Предложения со словосочетанием «тонкое лезвие ножа»

Из него вынул на зелёное сукно деловые бумаги, потом перевернул и на задней стенке ящика тонким лезвием ножа поддел клеем замазанный гвоздь, вынул квадратную рейку, вытряхнул на стол в запаянном целлофане судовой журнал в коричневом твёрдом переплёте.
Однако, когда в руке одного из нищих сверкнуло тонкое лезвие ножа, он понял, что дело серьёзно.
Я прижимала к запястью правой руки тонкое лезвие ножа для разрезания бумаги.
Эти «строительные кубики» древних египетских зодчих были так тщательно отшлифованы и пригнаны друг к другу, что между ними невозможно вставить тонкое лезвие ножа.
На верхний слой, который должен быть из хлеба, на 15–20 мин положить небольшой груз, чтобы слои плотно прилегали друг к другу, затем острым тонким лезвием ножа нарезать бутерброды поперёк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распродаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В воздухе что-то просвистело, и тонкое лезвие ножа воткнулось в его широкое плечо.
В руке у хулиганов блеснули тонкие лезвия ножей.
Он с усилием вбил между створками тонкое лезвие ножа, раскачал в стороны, потом с натугой нажал.
Камера чётко показала женщину, которая склонилась над раненым охранником и воткнула тонкое лезвие ножа ему в глаз.
К этому времени он успел чем-то брызнуть ему на колено, которое тут же замёрзло, потеряв чувствительность, тонким лезвием ножа ковырнуть поверхность ноги и вынуть крошечную капсулу.
Она привела несколько удивительных примеров того, как толстые женщины в течение трёх месяцев становились тоньше лезвия ножа.
Я сама ступила на кривую тропу криминала, альтернативой которой является тонкое лезвие ножа, сорвавшись с которого уже не смогу подняться и сделать очередной вдох.
В зазор между двумя соседними блоками вряд ли можно засунуть даже очень тонкое лезвие ножа.
А когда в руке мужчины блеснуло тонкое лезвие ножа, горло и вовсе сдавила паника.
Сверкнуло тонкое лезвие ножа. Подойдёт в самый раз.

Ассоциации к словосочетанию «лезвие ножа»

Все ассоциации к словосочетанию ЛЕЗВИЕ НОЖА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкое лезвие ножа»

  • Маленькая не по росту голова, малокровное и узкое лицо, формой своей напоминавшее лезвие ножа, длинные изжелта-белые волосы, светло-голубые, без всякого блеска (словно пустые) глаза, тонкие, едва окрашенные губы, длинные, как у орангутанга, мотающиеся руки и, наконец, колеблющаяся, неверная походка (точно он не ходил, а шлялся) — все свидетельствовало о каком-то ненормальном состоянии, которое близко граничило с невменяемостью.
  • Вздохнув, он оглянулся: Наталья, видимо, задремавшая, ткнула себе иглою в палец и теперь, вытаращив глаза, высасывала кровь, чмокала и плевала на пол, Шакир, согнув спину, скрипел по бумаге ржавым пером, а Маркуша, поблескивая лезвием ножа, неутомимо сеял тонкие серпики и кольца стружек.
  • Но его выручила из затруднительного положения сестра. Она уже насытилась и сидела, откинувшись на спинку кресла. Тёмные волосы её были причёсаны старомодно, но эта прическа в форме короны очень шла властному выражению её лица. Её губы, вздрогнувшие от улыбки, открыли белую и тонкую, как лезвие ножа, полоску зубов, и, красивым жестом остановив брата, она сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «лезвие»

  • ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗВИЕ

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «лезвие»

ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы.

Все значения слова «лезвие»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к словосочетанию «тонкий нож»

Синонимы к словосочетанию «тонкое лезвие»

Синонимы к словосочетанию «лезвие ножа»

Синонимы к слову «тонкий»

Синонимы к слову «лезвие»

Ассоциации к словосочетанию «лезвие ножа»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «лезвие»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я