Карта словосочетания «длинное лезвие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинное лезвие»

Створки дёрнулись снова. На этот раз между ними обнаружилась щель; в щели блеснуло длинное лезвие, полоснуло по ремню…
На вооружении пехотинцы имели гладкоствольные ружья с багинетом(холодное оружие в виде длинного лезвия, рукоять которого во время рукопашного боя вставлялась в ружейное дуло, вынуждая солдат прекращать огонь), в 1706–1708 гг. заменённые ружьями с трёхгранными штыками.
Маг вздрогнул и закивал в ответ. В его руке блеснуло тонкое длинное лезвие кинжала. В рукопашном бою от такого мало толку, но на один удар его хватит.
Узкое длинное лезвие имело дефект у основания, а деревянная рукоятка ножа уже не единожды страдала от огня, из-за чего стала неудобной в использовании и практически чёрной.
Тролль выбрал костюм глубоких синих тонов и, не скрываясь, закрепил на пояс кинжал с довольно длинным лезвием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недохватка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рапира имела длинное лезвие, что позволяло с безопасного расстояния ударить капитана прямо в грудь.
Кинжал с тонким длинным лезвием рассёк воздух рядом с моей шеей.
Большая длина копья и более длинное лезвие компенсировали маленький рост гоблинов.
Массивные, и у них были изогнутые серповидные и очень длинные лезвия.
Над головой блеснула полоска стали длинного лезвия ножа.
Завязав на спине тонкие тесёмки, лекарь быстро размашисто перекрестился, прошептал короткую молитву и взял ланцет с широким длинным лезвием.
По правую руку от секироносца перебирал что-то в пальцах мужчина с полуторным мечом, парой коротких кинжалов по бокам, а на рукавах его куртки покоились метательные звёзды с тремя длинными лезвиями.
Наконец-то она заметила на черве некое подобие оружия: из задней части его тела торчали два длинных лезвия, напоминавших косы, да и размером тоже примерно с короткую косу.
Секор, видя что стало, после того как длинные лезвия прошли сквозь тела двух его товарищей, бешено уставился на случившееся и не мог пошевелиться – он оказался на грани безумия.
На эфесе был красный кружок с гербом – меч между двух развёрнутых полумесяцев. Длинное лезвие отливало белизной и брызгало искрами.
Длинное лезвие вонзилось в спину парня и прошло насквозь.
Он раскрыл длинное лезвие и подошёл к мёртвой лошади.
Длинное лезвие меча пронзило его спину, выйдя посередине груди.
Длинное лезвие вошло снизу вверх.
По длинному лезвию скользнул дражайшая рябь воздуха.
Достаточно длинное лезвие блеснуло в темноте.
Сбоку вновь мелькнула тень, сверкнуло длинное лезвие кинжала, но годы упорных тренировок сделали своё дело и спасли ему жизнь и на этот раз.
Я торопливо потянул из ножен свой трехручный, вожак пустил коня вперёд, в руке меч, замахнулся, я парировал, с ужасом подумал про двух гадов, что заехали с боков, нанёс удар, несколько поспешный, однако длинное лезвие тяжёлого меча разрубило подставленный щит вожака.
Как острое длинное лезвие разрезает изнутри мышцы и сухожилия, от чего кровь заливает желудок, толчками выходит через горло.
В свете молний, проглядывалось его лицо, молочно-белого цвета, и поблёскивало длинное лезвие мачете, которое он держал в руке.
Кончик длинного лезвия достал второго серого в прыжке и рассёк ему хребет.
Второй маг взмахнул длинным лезвием.
Тот успел лишь изумлённо раскрыть рот, когда три длинных лезвия пронзили его грудь.
Девушка испробовала все мечи, но ими было очень неудобно что-либо делать: слишком длинное лезвие.
Наёмники произвели выстрелы из своих металлических однозарядных мушкетов, убивая множество антийских солдат, после чего из их налокотников вылезли длинные лезвия, и они бросились в атаку.
Меч в руке вздрогнул, точно от нетерпения, по длинному лезвию побежали жёлтые блики.
Длинное лезвие мелькнуло в воздухе, точно и глубоко войдя сзади в шею предателя, тот качнулся, выронил меч и с приглушённым воем повалился на землю.
Только что они были спрятаны между ящиками, а в следующее мгновение, ещё до того, как паллета коснулась пола, он уже вонзил длинное лезвие в живот женщины.
Двое успели отпрянуть назад, отделавшись царапинами и ссадинами, но третьему повезло меньше – конец длинного лезвия рассёк ему бровь.
Возможно, он ещё что-то хотел сказать или предложить, но длинное лезвие мачете вошло в шею и упёрлось в бетонную стену.
Пасть и клешни защёлкали, хвост замотался из стороны в сторону, а все остальные смертоносные отростки задвигались с огромной скоростью – щупальца, скрученные винтом, завращались и стали похожи на горнопроходческие сверла; ряды шипов побежали в противоположных направлениях; из корпуса стали выдвигаться длинные лезвия и пики; блямба на конце хвоста закружилась, шипы слились в воздушный диск, и им был мгновенно перерезан пополам один из воинов, стоящий на беду слишком близко и попавший под удар хвоста.
Внезапно из рукоятки выплеснулось изящное длинное лезвие опасных очертаний.
В тот самый момент, когда она чуть наклонила голову, щёки коснулось холодное длинное лезвие.
Тяжёлое толстое длинное лезвие было наточено острее бритвы.
Хотя делать это было очень неудобно: надо было не пораниться и не порезаться о торчащие шипы и длинные лезвия клинков.
Тот отшатнулся назад, и длинное лезвие выкидного ножа просвистело в двух сантиметрах от его горла.
Узкое длинное лезвие тускло сверкало в свете керосиновой лампы и привлекало внимание.
Второй выглядел и скорее всего чувствовал себя не лучше, чем первый: у него кисти рук заменяли длинные лезвия, почти полностью сросшиеся с плотью.
Длинное лезвие пробивает гортань и достаёт до мозга.
Убийца появился совсем бесшумно, выскользнув из тени кухни, и тонкое длинное лезвие легко вошло в бок вора.
Тонкая прямая рукоять почти в два раза длиннее лезвия.
И тут увидел нехилые садовые ножницы с узкими длинными лезвиями сантиметров в тридцать.
В руках прокручивался, разрезая воздух длинными лезвиями, зловещий трезубец (солнце пылало на треугольных наконечниках).
Длинное лезвие окрасилось тёмной в свете свечей кровью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинное лезвие»

