Предложения со словосочетанием «торжественный день»

Наконец-то наступает торжественный день, которого он так пламенно ожидал.
Встречные с удивлением косились на юношу, не посчитавшего нужным одеться прилично по случаю торжественного дня.
– Позволите ли, сударыня, пожелать вам, в торжественный день рождения вашего, счастия на всю жизнь вашу и доброго, драгоценного здоровья?
А уж любой генерал или даже мэр отдал бы всё на свете, лишь бы хоть раз в жизни удостоиться счастья в торжественный день появиться на ней перед глазами восторженной толпы.
Эти умения приобретаются с помощью интенсивного процесса тренировок, который начинается в детстве и продолжается до торжественного дня свадьбы, после чего леди может уютно почивать на лаврах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потупляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она занимала при королеве какой-то очень важный пост, но службу свою исполняла только в какие-нибудь торжественные дни, и то не всегда.
Испортить торжественный день человеку, по чьей вине они потеряли доходы, должности и свободу, – вполне объяснимое стремление.
Украшать дом в этот торжественный день следует ярко, броско и весело!
С понедельника по пятницу выпекайте печенье на скорую руку, в выходные и торжественные дни удивляйте всех необыкновенной маленькой выпечкой – вместо тортов.
По торжественным дням приготовлялись в университетском дворе обеденные столы для нищих и за столами этими должны были прислуживать студенты – дабы смирялась гордыня и воспитывалось послушание.
Первая, по мнению некоторых исследователей, заключалась в том, что «даже небогатый русский мужик давал приют и делил свою, иногда скудную пищу с обездоленным… поминки, крестины или другие торжественные дни всегда отмечались раздачей милостыни».
Сегодня в нашем доме торжественный день, пришло много гостей.
Что осталось в памяти и сердце от виденного мною в самые торжественные дни латинского богослужения на святых местах?
Наконец наступило 2 марта – торжественный день спуска.
В торжественные дни зажигались свечи только в той зале, где были гости, а когда они переходили в другую, то та освещалась, а в первой свечи тушились, вследствие чего на свадьбе одной из принцесс гостям пришлось довольно долго стоять в потёмках.
И он решился это сделать до наступления торжественного дня, чтобы избежать лишней огласки.
– Господа соискатели, – раздался его низкий голос, – сегодня торжественный день для всех вас, потому что вам выпала возможность вступить в нашу большую семью.
Но потом где-то там, в небольших учительских кабинетах на восьмом, административном этаже нашей школы, кто-то решил, что мой доклад – не праздничный, что он не подходит к сегодняшнему торжественному дню.
Однако по мере приближения торжественного дня перечень вопросов, требующих решения, только увеличивался.
А когда всё будет в порядке, он назначит торжественный день.
Жаль, что этот торжественный день омрачён хоть и объективными, но неприятными событиями.
– Я единственная женщина в нашей семье. Наши мальчики не согласятся смазать торжественный день! И потом, Гейб выглядит в смокинге просто потрясающе!
Должно быть, разговор в этот торжественный день измучил его.
Выразительные силуэты судов, украшавшихся разноцветными флагами, в торжественные дни празднично иллюминованные, являлись составной частью пейзажа парка.
Постараюсь изложить эти обряды и те божества, в честь коих они совершаются, – изложить в том виде, в каком я их видел сам или узнал от стариков, исправлявших в торжественные дни должности жрецов.
Не хотела в торжественный день выглядеть пришибленной молью.
За единственный весёлый торжественный день они потом подолгу выплачивают сумму с процентами.
Франты, контрабандисты, драчуны, пикадоры, мясники, лошадиные барышники – все позабыли на время свои распри, не желая в столь торжественный день нарушать мир, согласие и добрую дружбу между гражданами.
В особо торжественные дни миряне освобождались от ежедневных трудов и старалась избегать шумных увеселений, т.к. воспоминание церковных событий давало повод для благотворительных деяний.
Ровно четыреста лет тому назад для жителей города, а также окрестных сел и деревень выдался особенно торжественный день.
Утром торжественного дня, сидя за рабочим столом, он ощупывал стул, мысленно прощаясь с ним, уже ощущая себя влитым навеки в трон – не только морально как всегда, но и предвкушая тактильные восприятия его дорогих материалов.
В ясный полдень торжественного дня начала нового года чёрный силуэт у выносного бронзового алтаря отлично виден присутствующим.
Подошло время, я пришёл в храм аж за полтора часа до начала, не сиделось дома в такой торжественный день первой службы на клиросе.
Наступил торжественный день коронации.
Торжественный день наконец настал.
Время от времени всё это потомство по торжественным дням собиралось у родителей.
До торжественного дня бракосочетания оставались считанные дни и…
Чёрная ночь сменилась белым торжественным днём.
Девушка даже помнила торжественный день заключения соглашения, и серьёзного худенького мальчика с угловатыми коленками, который вручил ей цветок и поцеловал в пухлую щёчку.
Это – торжественно-почётная могила, на которую приходят в торжественные дни почтить память погибших.
Согласно обычаю, переданному с незапамятных времён, в эти великие торжественные дни смены правителя присутствующие могут приносить петиции и просьбы, могут выдвигать обвинения против отставного главы, гарантируя себе неприкосновенность от его мести, или излагать свои собственные личные идеи для лучшего управления государством в будущем.
Также в самый торжественный день года угощают друг друга освящёнными куличами и творожными (сырными) пасхами.
В этот торжественный день двое наших юных друзей соединились в едином порыве и вскоре продолжат наш род.
Кашу же обыкновенно ставили на стол, и после повторения „задов“ (в такой торжественный день ученья уже не было) раздавали всем учащимся ложки, которыми и хватали кашу из горшка.
Долго бродил я по боковым отделам храма, изучая его памятники, большею частию ухищрённой, затейливой манеры XVII столетия, останавливаясь перед колоссальными мозаическими картинами его и осторожно обходя исповеднические ложи, пред которыми стояли толпы народа, исполняющего в эти торжественные дни духовные свои обязанности.
Все мы с невыразимым нетерпением ожидали торжественного дня, и, право, это был лучший день в жизни.
Наступил торжественный день именин.
Нет, в такой торжественный день нельзя было грустить!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественный день»

  • Каждый столб оканчивался наверху пышной чугунной лилией; эти чаши по торжественным дням наполнялись маслом, пылая в ночном мраке обширным огненным строем.
  • Индейки и цыплята, назначаемые к именинам и другим торжественным дням, откармливались орехами; гусей лишали моциона, заставляли висеть в мешке неподвижно за несколько дней до праздника, чтоб они заплыли жиром.
  • Происходил он от старинного дома, некогда богатого; деды его жили пышно, по-степному: то есть принимали званых и незваных, кормили их на убой, отпускали по четверти овса чужим кучерам на тройку, держали музыкантов, песельников, гаеров и собак, в торжественные дни поили народ вином и брагой, по зимам ездили в Москву на своих, в тяжелых колымагах, а иногда по целым месяцам сидели без гроша и питались домашней живностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «торжественный день»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я