Предложения со словосочетанием «торжество победы»

Время от времени музыканты оглашали воздух дикими звуками фанфар, выражавшими торжество победы и вызов на бой.
Кто подобным образом порочит торжество победы?
Жестокое торжество победы светилось в их глазах.
Мы смерили друг друга взглядами, и я почувствовала торжество победы, когда школьница отвела глаза первой.
Битве, в ходе которой он и погиб, но перед смертью успел-таки испытать торжество победы на этих обильно политых кровью фермерских полях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элюировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушку немедленно окутало тёплое, ласковое торжество победы.
И торжество победы проходит и заканчивается полностью после первых тяжёлых тренировок.
Казалось бы, и память о той войне могла бы уже померкнуть, и боль утрат должна бы уже притупиться, и торжество победы стало вроде бы привычным и обыденным.
В тёмных, почти чёрных глазах светилось торжество победы.
Теперь, когда он кланялся на все стороны, раскрасневшись от бешеной езды, сияя торжеством победы, он казался олицетворением бурной молодости во всей её силе и красоте.
Этот человек фактически приветствовал свержение монархии, записав, что «победоносному народу, удовлетворенному достигнутым успехом, несвойственно проявление низменных чувств: он не стал бы сводить личных счетов, и все поведение его было бы облагорожено торжеством победы».
Звук надо отметить противный и выворачивающий всё внутри, но в нём чувствовалось торжество победы.
Вместо торжества победы первая встреча «летописцев» в своём кругу произошла в унынии, депрессии и взаимном непонимании.
Уже один из них едва стоял на ногах, и медь как будто издавала смертный стон его; другой, обхваченный широкою пастью врага своего, вздымал хвост свой и тщетно силился встать, но глаза его выражали дикую радость, что победителю не долго пережить торжество победы.
Как бы то ни было, но светлое торжество победы нового над старым да не омрачится никогда жёстким словом или горьким чувством враждебности против падших.
Глаза волшебника, горевшие торжеством победы, округлились от ужаса, когда его молния прорезала пустоту, где ещё секунду назад стояла перепуганная девушка, и расколола в щепки дерево, оказавшееся на пути.
Весь её облик выражал торжество победы!
Четверо мужчин, в их число, конечно, входил и я, нахмурились, а в глазах женщины промелькнуло торжество победы – победы женщины над мужчиной.
Сначала они изображали набег вражеского племени, затем торжество победы над ним и погоню.
Наконец, он затих, и крик торжества победы монаха огласил округу.
Когда же переходили к песне о смелой узнице, на словах: «Сторожите, как хотите, всё равно я убегу…» – во взгляде девочки появлялось торжество победы.
Казалось бы, и память о той войне могла бы уже померкнуть, и боль утрат должна бы уже притупиться, и торжество победы должно стать привычным и обыденным.
Да, это было короткое удовольствие от преодоления, минутное торжество победы – перспектива вгрызаться в следующую задачу мешала насладиться триумфом, гнала дальше – но знала ли она, что такое радость?…
Этот особенный мир блеска и пышности, яркости и нежности, лиричности и неистовства, трагедий и торжеств побед настолько завораживал её, что она забывала о времени и о том, зачем пришла сюда.
Костёр не тушили на ночь… ни в один из дней, так было удобнее для всех – хотя освещение было превосходным и могло быть включено в любую секунду, его огонь олицетворял для ребят торжество победы над тьмой, которое не заменит и тысяча самых совершенных софитов, дающее столь необходимое чувство безопасности, спокойствия и уюта.
Брачная ночь обещала стать торжеством победы маркиза над упрямой девчонкой, что так долго ускользала от его старых, вечно потных рук.
Пробегая мимо, мазнула по лицу злого мечника полным торжества победы взглядом.
На его щеках расцвёл румянец, а во взгляде читалось торжество победы.
Адреналин бешено разогнал сердце, исполненное торжеством победы и чувством удовлетворения.
Им не дано узнать торжество побед, но зато они избавлены от горечи поражений.
Женщины как бы перенеслись в жаркую и пыльную степь, где они могли ощутить топот копыт, заставляющий землю содрогнуться, и удушающий запах пыли, а также разделить торжество победы над зверем.
Словно из жаркого торжества победы он нырнул в ледяную прорубь поражения и с разгону ушёл под чёрный лёд, в безвоздушное пространство, так хорошо ему известное по прошлым годам.
Тут он представляет себя бодрённым неким борцом со своею плотию, обозначая, что не напрасно давал ей удары воздержания, но что чрез умерщвление своего тела успел стяжать торжество победы, – когда, укротив его бичами воздержания и измождив ударами пощения, доставил духу победителю венец бессмертия и пальму нетления.
Этот великий праздник на самом деле был торжеством победы объединившихся сыновей над отцом.
Глаза сверкают, на лице торжество победы, и вообще вся она ещё там, где была.
Злость, в его понимании, подразумевала бурные эмоции, выражающиеся в криках, ударах кулаком по столу; может быть, даже мордобое, но обязательно это было что-то временное, уступающее место, либо раскаянию, либо сладостному торжеству победы.
Иль торжество победы рвутся в двери.
Парень с трудом стоял на ногах и с каждой секундой всё сильнее и сильнее бледнел, но в его глазах всё ещё жил азарт схватки, который постепенно сменялся торжеством победы над сильным противником.
– Ну что, за торжество победы медицины над радионуклидами?
Этот гимн воскресения, песнь торжества победы над смертью, – при такой обстановке! Это производило потрясающее впечатление.
– На бутылку, – уточнил я, предвкушая торжество победы.
Я поняла, что она наслаждается торжеством победы.
Квинтэссенцией пессимистического сценария является абсолютное торжество победы зла над добром.
Наверняка, глаза сверкают торжеством победы!
С трудом сдерживаясь, чтобы не броситься наутёк немедленно, я дождался момента, когда меч был уже в нескольких сантиметрах от моей головы, а в глазах барона мелькнуло торжество победы.
В сдержанной улыбке мальчика сквозило торжество победы.
И ещё я ощущал дикое торжество победы.
Для торжества победы пролетарской революции.
При этом в их глазах светилось бесстыдное торжество победы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжество победы»

  • — Ничего, ничего! — сказала она. — Я сама не знаю: одинокая ли жизнь, нервы… Ну, не будем говорить. Что ж бега? ты мне не рассказал, — спросила она, стараясь скрыть торжество победы, которая всё-таки была на ее стороне.
  • Вода сбыла, и мостовая // Открылась, и Евгений мой // Спешит, душою замирая, // В надежде, страхе и тоске // К едва смирившейся реке. // Но, торжеством победы полны, // Еще кипели злобно волны, // Как бы под ними тлел огонь, // Еще их пена покрывала, // И тяжело Нева дышала, // Как с битвы прибежавший конь. // Евгений смотрит: видит лодку; // Он к ней бежит, как на находку; // Он перевозчика зовет — // И перевозчик беззаботный // Его за гривенник охотно // Чрез волны страшные везет.
  • Туман лежал белой колыхающейся, бесконечною гладью у его ног, но над ним сияло голубое небо, шептались душистые зеленые ветви, а золотые лучи солнца звенели ликующим торжеством победы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжество»

  • ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВО

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «торжество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжество»

ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество.

Все значения слова «торжество»

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Синонимы к словосочетанию «торжество победы»

Ассоциации к слову «торжество»

Ассоциации к слову «победа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я