Предложения со словосочетанием «товарное хозяйство»

Простое товарное хозяйство характеризуется ограниченностью товарного производства, когда в сферу товарных отношений вовлечена лишь незначительная часть производимых в обществе продуктов труда.
По сравнению с натуральным товарное хозяйство является более развитым и сложным.
Финансы как экономическая категория товарного хозяйства тесно взаимосвязаны с другими стоимостными категориями – ценой, кредитом, заработной платой, прибылью и пр.
Основой товарного хозяйства, обеспечивающего процессы товарного обращения, является рынок, поэтому логично, что в данной теме нашли отражение основные элементы рыночных отношений в сфере потребительского рынка.
Поэтому товарное хозяйство свободной конкуренции в определённой мере является универсальной моделью, которая охватывает не только мелкое, но и капиталистическое товарное производство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибабахнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Характерной чертой было и то, насколько развито товарное хозяйство, ведь производилось практически всё необходимое для жизни.
По мере развития производительных сил и общественного разделения труда это неэффективное производство вытеснялось всё более производительным товарным хозяйством.
Важно отметить, что наличие общественного разделения труда не означает наличия товарного хозяйства.
Поэтому для существования товарного хозяйства необходимо второе условие – наличие экономически обособленных товаропроизводителей.
С этой позиции деньги – инструмент, с помощью которого в рыночной экономике решаются проблемы товарного хозяйства.
Результатом естественно-исторического развития обмена и условий, породивших товарное хозяйство, стал рынок.
Уплотнение населения, характеризующее теперешнюю цивилизацию, связано с совершенно определёнными изменениями в народнохозяйственной организации, именно с развитием товарного хозяйства, привёдшим к отделению промышленности от земледелия, связано с развитием индустриализма.
Вероятно, не представляя себе точно, к чему может прийти крестьянство под руководством самой революционной партии, начальник жандармского управления, однако, правильно указал вековое стремление крестьянства к земле наряду с выросшим в условиях товарного хозяйства стремлением к уничтожению пережитков крепостного строя, заключающихся в различных сословных ограничениях для крестьян.
В программе эсеров всегда было много утопического: они собирались строить социализм на основе мелкого товарного хозяйства.
При развитом товарном хозяйстве в товары превращаются не только продукты труда, но и факторы производства (средства производства и рабочая сила).
Он берёт одну из общественно-экономических формаций – систему товарного хозяйства – и на основании гигантской массы данных (которые он изучал не менее 25 лет) даёт подробнейший анализ законов функционирования этой формации и развития её.
Представители античной экономической мысли разработали основы натурального («Домострой» Ксенофонта – 430–353 гг. до н. э.) и элементы товарного хозяйства («Никомахова этика» Аристотеля – 384–322 гг. до н. э.).
Материальные условия возникновения товарного хозяйства.
Товарное хозяйство регулируемого рынка.
Развитие земледелия, появление новых ремёсел, способов обработки, взаимоотношений, сопровождающих товарное хозяйство, т. е. хозяйственная и экономическая деятельность, «снимали рамки обычаев», вынуждая людей к поиску подходящих форм существования.
Финансовые отношения непосредственно порождаются государством, в то время как другие стоимостные категории (деньги, цена, амортизация, прибыль) обусловлены ведением товарного хозяйства.
Не потому, что «не обманешь – не продашь», а потому, что реклама такое же необходимое условие для торговой деятельности, как биржа, как институт посредничества, как и все прочие атрибуты товарного хозяйства.
С другой стороны, это попытки консервации заведомо отживших представлений, не соответствующих реалиям современного товарного хозяйства (что прежде всего относится к рассуждениям о преимуществах с трудом выпестованной даже прежним правопорядком конструкции предприятия как субъекта, а не объекта права – юридического лица – несобственника).
Марксистская политическая экономия изучила товарное хозяйство и рыночную экономику, проанализировала природу и законы движения стоимости, денег, цен, спроса и предложения, конкуренции, а также расходов, прибыли, кредита, процентов, земельной ренты и в особенности капитала.
На первичной стадии социализма социалистическая рыночная экономика, как развитая форма товарного хозяйства, основывается на главном статусе общественной собственности, но частная экономика всё ещё существует в определённой степени, и товарно-денежные отношения всё ещё существуют, и, следовательно, кредит всё ещё имеет много возможностей.
Чтобы устранить мистический или фетишистский характер общественных материальных отношений и контроль вещей над людьми, необходимо устранить сам товар и вытекающие из него отношения денег и капитала, устранить товарное хозяйство и рыночную экономику и заменить их коммунистической товарной экономикой, сделав таким образом производственные отношения простыми и ясными.
Однако по мере развития рынка, товарного хозяйства ситуация меняется.
