Карта словосочетания «толику денег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «толику денег»

Потребности его сводились к пище и крову или малой толике денег, и он просил и принимал подаяние как нечто должное.
Парень схватил мага за рукав и с таинственным видом поинтересовался, не хочет ли господин потратить малую толику денег на действительно стоящую вещь.
В те редкие моменты, когда её мать приезжала к ним погостить, приглашала и бабушку на вечернюю сказку, но, получив очередную толику денег, та прощалась с родными внуками и торопилась к чужим, которые ей стали дороже.
Живёт он случайными заработками; в крайнем случае, подкинет толику денег отец – внештатный фотокорреспондент ленинградских газет, который хоть и осуждает поведение сына, но продолжает кормить его.
Почему бы мне, живя тут, не накопить некоторую толику денег?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керамзитобетон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этой ночью её семья в безопасности, в сытости и тепле, аренда выплачена, а в жестянке, которая слишком долго пустовала, теперь есть толика денег.
Барон для подданных выставил две бочки вина со своих виноградников, приказал зажарить на вертеле целого вола и выделил толику денег на призы.
Разговоры пошли, что он толику денег заговорщикам пожертвовал.
Участковый, молоденький ушастый паренёк, получил строжайшие инструкции в отношении любвеобильного гостя столицы и небольшую толику денег для стимула.
Молодой священник был горд – его приход приносил не малую толику денег в общее дело католической церкви.
Первая: – родители категорически не желали выделять даже малую толику денег на сотворение новогоднего костюма.
В этом доме девушку никто не бил. Дядя даже выделил малую толику денег, для оплаты учителей, занявшихся обучением беглянки.
Люблю это весёлое ощущение присутствия толики денег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «толику денег»

Значение слова «толика»

  • ТОЛИ́КА, -и, ж., чего. Разг. устар. Некоторое количество; доля, часть чего-л. В Москву я переберусь в начале сентября, когда соберу толику денег, необходимую для перевозки. Чехов, Письмо Н. А. Лейкину, 20 авг. 1886. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛИКА

Значение слова «деньги»

  • ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕНЬГИ

Афоризмы русских писателей со словом «деньги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толика»

ТОЛИ́КА, -и, ж., чего. Разг. устар. Некоторое количество; доля, часть чего-л. В Москву я переберусь в начале сентября, когда соберу толику денег, необходимую для перевозки. Чехов, Письмо Н. А. Лейкину, 20 авг. 1886.

Все значения слова «толика»

Значение слова «деньги»

ДЕ́НЬГИ, де́нег, деньга́м и де́ньгам, деньга́ми и де́ньгами, о деньга́х и о де́ньгах, мн. 1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже. Бумажные деньги. Разменять деньги. Пересчитать деньги.

Все значения слова «деньги»

Синонимы к словосочетанию «толику денег»

Ассоциации к слову «толика»

Ассоциации к слову «деньги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я