Предложения со словосочетанием «тоненькая пластинка»

– Интересный вопрос. Дело в том, что странички в такой книжке были не бумажные, а из тоненьких пластинок слоновой кости.
Она стала дальше рыться в бумажнике и нашла в нём два маленьких пакетика, в которых лежали тоненькие пластинки, напоминающие стёклышки для микроскопа.
Выложить сверху несколько тоненьких пластинок сливочного масла.
От правой боковины отделилась тоненькая пластинка, образуя небольшую щель.
Сказочная палитра верхнего карбона и среднего кембрия вспыхивала перед глазами отца, после того как он, вырезав из камня тоненькую пластинку, одной рукой включал осветитель микроскопа, другой клал шлиф на столик, подправлял фокусировку и подключал анализатор, – и миры, которые видели похороненные в небе звёзды, вызванные к жизни поляризованным светом, открывались ему…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотокадр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В кармане пальто я нащупал тоненькую пластинку.
По жизни бывает так, что, если спрессовать под огромным давлением чью-то многолетнюю семейную жизнь, то в результате может не получиться даже тоненькой пластинки, так, только мокрое место останется и то, не всегда.
В воздухе над гладкой поверхностью тёмной воды из тонких лучей света соткались тоненькие пластинки, точно альбомные листы, только не гнущиеся.
Однажды мама купила там веер из тоненьких пластинок сандалового дерева.
Отдельно выделялся шлем: он был реинкарнацией головных уборов самураев: он прикрывал лишь верх головы, а вокруг шёл кожух из тоненьких пластинок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоненькая пластинка»

  • Временами Сашке хотелось перестать делать то, что называется жизнью: не умываться по утрам холодной водой, в которой плавают тоненькие пластинки льда, не ходить в гимназию, не слушать там, как все его ругают, и не испытывать боли в пояснице и во всем теле, когда мать ставит его на целый вечер на колени.
  • Аян взял тоненькую костяную пластинку. Сначала он увидел просто лицо, но в следующее мгновение покраснел так густо, что ему сделалось почти тяжело. Быть может, именно в полустертых тонах рисунка заключалась оригинальная красота маленького изображения, взглянувшего на него настоящими, живыми чертами, полными молодой грации. Он сделал невольное движение, словно кто-то теплой рукой бережно провел по его лицу, и засмеялся своим особенным, протяжным, горловым, и заразительным смехом. Пильчер сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пластинка»

Значение слова «тоненький»

  • ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ТОНЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тоненький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пластинка»

ПЛАСТИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к пластина; плоский тонкий кусок металла, стекла и т. п. Цинковая пластинка.

Все значения слова «пластинка»

Значение слова «тоненький»

ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой.

Все значения слова «тоненький»

Синонимы к слову «тоненький»

Синонимы к слову «пластинка»

Ассоциации к слову «тоненький»

Ассоциации к слову «пластинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я