Карта словосочетания «товарный обмен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «товарный обмен»

Посредничеством называют предпринимательство, в котором предприниматель сам не производит и не продаёт товар, а выступает в роли посредника, связующего звена в процессе товарного обмена, в товарно-денежных операциях.
Деньги остаются постоянно в обмене и непрерывно его обслуживают, способствуя развитию товарного обмена.
Все условия проблемы нашли решение, и законы товарного обмена нисколько не нарушены.
Он видел, что товарный обмен является эквивалентным, а конечный результат отношений – неэквивалентный.
Если в ходе товарного обмена увеличивается прибыль у одного из контрагентов, это всего лишь означает, что на соответствующую сумму уменьшается прибыль у какого-то другого участника обмена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимополезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не вызывает сомнений, что с развитием экономики, появлением излишков производства, денег как средства товарного обмена значительные материальные ценности стали накапливаться в руках одних в ущерб другим.
Таким образом, рынок появился в период разложения первобытного общества, когда обмен между общинами лишь приобретал форму товарного обмена.
Поэтому-то труд и является мерой товарного обмена, выступая в качестве источника богатства.
Развитие товарного производства и выход товарного обмена за пределы национальных границ являются материальной основой возникновения мировых денег.
Когда товарный обмен принял систематический характер, у товаропроизводителей возникла потребность в товаре, пригодном на роль всеобщего эквивалента.
До недавнего времени при прямом товарном обмене между сторонами без участия посредников в расчётах могли использоваться только наличные деньги.
Деятельность по осуществлению товарного обмена и актов купли- продажи – область функционирования торговли.
Орудием этой эксплуатации была монополизация в их руках товарного обмена.
Авторы отмечали решающую роль государства в определении путей развития колхозного производства и организации товарного обмена между промышленностью и сельским хозяйством.
Деньги практически вышли из употребления; при необходимости приобрести какие-либо вещи применялся простой товарный обмен, выражаясь современным языком – бартер.
Они объясняли принципы, лежащие в основе товарного обмена, в том числе принципы общественного разделения труда, а также происхождение, сущность и движение денег, имевших распространение в древнегреческой экономике.
По мере развития рынка возникла необходимость в рыночной инфраструктуре (видах деятельности) и в организациях, которые способствуют товарному обмену.
По её словам, смысл перформанса «в том, чтобы взять товарный обмен купли-продажи искусства и превратить его в чрезвычайно личный, профессиональный обмен; коллекционер получает возможность стать равным участником перформанса».
Производство в этих сферах в меньшей степени опосредовано реальным товарным обменом, а учёт благ и услуг затруднителен, но и эти сферы деятельности – сферы экономической деятельности.
Вторая группа объединяет услуги, не связанные с непосредственным воздействием на товарно-материальные ценности, а представляющие собой процесс производства информации или информационно-финансового обеспечения товарного обмена, то есть посредничество в реализации товаров и организации хозяйственных связей, информационные и организационно-коммерческие услуги, финансово-расчетные и кредитные услуги.
Изменения «вечно живого огня» аналогичны товарному обмену: «всё обменивается на огонь и огонь на всё, как на золото товары и товары на золото».
Они могут быть самыми короткими из повседневных взаимодействий – например, сдвиг вправо, чтобы позволить кому-то пройти по оживлённому тротуару, – или самые крупные и самые устойчивые взаимодействия, такие как миллиарды ежедневных товарных обменов, которые составляют контуры глобального капитализма.
Другими словами, товарный обмен требует «вмешательства знаменитой „стоимости“».
Большевистская революция запретила всё, что составляет несущие конструкции культурного наследия: она «отказалась от наследства» как формы (символической) собственности и отменила вообще прошлое как традицию, начав летоисчисление с нового нуля; она запретила экономический обмен и, следовательно, аннулировала условия, в которых возникает ценность, попытавшись уложить исторические и эстетические ценности в прокрустово ложе стоимости, потребностей и их планового удовлетворения; отменив товарный обмен и всеобщую форму стоимости и заклеймив товарный фетишизм, революция объявила войну прошлому, воплощённому в форме произведений искусства и исторических памятников: война против эстетической и исторической догмы и власти рынка, которую задолго до большевиков объявил и проводил в жизнь художественный авангард.
Монеты, как символы денег, действительно появились по требованию времени на том витке эволюции человечества, когда простой товарный обмен стал тормозить скорость процессов взаимодействия людей.
