Карта словосочетания «тонкое чутьё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкое чутьё»

Действительно, большинство женщин наделены более тонким чутьём, чем мужчины.
Как и пушкинская проза, это язык настоящего, природного великоруса, одарённого исключительно тонким чутьём к законам и требованиям своей родной речи.
Первый, кому пришла мысль сравнить живопись и поэзию, был человеком тонкого чутья, заметившим на себе сходное влияние обоих искусств.
А моё тонкое чутьё сразу подсказало мне, что здесь выступают в том числе и звери.
Научи правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари тонкое чутьё, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переволакивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее, с тонким чутьём поддерживать равновесие между покоем и движением.
Часовой, находившийся в нескольких шагах от него на террасе, тонким чутьём дрессированной ищейки учуял появление негра.
Девушка с детства хорошо помнила то напряжённое молчание, царящее в доме и этот пережитый ею опыт позволил ей развить тонкое чутьё вибраций конфликта.
А невероятно тонкое чутьё и уникальные «ящики памяти» позволяли ей с лёгкостью распутывать самые сложные загадки.
Сделав главным героем рассказа слепую охотничью собаку с необычайно тонким чутьём и слухом, писатель воспроизводит здесь в мельчайших деталях восприятие мира вроде бы вовсе недоступное, «неведомое и неслышное» человеку, воссоздаёт настоящую симфонию естественных запахов и звуков, равноценную в своей выразительности зримому образу мира.
Сила любви к сыну наделяла его родителей тонким чутьём: они всегда знали, что с ним происходит.
У них должно быть тонкое чутьё.
И пусть я не обладала тонким чутьём на дозировку, редкие ингредиенты и творческое улучшение зелий, я отлично делала всё по схеме или по рецепту, а это у зельеваров порой ценилось куда выше, чем творческий полёт.
Его губы растянулись в хищной улыбке предвкушения – тонкое чутьё уловило сигнал.
Старый дипломат тонким чутьём угадал и лёгкую неприязнь прошлого за доброжелательной фразой молодой женщины и мирившееся с этой неприязнью желание стать его союзницей.
Да, у меня врождённое тонкое чутьё насчёт выгоды, и оно меня никогда не подводило.
Молодой человек высказал весьма любопытные мысли и проявил тонкое чутьё.
И это, понял он, из-за разницы между чутьём человека и куда более тонким чутьём паука.
У тебя было когда-то очень тонкое чутьё ко всему прекрасному, и я почти боюсь…
Он слеп, но обладает настолько тонким чутьём, что любому в пору завидовать.
Прежде всего теми, кому было с чем сравнивать и кто обладал особенно тонким чутьём.
Странно только то, что хотя прекрасные следы этого и остались на память о благодетелях человеческого рода, но самое их искусство или же тонкое чутьё природы утратились.
Пан ротмистр счёл за лучшее вовремя ретироваться, ибо гетман славился тонким чутьём, причём отнюдь не в военных и политических вопросах, а в отношении спиртных напитков.
Затем зрение прояснилось, и я увидела молодого человека, который, как я поняла тонким чутьём, был видимый и невидимый пассажир, на стуле номер тринадцать.
Так что же, наделена женщина тонким чутьём или излишней мнительностью?
И нельзя было подняться ни выше, ни ниже, а только до точки, угаданной тонким чутьём опытного ратника, дабы не потерять равновесия, и уже оттуда, уподобясь горному обвалу, свергнуться на противника, вложив в первый удар всю силу и мощь.
Он вдруг обнаружил в себе какое-то до странности тонкое чутьё.
Никаких «правильных» решений не существует, поэтому слушателям, изучающим маркетинг в аудитории, остаётся либо демонстрировать тонкое чутьё и изобретательность, либо часами мучительно придумывать хоть какие-нибудь созидательные идеи.
Наблюдая, с каким отчаянием, трудом и ответственностью он пишет школьные сочинения, каким тонким чутьём слова постепенно овладевает, я прозрела в нём литературный талант, который раскрывается теперь.
Вот тут-то трезвость мысли и тонкое чутьё изменяют ему.
Она с сомнением оглядывала размашистые серебряные светильники, мерцающие свечи; она улавливала также тонким чутьём странный аромат в воздухе, как будто только что мимо пронесли корзину, наполненную весенними фиалками и нарциссами; затем, когда её блуждающий взгляд упал на спину одинокой женщины в чёрном, которая до сих пор стояла на коленях неподвижно рядом с ней, какое-то сильное чувство сдавило ей горло и жгучие слёзы обожгли глаза.
Видимо, он тонким чутьём бюрократа понимал, что время для помилования ещё не наступило, что оно не останется незамеченным и может вызвать подозрение или сомнение идеологов репрессивной политики.
В такие моменты ему каждый раз приходил на помощь сосед-старичок, всегда тонким чутьём, столь развитым в их кругу, понимавший шаткость его состояния.
Она представляла большую опасность: обладала огромной силой и быстротой, острым слухом и необыкновенно тонким чутьём.
Знала ли она, догадывалась ли она сейчас своим тонким чутьём материнского сердца?
Это помогает привлекать клиентов без личного общения, а соблюдение всех правил и тонкое чутьё пожеланий и проблем клиентов – даст статус №1 в вашей нише.
Видно, уловили тонким чутьём обитателей пристанищ под открытым небом потенциального коллегу.
В безупречном своей логичностью и тонким чутьём поведении следователя появилась хорошо заметная мне трещина.
Людской запах для тонкого чутья столь же разительно выделяется, как восковая табличка на чёрном дубовом столе.
Он рассматривал людей, городские кварталы и поражался тонкому чутью фотографа и умению передавать моменты жизни.
Тонкое чутьё вмиг уловило посторонний запах.
Точно также обладал он тонким чутьём пространства и имел обострённое чувство геолокации. Никакой навигатор не мог сравниться с его знанием местности.
В нем есть все – ритм – секция без которой не срастётся характерная „вращающаяся – кружащая“ пульсация; парящая мелодическая функция – требующая тонкого чутья в выборе комплекса инструментов, исходя из характера мелодии; бас – не выпирающий, но в тоже время уверенный, объемный; гармоническая чуйка – нет ничего хуже вальсов с „школьным набором“ гармонических прогрессий.
Стоит ли говорить, что все успешные предприятия расцветали благодаря тонкому чутью управленца на людей?
Используя связи родителей и друзей родителей, она завлекала в свою студию самых известных личностей, а благодаря собственному обаянию и тонкому чутью подбивала собеседников на такие откровенные признания, что её передача скоро стала безумно популярной.
Может быть, эти профессионалы с тонким чутьём полюбили вас и решили поделиться частью своей прибыли?
Выросшие в глубине сумрачных пещер, тролли почти ничего не видят, хотя отлично слышат и имеют тонкое чутьё.
Свиньи, обладающие весьма тонким чутьём, не уступающие в этом многим породам собак, находят по запаху в земле или под землёй этот гриб (он может прятаться и в двадцати сантиметрах от поверхности земли) и делает над ним стойку, привлекая внимание грибника.
Склад его ума и тонкое чутьё помогало ему проникать в суть проблемы и владеть ситуацией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкое чутьё»

