Предложения со словосочетанием «праздничный день»

При выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и др.
После ужина настоятель выделил для мастерской просторную и хорошо освещённую комнату, где в праздничные дни проходили торжества.
– Сегодня праздничный день. Завтра у вас народу будет поменьше.
Наступил праздничный день. Первым именинника поздравил зайчонок.
Сокращённое рабочее время накануне праздничных дней могут предусмотреть и сами работодатели за счёт собственных средств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгуливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто попробуем войти в такой ритм жизни, при котором мы с вами сможем и расслабляться во время праздничных дней, и худеть в будни, и делать самые эффективные упражнения с минимальными временными энергозатратами.
Нет приятного прошлого для немилостивого, нет друзей у того, кто глух к справедливости, нет праздничного дня для корыстолюбца.
В праздничные дни жители страны не должны были посещать цирковые и театральные представления, а также заниматься делами, связанными с судопроизводством и общественными обязанностями.
Он также настаивал, что церковь не несёт ответственности за пьянство и хулиганство, имеющие место во время религиозных праздников, возразив, что, напротив, церковь призывает верующих «проводить праздничные дни достойным образом».
Во все воскресные и праздничные дни всегда проповедовал.
Народный праздник «Симег (седмиг=седмица)», придавая особую значимость дате проведения, празднуется на 48 день в пятницу (начало праздничного дня четверг, 7-ая неделя), а православный праздник «Троица» проводится на 50 день, в 8-ое воскресенье от «Пасхи».
А праздничные дни можно продавать по повышенному тарифу.
А по особым праздничным дням лакомились маленькими птицами.
Отец к этим праздничным дням сделал заказ у мастеров – фигурки из поделочного камня, пейзажные миниатюры на пластинах из недорогих камней, фарфоровые статуэтки.
В праздничные дни устраивались всевозможные игры и зрелища.
Между тем правительство больше было озабочено другим: огромным количеством праздничных дней в календаре.
Заявляя себя верующими, люди в постоянной ежедневной жизни или не молятся совсем, или ограничиваются посещениями своих приходских храмов в известные праздничные дни (если только ещё делают это).
Думаю, два праздничных дня подряд, да ещё после экзаменов – это будет уже перебор…
Служанка же вовсе была отпущена на три праздничных дня в деревню к родне.
Вечерами и особенно в праздничные дни здесь любила гулять учащаяся молодёжь.
Когда я был ребёнком, вскоре после того, как городские рабочие добились права голоса, в законе утвердили несколько праздничных дней, что вызвало бурное негодование у высших классов.
Зимою народ также в праздничные дни собирался на льду на кулачные и палочные бои.
Все дети воспитывались в религиозном духе, в воскресные и праздничные дни посещали церковь при больнице.
Принятие декларации депутаты сочли настолько важным событием, что 12 июня объявили праздничным днём.
Первая череда праздничных дней протекает неспешно и лениво, хотя и многие домашние дела на эти дни запланированы, но так не хочется ничего делать…
Единственным лакомством братии в праздничные дни служил настой из малины и мяты, который пили с мёдом.
Восьмое октября две тысячи десятого года автоматически стал для нашей семьи праздничным днём.
Они исповедуют греческую веру, которую называют русскою; свято почитают праздничные дни и соблюдают посты, которые у них продолжаются в течение восьми или девяти месяцев года и состоят в воздержании от употребления мяса, каковую формальность они с упорством соблюдают, будучи убеждены, что спасение души зависит от различия пищи.
Утро праздничного дня выдалось дождливым и пасмурным.
Выходные праздничные дни пролетели быстро.
Особенно на простолюдинов, которые в праздничные дни приходили сюда, в надежде на бесплатное угощение и подарки правителя.
В один из майских праздничных дней решил рвануть в деревню к дедушке с бабушкой.
Но самое печальное в этот праздничный день ещё предстояло.
Школа имела собственную часовню с большим клиросом и желто-белыми мраморными столбами, где по воскресеньям и в праздничные дни шли службы, собственную больницу, где постоянно дежурили врач и медицинские сестры и где дети должны были проходить осмотр каждую субботу в течение восьми лет, и свой театр, общий у них с учениками театральной школы, в котором проходили годовые экзамены.
Но ликующие толпы сегодняшнего праздничного дня заставили её задуматься.
Служил он и во все большие праздничные дни, и часто в малые праздники и неизменно проповедовал.
Берег, на котором помещались неказистые дачи и дачные беседки, был по случаю праздничного дня оживлён без стеснений веселившеюся дачною и местною молодёжью, по всему берегу звенел смех и раздавалась торопливая беготня по мосткам, в погоню друг за другом; песни и звуки гармоний неслись с разных пунктов берега и со множества лодок, рассыпавшихся по широкой, в этот вечер необыкновенно гладкой поверхности быстрой реки.
Позади целый день мучений: вместо того, чтобы в погожий праздничный день вместе выбраться в центр, в парк или в какое-нибудь красивое приятное место, все как настеганные поспешно делали уборку – выметали, подтирали полы и так далее.
И утро следующего праздничного дня было официально объявлено днём рождения наследницы престола.
Вместе с тем судьёй не учтено, что дни с 01 января по 12 января 2015 года являлись праздничными днями, что препятствовало своевременному получению заявителем определения и лишало его реальной возможности устранить недостатки заявления в установленный срок.
Только в редкие праздничные дни.
Сегодня прекрасный праздничный день.
Апогеем этих праздничных дней становились всегда волнующие обряды выбора невест и согласия невест.
Завтра праздничный день, молитва.
Это день стал официальным праздничным днём училища.
Утро следующего праздничного дня выдалось ясным.
Один из римских императоров попытался реформировать этот обычай, сократив число праздничных дней в году до 135.

Ассоциации к словосочетанию «праздничные дни»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздничный день»

  • Этого мало: в первый же праздничный день он собрал генеральную сходку глуповцев и перед нею формальным образом подтвердил свои взгляды на администрацию.
  • Из толпы узких, небольших и обыкновенных голов высовывал свое толстое лицо мясник, наблюдал весь процесс с видом знатока и разговаривал односложными словами с оружейным мастером, которого называл кумом, потому что в праздничный день напивался с ним в одном шинке.
  • К пище почти равнодушен, но что эта пища, кроме воскресных и праздничных дней, так дурна, что, наконец, он с охотой принял от нее, Сони, несколько денег, чтобы завести у себя ежедневный чай; насчет всего же остального просил ее не беспокоиться, уверяя, что все эти заботы о нем только досаждают ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праздничный»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «праздничный день»

Ассоциации к словосочетанию «праздничные дни»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я