Предложения со словосочетанием «тонкие струны души»

Иногда это способствует пробуждению тонких струн души оставшихся в живых.
Звуки голоса коснулись тонких струн души, и тело отозвалось приятной дрожью.
И при этом умудриться не задеть тонких струн души читателя.
Зелёные вибрации затронули тонкие струны души и несколько сместили прежние акценты эгоцентрического мышления в сторону альтруизма и эмпатии.
Книга, приглашающая нас к встрече с замечательным поэтом-переводчиком, лириком, улавливающим самые тонкие струны души человека и чутко откликающимся на красоту непостижимой природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стачной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беззаботность и лёгкость царили в королевском парке, наполняя его трогательным очарованием, заставляющим забыть о повседневных мелочах забот, отдать свои тревоги этому пробуждающему самые тонкие струны души окружающему и сделать только одно – слиться с его лёгкой беззаботностью.
Все объединены – затронуты тонкие струны души, заставляя нас почувствовать всё живое в себе.
И самые важные из них, коснувшиеся, даже едва тронувшие тонкие струны души – трепетно возводим звёздочками на этот огромный купол внутри нас.
Кризисы обостряют скопившиеся проблемы, тонкие струны души ранимых и тяжело больных мизантропов или, скажем, интровертов рвутся в одночасье.
Чистота, набор звуков, рябь от насыщенной картинки настоящего врезались девушке в голову и сердце острыми стрелами, колебали тонкие струны души.
Одиночество способно ослабить человека, сделать его уязвимым, обнажив тонкие струны души.
– Вы точно знаете, какие слова заденут самые тонкие струны души читателя.
Кажется, этим я оскорбила какие-то тонкие струны души моего собеседника.
Производители элитной продукции уже давно научились играть на тонких струнах души мужчин и не оставляют нас в покое, выпуская новые коллекции зажигалок и трубок.
Такое страшилище, да ещё и неряха, просто не сможет задеть тонкие струны души эстетически избалованного шефа, которого окружали писаные красотки.
У вас пять менеджеров по продажам: один – хорошо звонит и назначает встречи клиентам, другой – хорошо проводит переговоры с клиентами, но только из малого бизнеса, пасуя перед крупным капиталом; третий – красочно и ярко готовит коммерческие предложения, которые при прочтении теребят тонкие струны души, побуждая к приобретению товара или услуги; четвёртый – дотошный работник и буквоед, у него всегда всё в порядке с оформлением документов и дебиторской задолженностью; пятый – имеет завышенную самооценку и пафос, занимается только крупными долгоиграющими сделками, но клиенты верхнего сегмента и госсектора ему доверяют и внимают его словам.
– Ну вот, зазвенели тонкие струны души!
Она пела о том, что задевает самые тонкие струны души русского человека, о том что так дорого ему и что он готов защищать, пусть даже ценой собственной жизни.
Попадали вы в такое место, при виде которого тихо поют тонкие струны души вашей и вы понимаете: здесь ваш дом, вы принадлежите этому городу, посёлку, деревне целиком, и уезжать отсюда не хочется, невозможно, немыслимо?
Работа с такими созависимыми женщинами, привыкшими к роли жертвы в отношениях и чаще всего в начале отказывающимися изменять свою жизнь к лучшему, перестраивать семейные отношения на здоровый лад или выходить из них и искать новые, занимала большую часть времени, и поэтому я накопил колоссальный опыт в данном направлении, изучив даже самые тонкие струны души страдающих от этой напасти и научившись грамотно и деликатно вытаскивать их из самой глубокой ямы насилия, унижения и неверия в себя.
Её присутствие немало взволновало тонкие струны души, но у него не хватило смелости признаться в этом даже себе самому.
Погружение в него будоражит фантазию и задевает очень тонкие струны души.
Но, главное, написанные слова прошли через сердце, затронули тонкие струны души, отозвались в первых слушателях, родных и близких, укрепились и готовы встречать читателя…
Писатель – тонкое существо с обострённой чувствительностью, поэтому тут ещё и слова нужно подбирать правильные, чтоб похвалой не задеть тонкие струны души.
Словно не увидел ничего, что могло бы затронуть тонкие струны души.
Любопытство, патриотизм – тоже тонкие струны души человека.
Я разом поникла. У мадам явный талант задевать тонкие струны души, даже не говоря ничего плохого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие струны души»

  • Он, как и прежде, стоял в центре громадного темного мира. Над ним, вокруг него, всюду протянулась тьма, без конца и пределов: чуткая тонкая организация подымалась, как упруго натянутая струна, навстречу всякому впечатлению, готовая задрожать ответными звуками. В настроении слепого заметно сказывалось это чуткое ожидание; ему казалось, что вот-вот эта тьма протянется к нему своими невидимыми руками и тронет в нем что-то такое, что так томительно дремлет в душе и ждет пробуждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «струна»

  • СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУНА

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «струна»

СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук.

Все значения слова «струна»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «тонкая душа»

Синонимы к словосочетанию «тонкая струна»

Синонимы к слову «тонкий»

Синонимы к слову «струна»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «струна»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я