Вокруг ядра вращаются электроны с диаметром меньше 10—17 см, но это точечная частица для экспериментаторов, поскольку точный размер электрона на данный момент сложен в рассмотрении и даже при рассмотрении с таким показателем как 10—17 см потерей в точности не будет наблюдаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точные размеры»

  • Покойный профессор, как видно из его рапорта, находил неудобным «ограничивать размер пищи, уже столько лет выдаваемой ссыльнокаторжным, не входя в ближайшее изучение тех условий работы и содержания, в которые эти арестанты поставлены, так как едва ли можно составить здесь точное понятие о качествах того мяса и хлеба, которые на месте выдаются»; тем не менее все-таки он находил возможным ограничение в году употребления дорогих мясных порций и предложил три табели: две скоромных и одну постную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «размер»

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Синонимы к словосочетанию «точные размеры»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «размер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я