Карта словосочетания «тонкое дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкое дело»

Конечно, можно интересы развивать, но это очень тонкое дело.
Речь ведь идёт о довольно тонком деле, требующем принять меры заранее.
И к тонкому делу пропуск без отказу, потому – парень со смекалкой и пальцы у него не деревянные, а с большим понятием.
Стоишь, рассматриваешь бутылочки, понятия не имеешь, какой брать, потому что никогда его не покупала и не разбираешься в столь тонком деле.
Это тонкое дело требовало не меньших дипломатических способностей, чем умели проявлять старшие и младшие «братья» Ирокезской лиги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идиосома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я уже почти решилась на эксперимент, но надо было всё тщательно взвесить, а таким тонким делом следует заниматься на светлую голову, причём обязательно с лёгким сердцем.
– Красавец, а? – гордо проговорила мастер-ювелир и любовно погладила камень, словно лично его создавала, отстранив от этого тонкого дела матушку природу.
Неудача расстроила старика; он, конечно, огорчился бы ещё больше, если бы рассчитывал на мгновенный успех, – однако немалый опыт заранее подсказывал, что неудач в этом тонком деле неизбежно окажется значительно больше, чем достижений.
Не успевает оно окончиться (до тонкого дело доходит только ночью), как вновь запускается цикл!
Одно неосторожное слово в этом тонком деле может навсегда развести нас с вами и сделать врагами.
В таких тонких делах приходится искать сложные пути.
– Молчи ведьма! Что такая, как ты, может понимать в тонком деле обольщения?! Главное, чтобы они обе и дня прожить без меня не могли.
– В таком тонком деле спешка излишня. Мы на верном пути, я уверена.
В столь тонком деле достойных знатоков было крайне мало, а потому дороговизна мастерски выполненных доспехов никого не удивляла.
А потом само по себе казино – слишком тонкое дело, чтобы впутывать туда чужака.
Шахматы тончайшей работы снаружи и нарды внутри, изумительнейшая резьба восточных узоров, проделанная великолепной рукой мастера тонких дел, поражала глаз своим изяществом и точностью линий.
Слишком уж тонкое дело.
Но в деликатных и тонких делах лучше действовать вдвоём.
– Боюсь, что в тонком деле дипломатии от меня столько же проку, как от козла молока.
За столами приёмной комиссии сидели очень серьёзные люди, задававшие очень серьёзные вопросы и листающие очень серьёзные бумажки в тонких делах фигурантов.
– Я контрразведку тонкому делу учить не собираюсь.
В подобного рода тонких делах должна следует соблюдать известную осторожность, иначе хлопот не оберёшься.
Тут тонкое дело – политика!
Знал, свинья летающая, толк в тонком деле сбережения собственных нервов.
И – чего уж там – мои практические познания в этом тонком деле вообще нулевые, поэтому всех видов извращений я могу и не знать.
– Я постараюсь, конечно, – степенно ответил дядюшка, – но сама понимаешь, в таком тонком деле гарантировать ничего не могу.
Если с минами уже было понятно, то тонкое дело снайпера требовало основательной подготовки.
– Знаю, она солидная. Однако я прекрасно понимаю, что в таком тонком деле обязана присутствовать не только финансовая мотивация.
Я хотела блеснуть мастерством гадания и заявить, что гадать можно только на гадальных картах, а игральные для этого тонкого дела ну никак не годятся.
Добыча денег – крайне тонкое дело.
Иногда я выбирала и более тонкие дела, подчас незаметные обыденному взору.
Доверить тонкое дело обыска посторонним?
Да и не мастера они были по части тонких дел.
В тонком деле нарушения закона и выявления нарушителей нужно быть и швецом, и жнецом.
И ещё в тонком деле убеждения нашей упрямой мамы.
Поиск же сочувствия в тонких делах высокой политики и межкабинетной борьбы без соответствующего стимулирования – практически бесполезное занятие.
Вопрос «программного обеспечения» нашего мозга- очень тонкое дело.
Разве можно доверять мужчинам столь тонкое дело, как покупка платьев?
Нравится людям очень тонкое дело.
Тому ни за что не распутать узлы изящной политической интриги, да и в голову не придёт заниматься столь тонким делом.
Занимается очень тонким делом.
Кстати, это довольно тонкое дело, требующее ювелирного знания психологии каждого отдельного зэка, их взаимоотношений, предпочтений, вкусов…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкое дело»

  • — Знаком я с нею лет семь. Встретился с мужем ее в Лондоне. Это был тоже затейливых качеств мужичок. Не без идеала. Торговал пенькой, а хотелось ему заняться каким-нибудь тонким делом для утешения души. Он был из таких, у которых душа вроде опухоли и — чешется. Все с квакерами и вообще с английскими попами вожжался. Даже и меня в это вовлекли, но мне показалось, что попы английские, кроме портвейна, как раз ничего не понимают, а о боге говорят — по должности, приличия ради.
  • Скворец, скосив на нее круглый живой глаз юмориста, стучит деревяшкой о тонкое дно клетки, вытягивает шею и свистит иволгой, передразнивает сойку, кукушку, старается мяукнуть кошкой, подражает вою собаки, а человечья речь — не дается ему.
  • — Я человек слабый, я тяжело работать не могу, я для тонкого дела приспособлен! Я бы рублей десять взял, ей-богу, ну, — пятнадцать, разве я вор? Мне пора в другое место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «тонкое дело»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я