Новый тип феодала вырастает в обстановке развития широкого товарного обмена и сам принимает живейшее участие в экономической жизни того времени.
Необходимость товарного обмена вызывала потребность в новых системах счета.
Процесс товарного обмена представлял целую отрасль общественно-полезной деятельности, это было третье крупное разделение труда.
Развитие международных экономических связей, политические и финансовые монополии, неравномерный технологический прогресс приводят к неэквивалентному товарному обмену и произволу в отношении слабозащищенных субъектов.
Вместе с тем, с появлением всеобщей формы стоимости многие противоречия товарного обмена стали разрешаться значительно быстрее и качественнее.
Но по мере развития товарного обмена происходило вытеснение денежных товаров серебром и золотом.
Во-первых,следует отметить, что деньги,как все остальные участники товарного обмена выступают товарами.
Однако в условиях весьма оживлённого товарного обмена сравнительно большая роль натурального уклада в хозяйстве крестьян, а отчасти и горожан, и традиционность российской экономики в целом способствовали сохранению традиций в питании.
Верблюжьи одеяла на одноярусных кроватях, так же, как и обтянутые парчой стены и потолок, являлись результатом товарного обмена с дружественным местным населением.
Рассмотрим процесс обмена потребительскими и трудовыми стоимостями при товарном обмене более подробно.
До нашего времени эта стадия товарного обмена дошла в сюжетах художественной и научно-публицистической литературы в виде определений «хлебной стоимости», «соляной стоимости», «меховой стоимости», «суконной стоимости» и т. д.
Все они говорили на одном языке, верили в одних и тех же языческих богов, границы их владений смыкались в общую территорию, которую они защищали совместно, между городами шёл товарный обмен, – то есть было всё необходимое для создания и дальнейшего развития нации.
Особенно интенсивно земская реформа проводилась на черносошном севере, где рано развился товарный обмен, крестьянское предпринимательство и торговля.
Хотя музеи по-разному называют представленные в их собраниях предметы гардероба: «костюм», «одежда», «мода» или просто «текстиль», – задачам этой книги лучше всего отвечает термин «мода», относящийся к предметам одежды, изготовленным в рамках товарного обмена системы моды и в соответствии с эстетическими и ценностными канонами этой системы.
Некоторые увидели нечто притягательное в безденежном товарном обмене (то есть бартере),другие начали прибегать к услугам посредников на биржах (брокеров, дилеров),третьи не знали, что делать с ваучерами,а потом возмущались результатами приватизации,все вместе страдали от обрушившегося на страну дефолта(то есть отказа государства от принятых на себя финансовых обязательств), и даже профицитгосударственного бюджета (то есть превышение доходов над расходами), о котором начали громко заявлять финансовые деятели, мало кого из простых людей радовал.
Употребление слова бартервместо словосочетаний товарный обмен без участия денег, товарообменная сделкавполне соответствует указанной тенденции, и, следовательно, у этого слова есть все шансы сохраниться в нашем языке.
А чтобы до второго туземца лучше доходили тонкости товарного обмена, первый туземец ударял второго дубинкой по башке, после чего шёл меняться с кем-нибудь ещё.
Учение о товаре и теории трудовой стоимости формировалось с самых древних времён, а точнее сказать, с момента появления товарного обмена.
Стоимость товара, при характеристике его с сущностной и качественной стороны, в товарном обмене никогда не выступает и не может выступать в непосредственной форме.
Конкретно, противоречие товарного обмена заключено в том, что на рынке сопоставляются несопоставимые явления – стоимость и полезность.
С развитием товарного производства товарный обмен во всех странах становился регулярным.
Экономический способ разрешения противоречий товарного обмена остаётся таким же, как при простой, случайной или единичной форме стоимости с той лишь разницей, что эквивалентов в обмене становится гораздо больше.

Значение слова «товарный»

  • ТОВА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к товар (в 1 и 2 знач.). Товарное обращение. Товарные запасы. Товарный склад. Товарный знак (знак фирмы на товаре). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОВАРНЫЙ

Значение слова «обмен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «товарный»

ТОВА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к товар (в 1 и 2 знач.). Товарное обращение. Товарные запасы. Товарный склад. Товарный знак (знак фирмы на товаре).

Все значения слова «товарный»

Значение слова «обмен»

ОБМЕ́Н, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. обменятьобменитьобменивать и обменятьсяобменитьсяобмениваться. Обмен комсомольских билетов. Обмен опытом. Обмен мнениями. Обмен квартиры.

Все значения слова «обмен»

Синонимы к словосочетанию «товарный обмен»

Ассоциации к слову «товарный»

Ассоциации к слову «обмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я