Предложения со словосочетанием «тоненькие усики»

Из самого сердца папоротника вырастали тоненькие усики, свиваясь и развиваясь в воздухе, точно что-то искали.
На голове шляпа с короткими полями, бакенбарды и тоненькие усики аккуратно подстрижены, не щегольски, а именно аккуратно.
Нить корня под кожей, кружок тоненького усика прямо под локтем.
Стройный, с приятным лицом, которому придавали выразительности тоненькие усики.
– О-о-о, да. – Полицейский рассмеялся, забавно дёргая тоненькими усиками. – Чёрт бы побрал их всех – заодно с голландцами… Счастливого пути, мсье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поздневечерний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его серьёзное, даже несколько суровое, но при этом не отталкивающее лицо украшают тоненькие усики и бородка, чёрные волосы средней длины аккуратно подстрижены, чётко оформлены виски, словно он только вышел из барбершопа.
Он слегка задел меня или, скорее, мою камлотовую шинель на байке (какие тогда были в общем употреблении) длинным капюшоном своей распахнутой и почти распущенной серой офицерской шинели с красным воротником и, засмеявшись звонко на всю лестницу (своды которой усиливали звуки), сказал, вскинув на меня свои довольно красивые, живые, черные, как смоль, глаза, принадлежавшие, однако, лицу бледному, несколько скуластому, как у татар, с крохотными тоненькими усиками и с коротким носом, чуть-чуть приподнятым, именно таким, какой французы называют nez a la cousin: «Извините мою гусарскую шинель, что она лезет без спроса целоваться с вашим гражданским хитоном», – и продолжал быстро спускаться с лестницы, все по-прежнему гремя ножнами сабли, не пристегнутой на крючок, как делали тогда все светски благовоспитанные кавалеристы, носившие свое шумливое оружие с большою аккуратностью и осторожностью, не позволяя ему ни стучать, ни греметь.
Затем юноша посмотрел вверх и увидел круглую румяную физиономию, с густыми, в форме полумесяцев, сросшимися бровями, коротким носом и крошечным ротиком, под чёрными тоненькими усиками.
Проведя рукой по аккуратным тоненьким усикам, он удивлённо что-то спросил у церемониймейстера, а получив ответ, удовлетворённо кивнул очаровательным гостьям, после чего они уже поспешили в бальный зал.
Кроме челюстей, голова муравья увенчана ещё двумя тоненькими усиками, заменяющими ему пальцы.
Её компаньон не только поменял машину, но и напялил на голову светлый парик «ёжиком» и приклеил тоненькие усики.
На его лице, словно высеченным из камня выделялись тоненькие усики.
Он поднимался абсолютно спокойным и уверенным, подкручивая тоненькие усики.
Бурая шёрстка не успела полностью промокнуть, но по тоненьким усикам уже скользили большие тяжёлые капли.
Маленькие, тоненькие усики делали его похожим на, как это было раньше модно говорить, аристократа.
Зал перед кассами был переполнен народом: девчонки в белых туфельках и накрашенными губками, жались к стенке, уступая напору молодой шпане, но уже имевшей на верхних губах тоненькие усики.
Его тёмные волосы были идеально зачёсаны назад, над верхней губой красовались тоненькие усики.
Он взглянул на себя в тусклое круглое зеркало, висящее напротив кровати, мол, как я выгляжу? чисто ли выбрит? не измято ли лицо? поправил ладонью тёмно-русые волосы, пригладил пальцем тоненькие усики, воткнул ступни в мягкие шлёпанцы, неслышно подошёл к двери и открыл её.
То… с нежностью поглаживал тоненькие усики над верхней губой.
Недавно вернувшись из летней кампании, он ещё не сбрил тоненькие усики, вроде тех, что в юности носил его величество.
В самом конце отец выкладывал длинные тоненькие усики, antennas,в идеальную букву V.
Завершили его образ тоненькие усики и большие очки с толстыми линзами.
– Во что играем? – спросил он другого парня, носившего тоненькие усики.
Его волосяная укладка растрепалась сама собой, а тоненькие усики задрожали вместе с верхней губой.
Мотыльки заполошно порхают над водой, умудряясь подхватывать с речной поверхности – специальными тоненькими усиками – крохотные частички живительной влаги.
С героическим выражением на лице он всматривался куда-то вдаль, нижняя челюсть немного выдавалась вперёд, а тоненькие усики выглядели подозрительно свежо и аккуратно.
Бегло осмотрев подстреленного моряка, приостановив кровотечение, лекарь поправил тоненькие усики, словно бы нарисованные угольком.
Его тоненькие усики затрепетали, но рот долго-долго не открывался.
Влипшие в багровые щёки тоненькие усики князя-кесаря шевельнулись не то в досаде, не то в усмешке.
У одной помято крыло, у другой стёрся рисунок, у третьей поломаны тоненькие усики.
Пистолет отвлёк внимание молоденького лейтенанта милиции с щегольскими тоненькими усиками.
По его маленькой голове, узким глазёнкам и тоненьким усикам можно было предположить, что кто-то из шахтёров вызвал парикмахера или официанта, который принёс приглашение на банкет в какой-нибудь ресторан.
Его редеющие волосы были тщательно зализаны на бок, а весь образ завершали тоненькие усики.
Вот и наливают, – хохотнул он в стильные тоненькие усики.
– Так. Стол есть. Садись. – Высокий, худощавый, с тоненькими усиками мужчина показал мне рабочее место.
Над верхней губой виднелись тоненькие усики (как у итальянского мафиози, да-да!).
Второй был совсем молодой человек лет тридцати с мощным торсом, мускулистыми руками, но неожиданно тоненькими усиками на красивом горбоносом лице.
– Впервые с таким сталкиваюсь, но так и быть, помогу вам, – над её тоненькими усиками проскользнула мимолётная гримаса удовольствия.
Когда тип с тоненькими усиками привёл её обратно, я с мрачным видом кромсал ножом бифштекс.
– Долго ты, – буднично сказал брат, пробивая ногой в голову стоящему на одном колене щеголеватому мужчине с жидковатыми тоненькими усиками на одутловатом лице.
Принц подкрутил тоненькие усики и наморщил лоб.
Однако не всё его внимание было приковано к машинке, он отдавал себе отчёт в том, что остальные внимательно его изучают, да и сам он уже осторожно выдвинул тоненькие усики антенн и аккуратно ощупывал ими окружающую обстановку, пытаясь разобраться в сложившейся ситуации.
Его тоненькие усики закрученные кверху, не придавали солидности лет.
Тихо переоделся, намалевал перед зеркалом тоненькие усики и разбудил учителя и наставника.
Таракан как будто мелко дрожит, шевеля в воздухе тоненькими усиками.
Внешне эти великие предки, как несложно догадаться, выглядели очень блёкло, без наворотов: четыре самых банальных крылышка, незамысловатое тельце, грызущие челюсти, простенькие тоненькие усики.
А ещё тоненькие усики, в которых, по-моему, застряли остатки его обеда.
Он слегка задел меня или скорее мою камлотовую шинель на байке (какие тогда были в общем употреблении) длинным капишоном своей распахнутой и почти распущенной серой офицерской шинели с красным воротником и, засмеявшись звонко на всю лестницу (своды которой усиливали звуки), сказал, вскинув на меня свои довольно красивые, живые, черные как смоль глаза, принадлежавшие, однако, лицу бледному, несколько скуластому, как у татар, с крохотными тоненькими усиками и с коротким носом, чуть-чуть приподнятым, именно таким, какой французы называют nez à la cousine: «Извините мою гусарскую шинель, что она лезет без спроса целоваться с вашим гражданским хитоном», и продолжал быстро спускаться с лестницы, все по-прежнему гремя ножнами сабли, не пристегнутой на крючок, как делали тогда все светски благовоспитанные кавалеристы, носившие свое шумливое оружие с большою аккуратностью и осторожностью, не позволяя ему ни стучать, ни греметь.
Светлые с поволокой глаза чуть выступали из глазниц, над полногубым влажным ртом красовались тоненькие усики.
Бугорок, словно крышка или веко, прикрывал полость, из которой на воздух выбрались чёрные тоненькие усики.

