Карта словосочетания «том наблюдал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «том наблюдал»

Если это мышление стандартное, то понаблюдайте за ним – и вы убедитесь, что оно выгодно кому угодно, но только не вам.
Отец однажды нам рассказал, как прыжок кота лишил глаза чистокровного английского пойнтера, хотя тот наблюдал за котом издали.
Заинтересовавшись, тот наблюдал краем глаза, как синий человек колет свою пищу миниатюрным ледорубом, по кусочку подхватывает большим пинцетом и бросает в рот.
Мало кто из подводников до того наблюдал такое великолепие цветов и такие пируэты, которые выделывали рыбы.
– Когда я была там, то наблюдала повсеместное восстание против набегов на урожай.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогалопировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нанимают исследователя, тот наблюдает за людьми, которые ходят через двери в разных зданиях.
Но если не судить о функциональном индустриальном шике и неуклюжей искусственной зелени с эстетической точки зрения, то наблюдать за такими подделками довольно интересно.
Из первого сословия, самого знатного, выбирались цари, верховные судьи и полководцы; второе сословие представляли собою жрецы, которые вместе с тем наблюдали и за справедливостью в сношениях с соседями; третьим сословием были воины и земледельцы и, наконец, четвёртым простой народ – крепостные, обязанные беспрекословною службою на царя и верховных правителей.
Ночная тьма наблюдала за ним тысячью глаз.
Так всегда и поступали; однако поскольку память о бывших ошибках делала человека всё более осмотрительным, то наблюдать стали всё больше, а обобщать всё меньше.
К тому времени она уже привыкла, что её используют и наблюдают за ней; что она представляет собой такой источник восхищения, что даже за её наблюдателями тоже кто‑то наблюдает.
Далеко впереди, на расстоянии примерно мили от меня, я обнаружил уже хорошо знакомую мне картину на озере: люди стоят на лыжах и смотрят, как собаки носятся туда-сюда, а волк при этом то наблюдает за происходящим со стороны, то принимает участие в играх.
Квантовая механика показала, что он не подчиняется обыденному здравому смыслу: материя может рождаться из пустоты, частицы ведут себя по-разному в зависимости от того наблюдают за ними или нет, точно измерить все параметры квантовой системы невозможно, то есть будущее принципиально не может быть определено.
Таким образом, когда мы рассматриваем бардо с точки зрения его фиксированной продолжительности во времени, то наблюдаем относительную величину, или относительный аспект бардо.
Я бродил по земле, то измеряя её высоты, температуру воды и воздуха, то наблюдая животных, то исследуя растения, я спешил от экватора к полюсу, из одной части света в другую, сравнивая добытые опытом сведения.
Если вы видите, что данное время больше 5 минут, то понаблюдайте за сотрудником и обратите внимание, чем он занимается между звонками.
Ибо люди, приставленные к нам для услуг, могут вместе с тем наблюдать за нами.
Повернувшись к матери, он обнаружил, что та наблюдает за ним прищурившись.
Та наблюдала, как стражники выгружают из повозки сундуки и баулы и заносят их в дом.
Когда я уже отчаялся приблизиться к нему, один из охотников попытался ударить демона, пока тот наблюдал за мной.
Он то постоянно бегал на конюшню и слушал неспешные рассуждения конюха, то наблюдал за работой садовника или плотника, то потешался забавными байками кучера.
Фрейлины закивали, а принцесса меж тем наблюдала за ними, слегка прищурившись. Художник и ей дал кусочек картинки.
Но если тебе так будет легче, то понаблюдать за таким феноменом, как переселившаяся иномирная душа, проследить её полную интеграция в ментальную составляющую и влияние на развитие дара будет очень нелишним!
Неплохо говоривший по-итальянски, он шутил и смеялся, то восхищался арбалетом одного из воинов, то наблюдал за выстрелом другого.
Офицеры то наблюдали за нагоняющим их фрегатом и поджидающим добычи линейным кораблём, то исподтишка поглядывали на капитанскую спину.
Если будет идти дождь, то наблюдать будет нечего, так что оставьте людей в казарме.
