Предложения со словосочетанием «тоненькие ломтики»

Такой, как она любила – с тоненьким ломтиком хлеба и толстым куском колбасы.
Пока я чистил и резал тоненькими ломтиками яблоки, она разбила и вылила яйца в муку, а затем принялась месить её, постепенно подливая в неё молоко.
Положить 3/4 этого фарша на замешанное и раскатанное в 2 пласта тесто, наверх разложить самые тоненькие ломтики очищенной от костей, немного посоленной, посыпанной перцем и в салфетке осушенной рыбы.
Солёные огурцы нарежьте тоненькими ломтиками.
Мы снова становились с ним неразлучны, и я старалась добыть для него всё самое лакомое, жарила плантаны, нарезанные тоненькими ломтиками, – он очень их любил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имбецильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выставила миску с огурцами, тарелку с розовеющим, наструганным тоненькими ломтиками салом.
Тёмная маслянистая жидкость легко скользнула в желудок, а я, как настоящий знаток, поспешила закусить тоненьким ломтиком лимона.
Утром маленькая тарелка каши с тоненьким ломтиком ржаного хлеба, в обед тарелка жидкого супа на первое, кусок отварного мяса или рыбы с простым овощным гарниром на второе, на ужин яйца, сыр и хлеб.
Бедные, они скромно устроились рядом с маслинками, а два тоненьких ломтика сыра гордо на них возлежали, тщетно стараясь покрыть всю поверхность так, чтобы хоть немного порадовать одинокие кусочки.
Глаза водяного прямо таки прикипали к белому куску сала, от которого косарь отрезал тоненькие ломтики.
Приготовление: тоненькие ломтики белого хлеба намазать сырным маслом.
С афганцем выпили, закусили тоненьким ломтиком сала, которое ему пришлось по вкусу, только он не знал, что это было сало.
Батон и масло – сами по себе великолепное сочетание, но только в случае, если между тоненькими ломтиками батона помещены ещё ломтики сыра или отмоченной в крутом кипятке брынзы или свежего спелого яблока, очищенного от кожицы, но уж никак не мяса, в любых его видах.
Добавил туда чайную ложку сахара и пару тоненьких ломтиков лимона.
Корнишоны и яйца, сваренные вкрутую, нарезать кубиками, измельчить зелень петрушки, каперсы порезать тоненькими ломтиками.
Отрезать два-три тоненьких ломтика дыни без корки и семечек.
Пирожки кончились, батон и булочки нарезала тоненькими ломтиками ем в день по два кусочка, беру яйца на горе у птиц.
Нарежет сальца тоненькими ломтиками, и на хлебушек серый положит.
То есть, мы каждый раз шагали в немного иной мир. Как будто мы шли поперёк нарезанной тоненькими ломтиками вселенной.
Хлеб нарезать небольшими тоненькими ломтиками, корку натереть чесноком.
На прикроватном столике стоял поднос с привычным для неё завтраком: маленький чайничек с горячим шоколадом и тоненький ломтик поджаренного хлеба с маслом.
Купив пять копчёных сосисок, пачку сметаны и попросив нарезать тоненькими ломтиками колбасы «Преображенская», мы вышли из магазина и поплелись на маленький базарчик, где выбрали восемь средних картофелин, три помидора, четыре огурца и одну луковицу.
Склонившись над очагом, он отрезал себе тоненький ломтик мяса.
Поколебавшись, отрезал от краюшки два тоненьких ломтика хлеба.
Ну, ещё несколько тоненьких ломтиков сыра.
Сначала бельё проходит над восемью цилиндрами сверху, потом – под восемью снизу, сжимаясь между ними, точно тоненький ломтик ветчины между двумя кусочками разогретого хлеба.
Закусывать хмельное зелье не стал – взял с тарелки тоненький ломтик солёненького огурчика и громко вдохнул в себя ядрёный дух.
Нарезали спелые сочные плоды тоненькими ломтиками, почти прозрачными, сбрызгивали лимонным соком, чтобы не потемнели.
Закуски, и вообще любые мясные или рыбные кушанья, нарезаются тоненькими ломтиками.
На этот раз кроме бобов в шапку положили ещё тоненький ломтик сала.
Положил тоненький ломтик лайма на блюдце.
Стоя в углу, она жевала бутерброд с тоненьким ломтиком вкусной белой рыбки и хрюкала от удовольствия.
Отрезав три тоненьких ломтика, она швырнула их на решётку над углями.
Хотелось запереться на все три замка, переобуться из уличных кроссовок в тёплые мохнатые тапки, сварить кофе, слепить аккуратненький бутербродик с листом салата, сыром и тоненьким ломтиком сёмги.
Но мечта моя не покидала очарованной местности, и когда я нарезал ветчину или жаркое тоненькими ломтиками, как это было заведено дядюшкой, перед мысленным взором моим тянулись вереницы кустов с золотыми очертаниями и другие подробности картины, облитые ярким пурпуром заката.
Звенела посуда, ароматной струёй лился чай в хрупкие стенки чашки, шипели в тостере тоненькие ломтики хлеба.
Пища надоела, вся она на сале, а не на масле, к[ото] рого никак нельзя достать; белый хлеб достаёшь лишь сухими тоненькими ломтиками, как артос в церкви.
Едят его с помидорами: раскладывают на тарелки тоненькие ломтики помидоров и «Моцареллы», поливают оливковым маслом, потом крепко солят и перчат – ну очень вкусно!
– Прекрасно. Нарежь немного тоненькими ломтиками и отнеси в мой кабинет.
Мама резала жуткий, блокадный какой-то кирпичик хлеба с шашелями тоненькими ломтиками.
Женщина засмеялась, снова переглянувшись с мужчиной, который жевал неторопливо тоненький ломтик.
Боец, пробегая мимо нашего вагона, споткнулся на выбоине каменной платформы – на пыльный асфальт упал тоненький ломтик сыра, – ругнулся и в сердцах ударил носком ботинка асфальтовую плитку.
Конфорки постепенно становились какими-то дряблыми, а стенки из листового железа – мягкими, напоминая по плотности тоненькие ломтики швейцарского сыра.
Развернув промасленную бумагу свёртка, я обнаружил в нём бутерброды – белый пшеничный хлеб, щедро намазан жёлтым сливочным маслом, сверху на свежайшем рассыпчатом хлебушке, возлегали тоненькие ломтики розовой, слегка подкопчённой ветчины.
Ещё более распространённое блюдо – baccalà, сушёная и подсоленная треска, которую жарят тоненькими ломтиками, потом варят в томатном соусе с анчоусами, орехами и изюмом.
В последний раз они питались вчера, всего один раз за весь день, причём каждому досталось лишь по тоненькому ломтику вяленого кабаньего мяса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоненькие ломтики»

