Карта словосочетания «тонкая вуаль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкая вуаль»

Солнце больше не сияло, оно опустилось и висело тусклым красным шаром за тонкой вуалью серого облака.
Но слишком часто, когда мы говорим о том, что нас тревожит, первым порывом тех, кто это слышит, бывает желание накрыть сказанное нами тонкой вуалью поспешных ободряющих слов, и тогда мы уходим в себя.
Песок мерцал в свете луны – тонкая вуаль крупинок поверх бесконечных плит, покрытых наростами.
Цвета слегка потускнели, и многие фрески скрывала пыль, словно их накрыли тонкими вуалями.
Кожа была бела и совершенна, как алебастр, покрытый тонкой вуалью морозного тумана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогражданка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небесам известно, им всем нужно отвлечься от царившего в доме напряжения, замаскированного тонкой вуалью вежливости.
Большие ладони засветились синевой и серебром, а в следующую секунду на меня словно тонкую вуаль набросили.
Блузка до колен и тонкая вуаль добавляли наряду таинственности.
– Хочу всегда быть рядом, хочу исцелить тебя, – еле слышно шептала она, тонкой вуалью магии покрывая его шрамы.
Пока я раздумывала, что сказать и как объяснить своё присутствие, демонесса подошла ближе и отодвинула в сторону тонкую вуаль.
Моё лицо под тонкой вуалью жемчужной пудры сияло утренней росой и нетронутой свежестью.
Графиня вскинула голову, лёгким движением убрав с лица тонкую вуаль.
Они шли вдвоём, окутанные тонкой вуалью одинокой безмятежности гулко затихшего города.
Такое небо наполняет грудь дыханием, снимает тяжёлый рюкзак проблем с плеч и тонкой вуалью окутывает тело.
У корешка «Воли к власти» дремало широкое обручальное кольцо. Мягкий блеск начищенного серебра укрылся тонкой вуалью пыли.
А русалка пошевелила тонкими вуалями плавников и вполне себе обычно потянулась к нему.
Из-за тонкой вуали чёрных облаков выглянула луна – красивая, на редкость большая, с ярким отчётливым контуром.
Гребень слетел на пол, шелковистые локоны, искрясь и развиваясь, тонкой вуалью покрыли лицо, она легонько коснулась своих волос.
Луна сияла над холмами холодным ослепительным светом, и только в низине и вокруг входа в трактир тонкая вуаль тумана всё ещё висела сплошной пеленой, скрывая первые шаги нашего побега.
Несколько растерявшийся свёкор заменил бурные изъявления своей нежности почтительной вежливостью, и хотя он всё-таки обнял её, но это было простой формальностью, и его рука едва коснулась пышных складок тонкой вуали.
Будда сидел в позиции скрещённых ног, и его взор уходил куда-то вдаль за бескрайний горизонт многочисленных гор и скал, частично укутанных тонкой вуалью расступающегося тумана и наступающих, словно тысячи стрел и копий, солнечных лучей.
Надо было подойти и через тонкую вуаль поцеловать принцессу… в губы.
Больше не свисала до пола тонкая вуаль гипюровых штор, некогда кокетливо накинутая на большие надбровные дуги-карнизы.
Небо, усыпанное звёздами, было задёрнуто тонкой вуалью туч. На вершине холма стоял старый знакомый особняк, его окна приветливо светились.
Я успел вовремя схватить эту ткань, напоминавшую тонкую вуаль, за кончик.
При этом человек не всегда понимает, что, выдавая пар эмоций на людях, он тем самым снимает тонкую вуаль, которая, тем не менее не такая уж прозрачная для посторонних.
Под тонкой вуалью балдахина крепко спала моя девочка.
Вокруг расстилаются бирюзовые воды, в которых можно разглядеть синих рыб-хирургов и стайки желтохвостых луцианов: почувствовав приближение нашего корабля, они бросаются врассыпную и прячутся под тонкой вуалью морской пены.
На листах печатных тонкая вуаль.
Под тонкой вуалью прячет.
По дну ущелья струился лёгкий туман; сквозь него оставшиеся наверху скалы и водопад казались накрытыми тонкой вуалью.
Сквозь занавешенный тонкой вуалью проём хорошо просматривался пустынный сквер прямоугольной формы, с высаженными по периметру деревьями.
Из кухни всегда доносилось писклявое пение, пока она готовила свои знаменитые на всю округу пироги с абрикосами, запах которых тонкой вуалью развеивался над улицей.
Теперь мне уж не забыть её бархатистое переливающееся угольно-чёрное тело в тонкой вуали ярко-жёлтых неправильных многоугольников.
Надело небо тонкую вуаль.
Вместе с этим порывом всё движение на пустой улице снова прекратилось, и мирная тишина тонкой вуалью опустилась на разбитую дорогу.
Через распахнутые окна тёплый вечерний ветер наполняет помещение травянистыми запахами, тянущимися с соседних полей, тонкой вуалью дурмана окутывая собравшихся.
Стёрты печальные границы тонкой вуали грусти, и несравненные слёзы чаруют сознание, распуская золотой локон прекрасных волос.
У четверых сидящих за столом девушек и ещё трёх девочек, из одиннадцати, верхняя часть лица оказалась прикрытой тонкой вуалью, настолько тонкой, что все черты лица и глаза были прекрасно видны сидящим за столом.
Только этот свет приподнимал тонкую вуаль мрака, лежавшую на всех предметах в помещении.
Тонкая вуаль тюли открывает всё для лучшего обзора.
Серебристая ткань кажется сотканной из лунного света тонкой вуалью.
Этот мозг с шаблоном мышления затворников теперь очищался, расползалась тонкая вуаль чужеродного восприятия, накинутая жонглёрами; оставалось только человеческое мышление.
Наклонился, почти касаясь носом, к пальчикам, спрятавшимся за тонкой вуалью колготок.
Но мужчины всё равно смотрели на неё, и тогда она перешла на ормиси – тонкую вуаль шириной в ладонь, прикрывавшую глаза.
Она была одета в тёмно-лиловое платье с глухим воротом, практически без украшений, не считая массивного перстня на среднем пальце правой руки, подвески-аметиста каплевидной формы и глубокого фиолетового цвета на длинной цепочке и тонкого обруча из серебристого металла, надетого на голову поверх тонкой вуали покрывавшей её волосы.
Разговоры в зале стихли, все головы повернулись к главному обзорному виому, по центру которого светилась жёлтая тонкая вуаль чужанской перегородки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая вуаль»

