Карта словосочетания «точка восхода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «точка восхода»

Точно так же тщательнейшим образом регистрировалась точка восхода солнца, скорость её смещения день ото дня, предельная высота подъёма солнца над горизонтом в разное время года…
Точки восхода звёзд меняются очень медленно, но в большинстве случаев это изменение становится заметным по истечении одного или двух столетий.
Прямая линия, соединяющая точки восхода и захода эклиптики, то есть асцендент и десцендент, называется в астрологии линией горизонта.
Очевидно, были времена, когда люди этого не знали, однако общее представление о циклическом движении точек восхода и захода, а также их связь с циклами природного развития, определённо, были знакомы людям с самых давних времён.
Основное доказательство: ориентация мегалитов по точке восхода в день весеннего равноденствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: духовидение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая часть туннеля длиной в 125 метров смотрит строго на точку восхода в день летнего солнцестояния.
Некоторые линии обозначают точки восхода и захода отдельных планет и звёзд.
Наверное, прошло немало времени, потому что солнце с первоначальной своей точки восхода поднялось гораздо выше и правее, да и грело теперь сильнее, брезент нагрелся, и в палатке стало душно.
А сам узкий коридор был так точно направлен на точку восхода в день зимнего солнцестояния, что лик светила, поднявшись над горизонтом, заглянул прямо в дверь, и его тёплые лучи промчались по тёмному коридору до самого конца.
Но солнце сквозь тряпье тумана почти нисколько не просачивалось, точку восхода не угадать.
Дома начинаются от точки восхода (AC), далее через самую низшую точку под землёй (IC), идя к точке заката (DC) и далее к самой высшей точке над головой (МС), заканчиваясь снова у AC.
Можно утверждать, что ты отчасти знаком с различными их мифологическими воплощениями в победоносных или страдающих героев, различных богов и богинь, наделённых человеческими чертами и страстями, и понимаешь, что различные перипетии легенд об этих богах просто-напросто аллегорически отображают восходы и закаты этих светил, их противостояния и сорасположение, их дома и точки восхода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точка восхода»

  • И это уже на долгие месяцы!.. Старик рассказал мне, что летом солнце ходит у них над вершинами, к осени оно опускается все ниже и скрывается за широким хребтом, бессильное уже подняться над его обрезом. Но затем точка восхода передвигается к югу, и тогда на несколько дней оно опять показывается по утрам в расселине между двумя горами. Сначала оно переходит от вершины к вершине, потом все ниже, наконец лишь на несколько мгновений золотые лучи сверкают на самом дне впадины. Это и было сегодня.
  • Посему о градоначальническом единовластии следует трактовать совсем не с точки зрения солнечного восхода или иных враждебных стихий, а с точки зрения заседателей, советников и секретарей различных ведомств, правлений и судов.
  • Минут десять спустя после восхода солнца Гришка явственно различил движущуюся точку на комаревской дороге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Значение слова «восход»

Афоризмы русских писателей со словом «точка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Значение слова «восход»

ВОСХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. восходить (в 1 знач.). Восход на вершину горы.

Все значения слова «восход»

Синонимы к слову «точка»

Синонимы к слову «восход»

Ассоциации к слову «точка»

Ассоциации к слову «восход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я