  • Кормили тетенек более чем скупо. Утром посылали наверх по чашке холодного чаю без сахара, с тоненьким ломтиком белого хлеба; за обедом им первым подавали кушанье, предоставляя правовыбирать самые худые куски. Помню, как робко они входили в столовую за четверть часа до обеда, чтобы не заставить ждать себя, и становились к окну. Когда появлялась матушка, они приближались к ней, но она почти всегда с беспощадною жестокостью отвечала им, говоря:
  • Ловкий Петр Кирилыч первый придумал «художественно» разрезать такой пирог. В одной руке вилка, в другой ножик; несколько взмахов руки, и в один миг расстегай обращался в десятки тоненьких ломтиков, разбегавшихся от центрального куска печенки к толстым румяным краям пирога, сохранившего свою форму. Пошла эта мода по всей Москве, но мало кто умел так «художественно» резать расстегаи, как Петр Кирилыч, разве только у Тестова — Кузьма да Иван Семеныч. Это были художники!
  • Ей начинало казаться, что она ужасно много тратит денег на себя, и в видах экономии она убавляла поленья дров, нарезывала хлеб к обеду тоненькими ломтиками и походя ворчала на кривую Маланью, подозревая ее в тайных замыслах на хозяйское добро.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ломтик»

Значение слова «тоненький»

  • ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ТОНЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тоненький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ломтик»

ЛО́МТИК, -а, м. Уменьш. к ломоть; небольшой ломоть чего-л. Ломтик хлеба. Ломтик сыру.

Все значения слова «ломтик»

Значение слова «тоненький»

ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой.

Все значения слова «тоненький»

Синонимы к словосочетанию «тоненькие ломтики»

Ассоциации к слову «тоненький»

Ассоциации к слову «ломтик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я