Предложения со словосочетанием «торчать на улице»

Он дымит как паровоз и поэтому вечно торчит на улице.
– Вы так и будете весь день торчать на улице или войдёте в дом и поедите? – послышался громкий голос отца.
– Не опаздывай, – предупредила она. – По вечерам холодно, и мне не хочется торчать на улице, ожидая тебя.
Если мы договаривались встретиться в определённое время, я всегда точно знала – у меня есть лишних полчаса, если не хочу торчать на улице, как влюблённый школьник.
Мы прошли мимо галдящей малышни, которая в каникулы торчала на улице с самого утра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: давильник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ох… как же не вовремя гости-то приползли! Или… они специально торчали на улице? Хотели посмотреть, как я буду проходить сквозь защитный контур?
– Так зачем же ты торчал на улице битый час, прежде чем сюда вернуться? – подвёл я итоги своих размышлений. – Что тебе помешало?
Пока скакала, запихивая в чемодан то, что успела вытащить до потопа, теневик деликатно торчал на улице, разглядывая звёзды.
Что за хворь приключилась с крестьянином, заставив его столько времени торчать на улице под навесом?
Я, как могла, аккуратно открещивалась от такой деятельности: мало того что надо было торчать на улицах города с лозунгами в руках и периодически скандировать то, что было на них написано, но ещё и необходимо было платить членские взносы.
– Мне надоело торчать на улице, там скучно.
Хватит торчать на улице!
Кусты у забора разрослись так, что ветки торчали на улицу.
– Ага, – хмыкнула я. – В любую погоду торчать на улице, иногда часов десять подряд придётся. Представляешь?! В мороз или дождь!
В конце концов после долгих уговоров мне удалось несколько поумерить пыл моей порывистой подруги и уговорить визитёров перестать торчать на улице, войти в лавку и тем самым прекратить развлекать моих соседей нашим ранним спектаклем.
Возвращаемся домой, а там окна разбиты, стены раскурочены, вся квартира в каких-то вонючих зарослях, ветки этих растений торчат на улицу через разбитые окна и разломы в стенах!
А после уроков торчала на улице – поджидала любимого.
Торчать на улице стало для него как бы родом занятий.
– В такую жарищу торчать на улице?
Было видно, что левая нога сломана, кость торчала на улицу.
Нельзя торчать на улице до глубокой ночи.
Мы дни напролёт торчали на улице, гоняли мяч на местном пустыре, играли в "21" на одно кольцо на школьном дворе, собирались где-нибудь в укромном месте, которым мог служить подвал или заброшенная стройка, и травили там разные истории.
– Ключи заберу я, а то в прошлый раз мне битый час пришлось торчать на улице, дожидаясь тебя, а сейчас далеко не лето.
Девчонки все еще торчали на улице, но на простыни накинули куртки.
А потом ещё пару часов торчать на улице, ожидая свои десять минут позора за рулём чудо-мобиля.
Сами понимаете, утром и днём никто не любит торчать на улицах и открытых пространствах.
– Ну конечно, только что, иначе зачем бы тебе посреди ночи торчать на улице с кучей багажа?
Скоро стемнеет, нет смысла торчать на улице, у меня загородный дом, прилагаются все условия – от мангала до бассейна.
Подносит ближе к лицу, но разглядеть как следует всё равно не выходит – в ветреную погоду окуляры маски мутнеют уже к полудню, если как любой нормальный старшеклассник с самого утра торчать на улице, забив на школу.
Да и погода не очень торчать на улице.
Это вообще на него было мало похоже – бросить работу на середине, чтобы целых полчаса торчать на улице и болтать с кем попало.
Он знал только, что деревья – это чёрные и серые большие палки, утыканные палками поменьше, которые кое-где торчат на улицах.
Мы две недели торчали на улицах столицы, выслеживая этих гадов, а они в последний момент решили нам всё испортить.
– Давай домой бегом или оставайся торчать на улице.
Они окончательно замёрзли торчать на улице и разбежались кто куда: кто сидел в санях, накрывшись пологом, кто кокетничал со стражниками.
– Ни один человек в здравом уме не станет в такую погоду торчать на улице дольше, чем это необходимо.
Две привычные серые тени, как обычно торчали на улице, плавясь под жарким утренним солнцем.
В скачке головой пробивал натянутую марлю и нырял внутрь, втыкался носом в листья мяты на подоконнике; подошвы туфель торчали на улицу.
Он объяснил себе, почёсывая голову: «Я привык торчать на улице».
Мы так толком и не поговорили, мама позвонила в половине десятого спросить долго ли я ещё намерена торчать на улице.
Ближайших соседей мучили вопросами подольше, поскольку почти все они тем поздним вечером пять дней назад торчали на улице.
- Идёмте. Мы слишком долго торчим на улице.
– Чё мы как не родные торчим на улице, пойдем в офис, там продолжим разговор, как нам мир спасать!
Гроб был широким и задевал сиденья, поэтому его нельзя было поставить на пол, и часть гроба торчала на улице между распахнутыми задними дверьми микроавтобуса.
Ему уже порядком осточертело торчать на улице, а все эти отвлечённые разговоры только сильнее стискивали его мочевой пузырь.
Но было как-то странно торчать на улице одной.
Ну а если кто из туземцев в момент взрыва торчал на улице и таращился в ту сторону, то он ослеп на пару часов, и мне это только на руку.
Она наполовину влезла в авто и принялась что-то лихорадочно искать в бардачке, оставив торчать на улице свой довольно симпатичный зад, обтянутый чёрными джинсами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торчать на улице»

  • Я приехал в Казань, опустошенную и погорелую. По улицам, наместо домов, лежали груды углей и торчали закоптелые стены без крыш и окон. Таков был след, оставленный Пугачевым! Меня привезли в крепость, уцелевшую посереди сгоревшего города. Гусары сдали меня караульному офицеру. Он велел кликнуть кузнеца. Надели мне на ноги цепь и заковали ее наглухо. Потом отвели меня в тюрьму и оставили одного в тесной и темной конурке, с одними голыми стенами и с окошечком, загороженным железною решеткою.
  • «Москва опустила руки», — подумал он, шагая по бульварам странно притихшего города. Полдень, а людей на улицах немного и все больше мелкие обыватели; озабоченные, угрюмые, небольшими группами они стояли у ворот, куда-то шли, тоже по трое, по пяти и более. Студентов было не заметно, одинокие прохожие — редки, не видно ни извозчиков, ни полиции, но всюду торчали и мелькали мальчишки, ожидая чего-то.
  • Снимок — мутный, не сразу можно было разобрать, что на нем — часть улицы, два каменных домика, рамы окон поломаны, стекла выбиты, с крыльца на каменную площадку высунулись чьи-то ноги, вся улица засорена изломанной мебелью, валяется пианино с оторванной крышкой, поперек улицы — срубленное дерево, клен или каштан, перед деревом — костер, из него торчит крышка пианино, а пред костром, в большом, вольтеровском кресле, поставив ноги на пишущую машинку, а винтовку между ног, сидит и смотрит в огонь русский солдат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торчать»

  • ТОРЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; несов. 1. Резко возвышаться, выступать над поверхностью чего-л., выдаваться вперед, вверх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЧАТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торчать»

ТОРЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; несов. 1. Резко возвышаться, выступать над поверхностью чего-л., выдаваться вперед, вверх.

Все значения слова «торчать»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «торчать на улице»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я