  • Малюта не успел окончить своей мысли, как деревянный щит был отодвинут от двери шалаша чьею-то рукою и на его пороге появилась, освещенная ворвавшимися в шалаш снопом лунного света, Татьяна, с блестевшим в руке длинным лезвием ножа.
  • Маленькая не по росту голова, малокровное и узкое лицо, формой своей напоминавшее лезвие ножа, длинные изжелта-белые волосы, светло-голубые, без всякого блеска (словно пустые) глаза, тонкие, едва окрашенные губы, длинные, как у орангутанга, мотающиеся руки и, наконец, колеблющаяся, неверная походка (точно он не ходил, а шлялся) — все свидетельствовало о каком-то ненормальном состоянии, которое близко граничило с невменяемостью.
  • Когда она прошла мимо Евсея, не заметив его, он невольно потянулся за нею, подошёл к двери в кухню, заглянул туда и оцепенел от ужаса: поставив свечу на стол, женщина держала в руке большой кухонный нож и пробовала пальцем остроту его лезвия. Потом, нагнув голову, она дотронулась руками до своей полной шеи около уха, поискала на ней чего-то длинными пальцами, тяжело вздохнув, тихо положила нож на стол, и руки её опустились вдоль тела…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «лезвие»

  • ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «лезвие»

ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы.

Все значения слова «лезвие»

Синонимы к словосочетанию «длинное лезвие»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «лезвие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я