Синонимы к словосочетанию «тоненькие усики»

Все синонимы к словосочетанию ТОНЕНЬКИЕ УСИКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоненькие усики»

  • Прелестные русые кудри вились и густыми локонами падали на плечи, открывая только с боков античную белую шею; по лицу проступал легкий пушок, обозначалась небольшая раздваивающаяся бородка, и над верхней губою вились тоненькие усики.
  • В этой парикмахерской, пропитанной скучным запахом дешевых духов, полной надоедливых мух и грязи, посетитель был нетребовательный: швейцары, приказчики, иногда мелкие служащие или рабочие, часто аляповато-красивые, но подозрительные молодцы, с румяными щеками, тоненькими усиками и наглыми маслянистыми глазками. Невдалеке находился квартал, заполненный домами дешевого разврата. Они господствовали над этою местностью и придавали ей особый характер чего-то грязного, беспорядочного и тревожного.
  • Петух на высокой готической колокольне блестел бледным золотом; таким же золотом переливались струйки по черному глянцу речки; тоненькие свечки (немец бережлив!) скромно теплились в узких окнах под грифельными кровлями; виноградные лозы таинственно высовывали свои завитые усики из-за каменных оград; что-то пробегало в тени около старинного колодца на трехугольной площади, внезапно раздавался сонливый свисток ночного сторожа, добродушная собака ворчала вполголоса, а воздух так и ластился к лицу, и липы пахли так сладко, что грудь поневоле все глубже и глубже дышала, и слово:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усики»

Значение слова «тоненький»

  • ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ТОНЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тоненький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усики»

У́СИКИ, -ов, мн. (ед. у́сик, -а, м.). 1. Уменьш. к усы; небольшие усы.

Все значения слова «усики»

Значение слова «тоненький»

ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой.

Все значения слова «тоненький»

Синонимы к словосочетанию «тоненькие усики»

Ассоциации к слову «тоненький»

Ассоциации к слову «усики»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я