Карта словосочетания «толстая голова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толстая голова»

А злой урод, сам чуть не вывалившись из гнезда, покачался, покачался на краю его, но толстая голова перевесила – и он свалился назад в гнездо.
Из щели выползала большая жёлтая змея с короткой толстой головой, раздутой шеей, плоским брюхом, со светлым, окаймлённым чёрными линиями рисунком на шейной части, похожим на очки.
Он увидел – из-под лестницы, из-под пола, показалась толстая голова. Высунулось, понюхало и вылезло серое животное на низких лапах.
Только когда трясогузки подлетали с кормом, с трудом поднимал свою тяжёлую толстую голову, слабо пищал и разевал рот: кормите!
С низкого лба его спускались почти до бровей всклокоченные волосы; круглая толстая голова покоилась на тучной шее, что-то невыразимо наглое сверкало в его проницательных глазах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торпедник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я только что встретил престрашного детину с большой толстой головой; я чуть со страха не умер.
Она мотнула толстой головой и развернула противника к себе задом.
Толстая голова зверюги дёрнулась в сторону, уворачиваясь от первых ударов, но третий даром не прошёл.
Пусть отрывают народ от работ полевых и гонят камни ломать, дорог они хороших не построят; придёт осень, побегут ручьи, и вся дорога их грязью станет, по которой лошадям труднее будет ходить, чем по камням; а народ от работ оторвут, и будет селянин проклинать опять власть султана; и восстанет опять, когда тот, кому следует, скажет ему: «восстань!» А мы, албанские толстые головы, опять за него будем биться и жён, и детей наших сиротами оставим.
Дверь в комнату приоткрылась, и в неё просунулась толстая голова с тоненькими усиками и маленькими глазками.
– А малец соображает, – одобрительно заметил какой-то здоровенный детина с шеей толще головы и гнилыми зубами.
Красильщик втянул толстую голову в плечи.
Личинка слепо мотала толстой головой.
Натужился, зная, что на толстой голове вздуются страшные жилы и он станет похож на языческого бога.
У него была очень толстая голова, большущий рот, покрытые кожицей глаза навыкате.
Запрокинул толстую голову так, что скрипнул загривок, и перекрестился на кирху.
У него был не только толстый живот – у него были толстые пальцы, толстые ноги, губы, лысая толстая голова, казалось, даже глаза у него толстые.
Складная, в своём роде, духовая собака, должна иметь толстую голову, вислые губы или морщины около морды, длинные висячие уши и передние ноги длиннее задних, что весьма способствует им в искании; шерстью бывают они обыкновенно половые, есть и чёрные, красно-подпалые; хвост вверх они не поднимают, но держат оный, свернувши в сторону, в прочем они толстоноги и широкогруды.
Толстая голова откинулась назад и осталась висеть на недорезанном куске кожи.
Она звонила в дверь, длинными заполошными звонками, и кричала, что мы бегаем по ночам, после часа ночи, что она вызовет милицию, у неё от этого болит голова, её бедная толстая голова со светлыми химическими завитыми кудельками буквально раскалывается.
С трудом вогнав толстую голову кабеля в отверстие, они изо всех сил навалились на него, проталкивая неподатливую массу вглубь.
– Я рад. Я рад, – закивал своей огромной, толстой головой кофр. – Очень рад. Мы ждём вас ещё завтра утром. Вы ещё не видели наш продовольственный отдел.
То есть было пасмурно, и толстый кот сидел на соседнем крыльце, втянув толстую голову в воротник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толстая голова»

  • — Ах, это Аника Панкратыч Лепешкин, золотопромышленник, — предупредила Привалова Агриппина Филипьевна и величественно поплыла навстречу входившей Хионии Алексеевне. Дамы, конечно, громко расцеловались, но были неожиданно разлучены седой толстой головой, которая фамильярно прильнула губами к плечу хозяйки.
  • Передо мной стоял великан необыкновенной толщины; в нем было двенадцать вершков роста и двенадцать пуд веса, как я после узнал; он был одет в казакин и в широчайшие плисовые шальвары; на макушке толстой головы чуть держалась вышитая золотом запачканная тюбетейка; шеи у него не было; голова с подзобком плотно лежала на широких плечах; огромная саблища тащилась по земле — и я почувствовал невольный страх: мне сейчас представилось, что таков должен быть коварный Тиссаферн, предводитель персидских войск, сражавшихся против младшего Кира.
  • Толстый голова, препочтенный, должно быть, купец, стоял около разлитого по стаканам шампанского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толстый»

  • ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛСТЫЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «толстый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толстый»

ТО́ЛСТЫЙ, -ая, -ое; толст, толста́, то́лсто, то́лсты и толсты́; то́лще. 1. Большой, значительный в объеме, поперечном сечении; противоп. тонкий. Толстое дерево. Толстые нитки. Толстые стены. Толстая книга.

Все значения слова «толстый»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к слову «толстый»

Синонимы к слову «голова»

Ассоциации к слову «толстый»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я