Предложения со словосочетанием «наблюдать за улицей»

С этой мыслью подтянулся и снова залез в окно. Какое-то время наблюдал за улицей, пока не потянуло в сон.
Она привела мне несколько правдоподобных причин для того, чтобы каждый день надевать свой лучший чепец, и, несмотря на ревматизм, всё время сидела возле окна так, чтобы незаметно наблюдать за улицей перед домом.
Гвардейцы проехали внутрь, люди канцлера, как всегда в таких случаях, остались наблюдать за улицей.
Сквозь окно чердака мужчина стал наблюдать за улицей.
Она по-прежнему внимательно наблюдала за улицей снаружи, однако сейчас хотя бы на секунду все, казалось, затихло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетратить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положив на колени свои вещи, я крепко обняла пакет руками, и продолжила наблюдать за улицами города.
Устроившись у окна, он принялся наблюдать за улицей.
Зашёл в кафе, из окна наблюдая за улицей, понял, что хвоста за ним нет.
Она сидела напротив окна в своей квартире, отрешённо наблюдая за улицей.
Жизнь здесь сытая и спокойная – так что у хозяек есть досуг наблюдать за улицей.
– Да, конечно, – задумчиво отозвался он, всё ещё непрерывно наблюдая за улицей.
Вдобавок, я потерял уже почти все возможности как-либо наблюдать за улицей.
Войдя в номер, приятный, но слишком пёстрый для первого взгляда и всяко контрастирующий с юношей-альбиносом, он недолго наблюдал за улицей в окно, практически пустой.
Встав возле окна, я начал наблюдать за улицей в надежде увидеть хотя бы одного человека, но быстро наступившая темнота, нехотя отгоняемая единственным сгорбленным фонарём, давно потерявшем смысл своего существования, заливала реальность чёрным.
Можно наблюдать за улицей.
Субкамера наблюдает за улицей разрушенного города через оптический прицел.
Из этой ниши члены шайки могли наблюдать за улицей, высматривая признаки опасности.
Он с видимым удовольствием поглощал кусочки орехового рулета и так же, как хозяйка, краем глаза наблюдал за улицей перед окном кафе.
Они молча наблюдали за улицей, на которой по-прежнему горели фонари, только главной дороги.
Гостиную в передней части дома закрыли «на частное мероприятие», а под навесом поставили мальчишку наблюдать за улицей, на случай, если кому-нибудь придёт в голову зайти пропустить здесь стаканчик, – маловероятно, поскольку курительная комната «Короны» обычно не славилась ни своим обществом, ни привлекательностью и на самом-то деле довольно часто пустовала, даже вечерами в выходные, когда старатели толпами стекались с холмов обратно в город потратить добытый песок на выпивку в весёлых домах.
Я люблю наблюдать за улицей.
Ведь ни для кого не секрет, что сидящие за прилавком продавцы, вынужденные целый день наблюдать за улицей, от скуки замечают всё, что там происходит.
Оттуда из-за кустов наблюдай за улицей.
Чему могло быть два объяснения: либо ночная сторо́жа слишком хороша и наблюдает за улицей по-тихому, либо она – хреновей не придумаешь.
Она так напрягала зрение, что даже ощутила резь в глазах, и всё же смогла различить, что незнакомец одет в сапоги, перепоясан ремнями и через плетень наблюдает за улицей.
Отсюда удобно наблюдать за улицей так, чтобы меня не увидели.
Здесь охранники готовятся к работе – вот и телескоп, с чьей помощью они с балкона наблюдают за улицей, – а вот тут они спят в перерыве между сменами.
А зачем оперативник наблюдает за улицей?
Выглянув в дверной проём, он минуту наблюдал за улицей, всё было тихо.
Полдюжины полицейских наблюдали за улицей и участком, чтобы убедиться, что никто не вторгся на место преступления.
Поставил у окна стул, сел на него и пристально наблюдал за улицей.
Крадучись, отошёл от дома лекаря на два десятка метров, после чего выбрал местечко, откуда мог тайком наблюдать за улицей, ведущей к нашему жилищу.
Он приходит в совершенный восторг от живописного разнообразия наверший крыш так же, как и от треугольных или квадратныхмаленьких лоджий, «часто раскрашенных, с гербами и нарисованными фигурами святых, оттуда жители могут для собственного развлечения наблюдать за улицей».
Мне нравилось наблюдать за улицей сверху.
Три окна с всегда накрахмаленными занавесками наблюдали за улицей, а четвёртое – кухонное – выходило в проулок.
Сделано это было по ряду причин, основной из которых была возможность наблюдать за улицей и соседним домом, не подходя близко к окну, оставаясь в глубине комнаты, что снижало риск быть обнаруженными вражескими наблюдателями.
Здесь он мог не привлекать к себе внимания и в то же время наблюдать за улицей из окна.
Кошка отвернулась к окну и стала наблюдать за улицей.
Он ощутил себя очень уязвимым человеком, одиноко идущим посередине ярко освещённого пустынного тротуара, поэтому поспешно укрылся в ближайшей арке и некоторое время наблюдал за улицей, и прислушивался к шумам, но, не заметив ничего опасного, продолжил путь.
Приблизительно около часа мы внимательно наблюдали за улицей, но улица была пуста.
Оплатив заказ и приняв чай с тарелкой бутербродов, я прошёл к высокому столику и стал наблюдать за улицей, вернее даже за аркой, что вела во двор зданий для проживания чиновников и их семей.
Затем пододвинул табурет к окну и, присев, скучающе принялся наблюдать за улицей.
Сформировав такое негласное правило, он принялся ему следовать – найдя на кухне минералку и остатки хлебцев, сел так, чтобы его не было видно из окна, и не торопясь, в течение часа наблюдал за улицей, питаясь нехитрым завтраком.
Отрешённо наблюдая за улицей через окно, я пыталась оценить внутренний источник, магия всё ещё двигалась по жилам вместе с кровью.
Солдаты с аппетитом уплетали жаркое, краем глаза наблюдая за улицей.
Густые кусты, росшие вокруг домика старинной постройки, наверное, ещё прошлого века, позволяли подойти вплотную почти незаметно для того, кто находился внутри и мог наблюдать за улицей из окна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наблюдать за улицей»

  • Он произнес последние слова с горячностью, очень редкою в лице, обязанном наблюдать за своевременною сколкой на улицах льда, и затем, пожав нам обоим руки, вошел в квартиру.
  • На сем основании наиболее приличными местами для наблюдения за первою признаются: улицы, площади и публичные места; последнюю же всего удобнее наблюдать в собственных квартирах обывателей, так как в них злая и порочная воля преимущественно находит себе убежище или в виде простого попустительства, или же, чаще всего, в виде прямого пособничества".
  • При жизни отца он много думал о городе и, обижаясь, что его не пускают на улицу, представлял себе городскую жизнь полной каких-то тайных соблазнов и весёлых затей. И хотя отец внушил ему своё недоверчивое отношение к людям, но это чувство неглубоко легло в душу юноши и не ослабило его интереса к жизни города. Он ходил по улицам, зорко и дружественно наблюдая за всем, что ставила на пути его окуровская жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наблюдать»

  • НАБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. и за кем-чем. Внимательно следить глазами за кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюдать»

НАБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. и за кем-чем. Внимательно следить глазами за кем-, чем-л.

Все значения слова «наблюдать»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «наблюдать за улицей»

Ассоциации к слову «наблюдать»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я