  • Он смотрел на ее высокую прическу с длинным белым вуалем и белыми цветами, на высоко стоявший сборчатый воротник, особенно девственно закрывавший с боков и открывавший спереди ее длинную шею и поразительно тонкую талию, и ему казалось, что она была лучше, чем когда-нибудь, — не потому, чтоб эти цветы, этот вуаль, это выписанное из Парижа платье прибавляли что-нибудь к ее красоте, но потому, что, несмотря на эту приготовленную пышность наряда, выражение ее милого лица, ее взгляда, ее губ были всё тем же ее особенным выражением невинной правдивости.
  • Потемневшее от пыли голубое южное небо — мутно; жаркое солнце смотрит в зеленоватое море, точно сквозь тонкую серую вуаль. Оно почти не отражается в воде, рассекаемой ударами весел, пароходных винтов, острыми килями турецких фелюг и других судов, бороздящих по всем направлениям тесную гавань. Закованные в гранит волны моря подавлены громадными тяжестями, скользящими по их хребтам, бьются о борта судов, о берега, бьются и ропщут, вспененные, загрязненные разным хламом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «вуаль»

  • ВУА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кусок тонкой прозрачной ткани или сетки, прикрепляемый к женской шляпе и обычно закрывающий лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВУАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «вуаль»

ВУА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кусок тонкой прозрачной ткани или сетки, прикрепляемый к женской шляпе и обычно закрывающий лицо.

Все значения слова «вуаль»

Синонимы к словосочетанию «тонкая вуаль»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «вуаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я