Предложения со словосочетанием «точная дозировка»

Прогнозируемое и регулируемое с помощью точных дозировок воздействие на организм человека привело к всеобщему бесконтрольному, часто неоправданному применению синтетических препаратов.
Поэтому перед применением золотого уса лучше сначала проконсультироваться с врачом, чтобы знать точную дозировку и способ применения.
Одним из основных требований, которые необходимо выполнять при консервировании продуктов, является точная дозировка составляющих рецептуры.
За счёт точной дозировки этих компонентов возможно строго дозировать поступление в организм основных и дополнительных нутриентов в количествах, полностью удовлетворяющих потребности организма спортсмена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючкотворствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь процесс требует точной дозировки ингредиентов, правильного помола зёрен и контроля температуры воды.
Не забывайте, что каждый организм индивидуален, и только ваш лечащий врач может с уверенностью порекомендовать точную дозировку того или иного лекарства.
Ещё вечером он попросил точную дозировку трав и был весьма доволен, когда получил согласие.
Очень точная дозировка пафоса, нет никакого перекоса ни в сторону жалости к незадачливому герою, ни в сторону компенсирующей грёзы.
В мировой фармакологии для лечения ряда патологий давно применяются неогаленовые препараты с высокой степенью очистки, позволяющей расчитывать точную дозировку веществ для получения лечебного эффекта в медицине и ветеринарии, а также фитопатологии.
Обычно настои готовят из расчёта 1 часть сырья на 10 частей воды, более точная дозировка указывается в предписании к конкретному рецепту.
Даже если вы пьёте соки просто для поддержания жизненного тонуса, всё равно не следует терять чувство меры, а уж если сок является для вас лекарственным средством при определённом заболевании, то здесь необходимо строго следовать определённому рецепту, где указана точная дозировка.
Лекарственными их делает именно факт токсичности, и полезное или вредное их воздействие определяется дозировкой, и достаточно точной дозировкой.
Да сказалась одна заморочка: при этой схеме нужна абсолютно точная дозировка ингредиентов, достижимая только с помощью точнейших автоматических приборов, требуется абсолютно точный и постоянный состав исходного сырья.
Кроме того, существует проблема, с которой сталкиваются даже многие специалисты в области фитотерапии, – это трудность точной дозировки.
Следствием невозможности определить точную дозировку являются передозировки или недовесы лекарства.
– Во-первых, возможность осуществления точной дозировки вещества, которое поступает через трубку.
Мы подробно описываем полноценную систему упражнений, указываем точные дозировки пищевых добавок, рассказываем, когда и где делать анализ крови, а также предлагаем много другой полезной информации.
Необходимо только соблюдать точную дозировку принимаемого препарата и знать противопоказания.
Точная дозировка информации экономность в движениях – вот что помогает канатоходцу правильно вышагивать по струне, балансируя над бездонной пропастью.
По-моему, ей нужно было вколоть в вену раствор воды с солью, но я не знала точной дозировки соли и воды.
– Смотри. Вот точная дозировка морфина в соответствии с весом пациента и с длительностью действия.
Несмотря на то, что имеется множество рецептов приготовления травяных лекарств, точные дозировки лучше всего согласовывать со специалистом.
Со стороны казалось, будто бокалы находятся в свободном аэродинамическом движении, не касаясь ни его рук, ни бутылки, из которой энергично им наполнялись, но при этом каждый напиток попадал в бокал нужного калибра в исключительно точной дозировке.
Возможно, в точной дозировке вольницы и контроля – секрет ошеломляющего успеха и быстроты первопроходцев.
Так как точная дозировка зависит от состояния пациента и интенсивности заболевания, а ограничения по количеству курсов за период времени строго индивидуальны, антибиотики нельзя считать безопасным препаратом.
Конечно, не стоит говорить об изобретении какой-то точной дозировки усилий или квантифицированной верификации результатов, но подсчитываются расстояния, время, появляется эталоны, работа измеряется, усталость, на которую раньше не обращали внимания, начинает вызывать опасения.
Следует помнить, что среди растений имеется много ядовитых и ещё больше – обладающих сильнодействующим эффектом, и все настои, отвары и пр. требуют точных дозировок и учёта их вторичного (побочного) влияния на организм.
Зрительское воображение нужно заставить работать, его необходимо стимулировать и будоражить с помощью точных дозировок, точной динамики, точной силы удара, вызывая водопад эмоций, сочувствие, сопереживание. <…> Воображение и есть самое главное, именно в нём кроется тайна театра.
Здесь не тот случай, чтобы строго соблюдать точную дозировку того или иного продукта.
Дальнейшее развитие знаний привело к тенденции выделения из растений индивидуальных, совершенно чистых действующих веществ, обладающих постоянством воздействия и поддающихся более точной дозировке.
Но всегда важно знать точную дозировку, потенцию лечебного средства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точная дозировка»

  • Что за черт! в самом деле! (Протирает глаза.)Целуются! Ах, батюшки, целуются! Точный жених! (Вскрикивает, подпрыгивая от радости.)Ай, Антон! Ай, Антон! Ай, городничий! Бона, как дело-то пошло!
  • Тотчас же за селением // Шла Волга, а за Волгою // Был город небольшой // (Сказать точнее, города // В ту пору тени не было, // А были головни: // Пожар все снес третьеводни).
  • — Натиск, — сказал он, — и притом быстрота, снисходительность, и притом строгость. И притом благоразумная твердость. Вот, милостивые государи, та цель, или, точнее сказать, те пять целей, которых я, с божьею помощью, надеюсь достигнуть при посредстве некоторых административных мероприятий, составляющих сущность или, лучше сказать, ядро обдуманного мною плана кампании!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «дозировка»

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «дозировка»

ДОЗИРО́ВКА, -и, ж. Разделение на дозы; установление дозы. Неправильная дозировка.

Все значения слова «дозировка»

Синонимы к словосочетанию «точная дозировка»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «дозировка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я