  • Он это видел, гордился своим успехом в ее любви, и тут же падал, сознаваясь, что, как он ни бился развивать Веру, давать ей свой свет, но кто-то другой, ее вера, по ее словам, да какой-то поп из молодых, да Райский с своей поэзией, да бабушка с моралью, а еще более — свои глаза, свой слух, тонкое чутье и женские инстинкты, потом воля — поддерживали ее силу и давали ей оружие против его правды, и окрашивали старую, обыкновенную жизнь и правду в такие здоровые цвета, перед которыми казалась и бледна, и пуста, и фальшива, и холодна — та правда и жизнь, какую он добывал себе из новых, казалось бы — свежих источников.
  • Впечатление, произведенное ею, было несомненно, хотя выразилось исключительно в шушуканье и потупленных взорах, значение которых было доступно лишь тонкому чутью помещиков («ишь шельмецы! и глаза потупили, выдать себя не хотят!»).
  • После тонкого чутья самое важное достоинство собаки — легкость, нестомчивость, особенно на Руси, где пространства так обширны и где собаке беспрестанно приходится пробегать «дистанции огромного размера».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «чутьё»

  • ЧУТЬЁ, -я́, ср. 1. Способность животных обнаруживать, отыскивать что-л. посредством органов чувств, преимущественно обоняния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУТЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «чутьё»

ЧУТЬЁ, -я́, ср. 1. Способность животных обнаруживать, отыскивать что-л. посредством органов чувств, преимущественно обоняния.

Все значения слова «чутьё»

Синонимы к словосочетанию «тонкое чутьё»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «чутьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я