Предложения со словосочетанием «торжественный обед»

В их честь устраивали торжественные обеды, а самые высокопоставленные члены османского правительства произносили тёплые слова о турецко-арабском братстве.
Рабы вынесли кушетки, на которых во время торжественных обедов укладывались гости, низенькие столы, на которые ставились блюда.
В этот день президент должен был посетить торжественный обед, где собрались все работники филиала банка.
По этому случаю был устроен торжественный обед, после чего пассажиры отправились обратно в столицу тем же поездом.
Как-то раз мне поручили произнести речь от лица сотрудников компании на ежегодном торжественном обеде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мягчеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда начался торжественный обед, Гагарин был очень смущён многочисленными приборами, лежащими перед ним на столе.
Но оказалось, что её просто пригласили на общий торжественный обед по случаю приезда гостей.
После венчания гостей ожидал торжественный обед, потом бал, потом очень поздний ужин, сервированный с необыкновенным изяществом.
Готовился торжественный обед, прибывали приглашённые и незваные гости.
Затем последовал торжественный обед.
Дорогие друзья устроили мне в собрании торжественный обед, поднесли на память замечательную по художественной работе вещь, а главное, вручили редкий полковой жетон, обладая которым я становился на всю жизнь, несмотря на дальнейшие перемены службы, постоянным и равноправным членом нашей кирасирской семьи.
Как и прежде, здесь проходят торжественные обеды и парадные приёмы.
Когда мы заняли свои места среди них, они внесли большой торжественный обед с фруктами и сладостями, после которого они начали петь и танцевать.
Когда давался торжественный обед за маленьким столом на двенадцать приборов, говорил только один Папá.
Торжественный обед закончился, в кают-компании молодёжь уже начала танцы под громкую музыку, звуки от которой долетали даже до боевой рубки крейсера.
На вилле воцарилась тишина, нарушаемая лишь негромкими голосами, раздававшимися из кухни, где готовили торжественный обед, и беседовавшими вполголоса телохранителями, сидевшими за отдельным столиком в углу комнаты.
Конечно, негоже обслуге сидеть за одним столом с принцессами, но сегодня в столовой собрались все – я как опекун воспользовалась своей властью и назначила торжественный обед в честь старта.
Как мы с ней и договаривались, на накрытом к торжественному обеду столе оказались тушенное с овощами мясо, две разновидности пирога, с мясом и печенью, на первое – сытная похлёбка из речной рыбы.
В случае торжественного обеда можно прийти на 10 минут раньше, но не более того.
После спектакля состоялся торжественный обед.
А то до торжественного обеда ещё времени много.
Затем следовал торжественный обед в честь моей драгоценный гостьи, а через некоторое время приём, где мы ещё раз могли обсудить наши проблемы.
Во время общепринятых, строго организованных, официальных буржуазных мероприятий дети ходят за ручку со старшими (мамой, папой, бабушкой, няней) – на детских праздниках, на семейных торжественных обедах, в гостях.
Настал долгожданный день торжественного обеда.
Сейчас его окружала всё же слегка иная ситуация – по регламенту после кофе-брейка было ещё обязательное блиц-интервью, потом неспешный, но очень торжественный обед (блюда были так себе, признаться).
Я даю торжественный обед по поводу успешного начала операции, имеющей целью спасти мир.
Однако, зная вашу нелюбовь к тесным стальным пространствам, я позволил себе организовать торжественный обед на природе, в вашей любимой курортной зоне.
Гости расселись, желая как можно скорее начать торжественный обед.
На втором этаже продолжался торжественный обед.
При этом вручалось тиснённое золотом меню торжественного обеда в честь победительниц маскарада, имеющего быть в субботу, в шесть часов вечера.
– Я была уверена в твоей победе над нашими корпоративными господами и приготовила торжественный обед. Скупость в такой день неуместна.
– Ты не забыл про свой юбилей? – бодро произнесла я, тоже направляясь к выходу. – Сегодня торжественный обед в два часа. Не забудь.
Покупку отмечаем дома торжественным обедом.
Официанты удалились в буфет и кухню рассуждать, вместе с поваром об остатках торжественного обеда.
Владельцы внушительных состояний, собравшиеся в одном месте, вполне могут надеяться и на приличное общество, и на выступления модных в этом сезоне поп-див, и на балы с роскошными торжественными обедами.
Отец подмигивает ему во время скучного торжественного обеда, пока никто не смотрит в их сторону.
Обычно для вездесущих журналистов столы накрывают подальше, отдельно от начальства, дабы, подобно западным папарацци, не пронюхали чиновничьи тайны, но насей раз решили перед зарубежными гостями продемонстрировать демократичность, открытость власти в отношении с «подручными», то бишь, с журналистами, допустив их в главный зал торжественного обеда с участием высокого начальства, чиновников и профессуры.
Дальше будет только хуже, предстоит торжественный обед и брачная ночь.
Нередко устраивались торжественные обеды и балы в своих домах.
Они хотят устроить в твою честь торжественный обед, хотят объявить тебе в присутствии всех учеников и учителей, в каком они перед тобой долгу.
Но мы, со своей стороны, устроим торжественный обед завтра, так как, если мы правильно уяснили, спать в ночь перед свадьбой, молодым не полагается.
Поэтому во время торжественных обедов скатерть приходилось довольно часто менять.
Завершался обряд крещения вечерним торжественным обедом и иногда иллюминацией.
Мне поневоле пришлось с ней познакомиться, и от скуки торжественного обеда я даже провёл небольшой эксперимент.
На торжественном обеде хозяин вечера или лицо, в честь которого организован праздник, обычно занимает место во главе стола.
На этих торжественных обедах выказывалась вся роскошь и вся пышность тогдашнего петербургского двора.
Звёзды выстраиваются в идеальный порядок, словно ноты в музыкальной симфонии или родственники моей жены, организующие торжественный обед.
Однако не всё то, что подходит лично вам, можно подать гостям, поэтому торжественные обеды с большим количеством гостей всегда вызывают панику: чем их угостить. вы думаете, что бутербродами накормить людей как-то неудобно, это же такая повседневная пища… а вот и нет! мы докажем, что вы ошибаетесь, считая свои любимые бутерброды недостаточно торжественными и не заслуживающими появления на званом обеде!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественный обед»

  • Кроме торжественных обедов во дворце или у лорда-мэра и других, на сто, двести и более человек, то есть на весь мир, в обыкновенные дни подают на стол две-три перемены, куда входит почти все, что едят люди повсюду.
  • На первый раз для Привалова с особенной рельефностью выступили два обстоятельства: он надеялся, что шумная жизнь с вечерами, торжественными обедами и парадными завтраками кончится вместе с медовым месяцем, в течение которого в его доме веселился весь Узел, а затем, что он заживет тихой семейной жизнью, о какой мечтал вместе с Зосей еще так недавно.
  • Что же заставляло его напрашиваться на посещение сановного гостя и волноваться с самого утра в день торжественного обеда?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «обед»

  • ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕД

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «обед»

ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед.

Все значения слова «обед»

Синонимы к словосочетанию «торжественный обед»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «обед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я