Предложения со словосочетанием «точные подробности»

– Прежде всего, – начал я, – нам необходимо поговорить. Вам, очевидно, известны более точные подробности, чем те, которые сообщает эта газета…
Общие описания композиций снабжены точными подробностями, касающимися деталей антуража.
Увлекательный и озадачивающий отчёт, который полон точных подробностей, убедительных и легко проверяемых, и умолчаний, тёмных мест и очевидной лжи.
Он не проживает эту жизнь у нас на глазах, а вспоминает её, обставляя свои воспоминания множеством чудесных и очень точных подробностей.
Он уже достиг того возраста, когда достоверность сказок проверяют, выпытывая у рассказчика точные подробности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибивка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспроизведём их теперь, ибо несколько лет назад такие новости стали весьма неожиданными, но лишь недавно получены тут точные подробности.
– А родственники у него есть, ну, кто бы мог знать точные подробности смерти?
ИНКВИЗИТОР. Сны могут быть с множеством точных подробностей.
Не знаю точных подробностей питания в дороге, но мама сказала купить ингредиенты для горячих бутербродов (багет, колбаса, сыр), которые мы приготовим в духовке перед выездом на вокзал, остальное взять на моё усмотрение.
Так убедительность одной точной подробности распространяется на весь рассказ.
Ребёнок назвал столько точных подробностей о городе, в котором никогда не был, что доктор вполне серьёзно начал думать о переселении душ.
Я много думал про эту легенду и не раз находил подтверждения в рассказах разных селений, но точных подробностей уже не кто не помнит.
И правда был ответ, всё в точных подробностях описано что как произошло, что делать нужно, чтобы проблему решить, как в долину попасть, в общем, действительно всё.
Точные подробности посиделки с нежитью напрочь вылетели из моей головы.
А ты папе все в точных подробностях расскажи, какое похабство я от тебя требовала.
Изображение прыгало, но всё равно можно было в весьма точных подробностях увидеть, что происходит в доме напротив.
Причём я не знаю точных подробностей большой лампочки.
Меня поразило, как это они выхватывают непостижимо точные подробности нашей жизни, даже сам тревожный воздух, которым мы дышим.
Все так убедительно, как не верить, и даже вдруг названный ею пароль к зазеркалью я принимаю за особенно точную подробность жизненной правды.
Точные подробности убийства нам неизвестны.
Разработка этого сюжета предполагала плавное течение, большое количество точных подробностей и нюансов.
Лица, узнающие какую-нибудь точную подробность о нашей жизни, тотчас выводят из неё следствия, которых нет на самом деле, и усматривают во вновь открытом факте объяснение вещей, как раз не имеющих к нему никакого отношения.
А вот то, что жена брата во время разговора не садилась, чтобы не создавать ощущения родственных посиделок, мне показалось точной подробностью.
Брат не мог добиться от них более точных подробностей.
То, о чём поверхностно знает весь мир, но не знает точных подробностей и всей правды.
А слухи полны очень точных подробностей.
Однако более точных подробностей у него я не доискался.
Так рисовали в средние века: хорошо прорисованы детали, но линии немного косые; множество точных подробностей, но пропорции нарушены; рисовал наверняка взрослый человек, вероятно, даже способный, но никогда не обучавшийся рисованию, который и карандаш-то редко в руках держал…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точные подробности»

  • Конечно, странно, что такого рода известия могли так скоро доходить и узнаваться; всё происшедшее, например, у Настасьи Филипповны стало известно в доме Епанчиных чуть не на другой же день и даже в довольно точных подробностях.
  • Конечно, никто не вправе требовать от меня как от рассказчика слишком точных подробностей касательно одного пункта: тут тайна, тут женщина; но я знаю только одно: ввечеру вчерашнего дня она вошла в кабинет Андрея Антоновича и пробыла с ним гораздо позже полуночи.
  • Скоро молва разнесла самые точные подробности о положении дел у Брагиных, причем количество золота росло по часам, а вместе с ним росли и брагинские тысячи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «подробность»

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «подробность»

ПОДРО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. подробный. Подробность описания.

Все значения слова «подробность»

Синонимы к словосочетанию «точные подробности»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «подробность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я