А есть ли какая-нибудь принципиальная разница в положении подгородного торгаша-земледельца и всякого мелкого земледельца в обществе развивающегося товарного хозяйства?
Почему в 1990-е годы, когда им были предоставлены возможности расширения землепользования и создания частного товарного хозяйства, большинство ими не воспользовалось, боясь высунуться за забор, ограничивающий близкий их сердцу крохотный участок.
Во-вторых, совершенно так же, как крестьяне в обществе товарного хозяйства, трудятся и эксплуатируются мелкие ремесленники и торговцы.
Население страны с слаборазвитым (или вовсе неразвитым) товарным хозяйством представляется почти исключительно земледельческим; этого однако пе следует понимать так, что население занимается только земледелием: ото означает лишь, что население, занятое земледелием, само обрабатывает продукты земледелия, что обмен и разделение труда почти отсутствуют.
Это означало, что дробление крупных товарных хозяйств в деревне на мелкие хозяйства, а мелких на мельчавшие, начавшееся в 1918 году, все еще продолжается, что мелкое и мельчайшее крестьянское хозяйство становится полунатуральным хозяйством, способным дать лишь минимум товарного зерна, что зерновое хозяйство периода 1927 года, производя немногим меньше зерна, чем зерновое хозяйство довоенного времени, может, однако, продать на сторону для городов лишь немногим больше третьей части того количества зерна, которое способно было продать довоенное зерновое хозяйство.
Между тем, вся современная система капиталистического товарного хозяйства строилась и развивалась на основе рыночных инструментов и средств обращения (золото, серебро, коммерческие векселя, банкноты частных банков, и т.д.), независимых от публичной власти любого – национального или международного – уровня.
Естественные законы товарного хозяйства мы знаем достаточно хорошо из всего прошлого капиталистических стран и из нашего собственного дореволюционного прошлого.
В этом смысле эксперимент недостаточно «чист» для изучения законов бумажно-денежного обращения чистого товарного хозяйства.
Старое крестьянство не только “дифференцируется”, оно совершенно разрушается, перестаёт существовать, вытесняемое совершенно новыми типами сельского населения, – типами, которые являются базисом общества с господствующим товарным хозяйством и капиталистическим производством.
При товарном хозяйстве создаются разнородные хозяйственные единицы, увеличивается число отдельных отраслей хозяйства, уменьшается число хозяйств, производящих одну и ту же хозяйственную функцию.
Разработаны механизмы взаимодействия государства, товаропроизводителей, работников в социалистическом товарном хозяйстве.
Например, ориентируясь на местные особенности, он стал развивать производственные силы, избавился от закрытого и сингулярного натурального экономического положения, начал развитие в сторону товарного хозяйства, поддержки, организации субъектов экономической деятельности; использовал преимущества местных природных ресурсов, чтобы создать собственную экономическую модель; преобразовал помощь извне в целенаправленную поддержку бедных, когда при сочетании внешних и внутренних усилий силы для борьбы с бедностью стимулируются самостоятельно.
Развитие товарного хозяйства означает, следовательно, ео ipso отделение все большой и большей части населения от земледелия, т. е. рост промышленного населения па счет земледельческого.
Итак, важным в понимании сущности финансов является уяснение того, что в условиях товарного хозяйства экономические отношения по поводу распределения и обмена вновь созданного продукта осуществляются в форме денежных отношений.
Выделяют два вида товарного хозяйства: простое и развитое капиталистическое.
В обществе, ведущем товарное хозяйство, товаром является всё.
Так как современное буржуазное государство – это не более чем политическое выражение победы новой формы производства во всех областях товарного хозяйства, то каждое отдельное государство переходило к так называемой конституционной форме правления по мере того, как оно достигало высот экономического развития.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «товарное хозяйство»

  • К Елизавете Спивак доктор относился, точно к дочери, говорил ей — ты, она заведовала его хозяйством. Самгин догадывался, что она — секретарствует в местном комитете и вообще играет большую роль. Узнал, что Саша, нянька ее сына, племянница Дунаева, что Дунаев служит машинистом на бочарной фабрике Трешера, а его мрачный товарищ Вараксин — весовщиком на товарной станции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «товарное хозяйство»

  • Товарное хозяйство — форма экономической организации, когда товары производятся отдельными обособленными производителями, и для удовлетворения потребностей требуется обмен (торговля). (Википедия)

    Все значения словосочетания ТОВАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «хозяйство»

  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «товарное хозяйство»

Товарное хозяйство — форма экономической организации, когда товары производятся отдельными обособленными производителями, и для удовлетворения потребностей требуется обмен (торговля).

Все значения словосочетания «товарное хозяйство»

Синонимы к словосочетанию «товарное хозяйство»

Ассоциации к слову «товарный»

Ассоциации к слову «хозяйство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я