– Если программа проявлена эмоциями и ощущениями у вас в теле, то наблюдайте за ними во время процесса исцеления.
Тень отменно скрывала тёмного бога, пока тот наблюдал за очень знакомым мужчиной.
Тот наблюдал за ней встревоженно и как будто с опаской, но лучше других скрывал свои чувства.
Она замахала подруге, которая и без того наблюдала за чудесным действием.
Придётся прислать сюда воина, чтобы тот наблюдал за водопадом.
Если вы хотите эффектных видов луны, то наблюдайте суперлуние сразу после её восхода, когда она находится низко над горизонтом, – из-за особенностей восприятия луна будет казаться ещё больше и ярче.
Она скосила глаза на босса и поняла, что тот наблюдает за ней.
Он встал рядом, и девушка поведала, что думала о маме, гадала, с какой из звёзд та наблюдает за ними.
Котёнок с грязным белым мехом лежал на худеньких плечиках хозяйки, пока та наблюдала за причаливавшей пассажирской лодкой в надежде обнаружить среди прибывших отца.
Тот наблюдал за незваным гостем довольно холодно и действий никаких не предпринимал.
А когда она её ждала, то наблюдала за чирикающими воробьями, которые громко обсуждали, где сегодня червячки по жирнее и зёрнышки покрупнее.
А когда хочешь что-то понять, например, как написать продающий пост, то наблюдаешь.
Маленькой ручкой в перчатке машет маменьке, та наблюдает в окно и тоже машет в ответ.
Кто – то наблюдал неудачные попытки реализоваться; кто – то видел со стороны чужие провалы и обходил бизнес стороной.
Когда же я снова оказываюсь в своей комнате, то наблюдаю за тем, как мама носится по ней, приказывая слугам поторапливаться.
Было темно, казалось из леса, со всех сторон, кто то наблюдал за мной и каждый шорох пугал, ведь в этот момент я стал чист, как после душа, и зверям я не казался уже другом.
Девушка открыла окно, запуская прохладный свежий воздух в душную комнату и почувствовала, что за ней кто- то наблюдает.
Проведя эксперимент с аквалангистами в «Гюльте», мы если и не увидим процесс выцарапывания воспоминаний на восковых табличках нашего мозга, то понаблюдаем за тем, как воспоминания цепляются друг за друга и образуют связи.
Отсюда вывод вселенная во всей её многообразии и величии зависит от того наблюдаешь ты за ней или нет.
Та наблюдала за происходящим неподвижно, сжав зубы.
Теперь, когда она заведомо знала, что у них ничего не получится, то наблюдала за происходящим с всё возрастающим интересом и любопытством.
С минуту стояла, отыскивая взглядом свободную кровать, вместе с тем наблюдая за девчонками, имена которых выучила в дороге.
Если ещё кто-то и интересовался гостями из соседнего леса, то наблюдал за ними с большой осторожностью, из-за кустов и деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «том наблюдал»

  • Между тем наблюдал за другими: вот молодой человек, гардемарин, бледнеет, опускается на стул; глаза у него тускнеют, голова клонится на сторону.
  • Вихров несказанно обрадовался этому вопросу. Он очень подробным образом стал ей рассказывать свое путешествие, как он ехал с священником, как тот наблюдал за ним, как они, подобно низамским убийцам [Низамские убийцы. — Низамы — название турецких солдат регулярной армии.], ползли по земле, — и все это он так живописно описал, что Юлия заслушалась его; у нее глаза даже разгорелись и лицо запылало: она всегда очень любила слушать, когда Вихров начинал говорить — и особенно когда он доходил до увлечения.
  • Пятое. Ежеминутно обращать внимание читателя на пройденный им славный путь. Но так как при сем легко впасть в ошибку, то есть выдать славное за неславное и наоборот, то наблюдать скромность и осмотрительность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наблюдать»

  • НАБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. и за кем-чем. Внимательно следить глазами за кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюдать»

НАБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. и за кем-чем. Внимательно следить глазами за кем-, чем-л.

Все значения слова «наблюдать»

Синонимы к слову «наблюдать»

Ассоциации к слову «наблюдать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я