Карта словосочетания «тон дамы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тон дамы»

Поэтому высокие тоны дают резонанс ближе к выходу – мембрана при этом колеблется, в то время как низкие тоны дают резонанс ближе к вершине, где базилярная мембрана шире и натянута слабее.
Столь же равнодушно прошёл через спешный ритуал посвящения в рыцари, будничным тоном дал вассальную клятву новоявленного барона.
Она терпеливо выслушивала каждого больного и мягким, уверенным тоном давала советы.
Тёплые тона дадут представление о благополучной жизни героя до обнаружения пропажи.
Одна тоня дала 35 пудов самой разнообразной рыбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луораветланы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорят, это модно! – выпалила я, копируя самоуверенный тон дамы, к ногам которой лёг весь мир.
– Что? – вкрадчиво переспросила я, всем тоном давая понять, что покладистой домохозяйки из меня не выйдет.
– Ты всегда занят, – мягко заметила я, стараясь своим тоном дать понять, что я не ссориться пришла.
– Слухи о вашем благородстве ни капли не преувеличенны, – констатировала невозмутимо, своим тоном давая понять, что это нисколько не лесть.
Спустя почти полчаса пришла женщина, чьи выражение лица и резкий тон давали понять, что она не любит, когда её отвлекают.
И, если ещё раз вспомнишь об этом, то береги свой красивый нос, – парировала она, своим холодным тоном давая понять, что закрывает эту тему.
– Печальная история, – резюмировал он, и что-то в его тоне дало ей понять, что не очень-то он ей поверил.
Ещё как размещаем! – оскорбилась главный бухгалтер, решив своим повышенным тоном дать понять, что я рано её списал.
Я говорила уважительно, но в то же время постаралась своим тоном дать понять, что ничего не обещаю и все решения буду принимать самостоятельно.
– Ах, дорогая моя, – ответила она в тон даме. – Как же иначе? Для меня каждый ваш заказ – это просто праздник.
– Это тебя не касается, – произнесла она, всем своим тоном давая понять, что мне следует замолчать.
Просторный холл в серых тонах давал возможность рассмотреть номер.
Нормальным тоном дал информацию ему, иностранцу.
С трудом, но тоном дал понять, что ответ требуется.
– Кто? – её тон дал понять, что она нисколько не верит в это.
Тон давал понять, что причина её согласия очевидна.
Тон дамы в чёрном утратил приторность.
Она чувствовала себя полностью правой, но из-за тона дала слабину.
– Я-я подожду, – ласковый тон дамы смутил ведьму.
Ухаживание замешано во всём; дела ведутся под звуки оркестров, обсуждаются под прикрытием веера; в правительстве, как и во всяком хорошо поставленном салоне, главную роль играют и задают тон дамы.
А его уверенный тон дал надежду на то, что всё закончится благополучно.
– Холодный приказной тон дамы словно кожаной плетью хлещет по парню.
И после, в моей проблеме, как и в музыке: ошибка на пять тонов даёт меньший диссонанс, чем ошибка на полутон.
Втору тоню дали – сорок три штерледи!
Итак, строение музыкальной гаммы семи тонов даёт схему космического закона «интервалов», или отсутствующих полутонов.
Я не хочу затягивать с этим разговором, потому что это очень важно, – её тон давал понять, что она говорит серьёзно.
– Резко сменила тон дама, даже не пытаясь скрыть своего отношения ко мне.
– Так вот я продолжу! – пастух недовольным тоном даёт понять, что не надо забывать о культуре общения, даже если они находятся на лугу, – В любом живом организме есть: сердце, мозг, руки и ноги, и непременно душа, – каждое слово кажется пробуждает в нём ассоциации, которые проявляются на лице, – Так и наше королевство – это живой организм.
После этого надо сразу отнести питомца не пелёнку и там его погладить и позитивным тоном дать ему понять, что вот здесь хорошо.
Этот розовый свет носился волнами, и самые люди были как море; они шли толпами, волновались, как море, а там, на дальнем горизонте, тонули в розовых волнах, как в летний вечер тонет даль в сумерках розовой зари.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тон дамы»

  • Клим усмехнулся, но промолчал. Он уже приметил, что все студенты, знакомые брата и Кутузова, говорят о профессорах, об университете почти так же враждебно, как гимназисты говорили об учителях и гимназии. В поисках причин такого отношения он нашел, что тон дают столь различные люди, как Туробоев и Кутузов. С ленивенькой иронией, обычной для него, Туробоев говорил:
  • Они смеялись, переглядывались с какими-то весьма подозрительного тона дамами.
  • Тогдашний николаевский Нижний, домашний быт, гимназия, товарищи, гувернеры, общество, его вкусы и общежительность, театр, музыка, общий тон дали более положительных, чем отрицательных результатов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «задать (дать) тон»

  • Задать (дать) тон — 1) указать хору тональность перед пением. [Регент] тонким голосом, бережно, точно сообщая хору какую-то нежную тайну, задал тон. Куприн, Мирное житие; 2) дать нужное направление ходу, течению чего-л. Перед тем как предоставить Петьке слово, Алексей решил дать тон собранию. Замойский, Лапти; 3) показать пример в чем-л., стать образцом для других. См. также тон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЗАДАТЬ (ДАТЬ) ТОН

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «задать (дать) тон»

Задать (дать) тон — 1) указать хору тональность перед пением. [Регент] тонким голосом, бережно, точно сообщая хору какую-то нежную тайну, задал тон. Куприн, Мирное житие; 2) дать нужное направление ходу, течению чего-л. Перед тем как предоставить Петьке слово, Алексей решил дать тон собранию. Замойский, Лапти; 3) показать пример в чем-л., стать образцом для других. См. также тон.

Все значения словосочетания «задать (дать) тон»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «давать тон»

Синонимы к слову «тон»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «тон»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я