Карта словосочетания «товарная форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «товарная форма»

Зарождение натурального хозяйства относится к глубокой древности, когда ещё не существовало общественного разделения труда и продукт труда не принял товарной формы.
При проведении внутриорганизационной инновации нововведение разрабатывается и применяется в границах фирмы, инновация не имеет товарной формы.
Её отличительная особенность состоит в том, что товарная форма связи приобретает всеобщий характер.
В свою очередь, реальное движение денег независимо от движения стоимости в товарной форме представляет собой самостоятельное, неэквивалентное движение, в результате которого не возникает товарного возмещения.
Они стирают дифференцированность действительности, позволяя тем самым рационализировать и исчислить её, облегчая победу товарной формы в общенациональном масштабе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхответственность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, города и не смогли бы развиться, если бы сельское хозяйство не обрело товарную форму.
На предприятиях торговли завершается процесс кругооборота средств, вложенных в произведённые предметы потребления, происходит превращение товарной формы стоимости в денежную и создаётся экономическая основа для возобновления производства товаров.
Товарная форма становится универсальной, и в то же время с исчезновением свободной конкуренции «врождённое» качество товара перестаёт быть решающим фактором его конкурентоспособности.
Экономически возможность реализации товара обусловливается общественным разделением труда и всеобщей товарной формой капиталистического производства.
Хотя многие будут утверждать, что контркультурные движения 1960-х годов сформировали среду нереализованных потребностей и подавленных желаний, которые попросту стала удовлетворять постмодернистская культурная продукция в наилучшем возможном виде товарной формы, другие выскажут предположение, что капитализм ради поддержания своих рынков был вынужден производить желания и столь пикантные индивидуальные ощущения, чтобы создать новую эстетику, расположенную поверх традиционных форм высокой культуры и направленную против них.
Стоимость превращается из предиката в субъект, и на этом основана «действительная мистика товарной формы».
Но товарная форма продукта труда, или форма стоимости товара, есть экономическая клеточка буржуазного общества.
Куда уж старухе философии наравне с молодыми специалистами бежать взапуски за универсалиями коммуникации, дабы охарактеризовать товарную форму концепта – МЕРЦА!
Следовательно, посредством товарной формы осуществляется, таким образом, движение общественного продукта, а стало быть, устанавливаются экономические связи, присущие тому или иному способу производства.
Следовательно, таинственность товарной формы состоит просто в том, что она является зеркалом, которое отражает людям общественный характер их собственного труда как вещный характер самих продуктов труда, как общественные свойства данных вещей, присущие им от природы; поэтому и общественное отношение производителен к совокупному труду представляется им находящимся вне их общественным отношением вещей.
Здесь раскрываются лишь наиболее общие закономерности и механизм движения товарной формы труда, являющиеся предпосылкой и основой развития капиталистической социальной природы труда.
Такое нелепое утверждение базируется, с одной стороны, на абсолютизации денежной и товарной форм капитала (не имеющих никакого отношения к этому делению) и полном игнорировании производительной формы последнего (имеющего непосредственное отношение к этому делению); с другой стороны, грубом отождествлении обращения капитала и товарного обмена.
Следовательно, таинственность товарной формы состоит просто в том, что она является зеркалом, которое отражает людям общественный характер их собственного труда, как вещественный (вещный – ХАТ) характер самих продуктов труда, как общественные свойства данных вещей, присущие им от природы; поэтому и общественное отношение производителей к коллективности (совокупному труду – ХАТ) представляется им находящимся вне их общественным отношением вещей.
Рассмотрение превращения денег в капитал является необходимой ступенькой в переходе от анализа механизма товарной формы обмена трудом к исследованию социальной природы капиталистической общественной формы труда, к её полной, завершающей характеристике.
Оно появляется «…лишь в таком обществе, где товарная форма есть всеобщая форма продукта труда и, стало быть, отношение людей друг к другу как товаровладельцев является господствующим общественным отношением».
Валовые сборы хлебов сами по себе имеют важное значение, но не менее важен вопрос о том, какая часть хлеба приобретает товарную форму и выбрасывается на рынок.
То, что для прибавочной стоимости является первым превращением товарной формы в денежную форму, для капитальной стоимости является возвратом, или обратным превращением в её первоначальную денежную форму.
Во-вторых, эта функция включает в себя первое превращение прибавочной стоимости из её первоначальной товарной формы в денежную форму.
Но есть и различие: капитал в денежной форме может оставаться дольше, чем в преходящей товарной форме.
Хорошо известно, что теория так наз. производственного искусства (в то же время производственная теория искусства) утверждает неминуемость гибели станкового искусства в процессе коллективизации общества, считая станковую картину товарной формой отображающего искусства, служащей суррогатом неорганизованной действительности и, в немалой степени, средством её познавания и косвенного влияния на её развитие.
Простой внутриорганизованный инновационный процесс предполагает создание и использование новшества внутри одного и того же объекта, новшество в том случае не принимает непосредственно товарной формы.
Товарная форма благ фетишизируется, одухотворяется, и товар рассматривается в качестве исходного экономического явления в обществе.
Помимо товарной формы товары как фактор общественного производства выступают в той или иной форме собственности.
Он впервые раскрыл товарную форму человеческого фактораобщественного производства – рабочую силу и её стоимость.
Прежде всего вексель, являясь средством оформления кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки уплаты денег за поставленные товары, способствует реализации товаров и тем самым увеличивает скорость оборота оборотных средств.
Необходимость исследования проблемы формирования и функционирования рынка рабочей силы в условиях постоянно изменяющейся экономики определяется социально-экономическим содержанием переходных процессов, связанным со становлением системы развитых рыночных отношений, с товарной формой рабочей силы и рынком рабочей силы.
Осуществляемый в этом труде анализ товара, стоимостного отношения, а также денег, порождаемых обменом товаров и опосредствующих этот обмен, является анализом внешнего проявления глубинных отношений обмена трудовой деятельностью между товаропроизводителями, специфического механизма превращения индивидуального труда в общественный, в условиях товарной формы труда.
Иными словами, исходным пунктом и системообразующим элементом отношений капиталистического производства является простейшее товарно-стоимостное отношение, которое является простейшей формой проявления специфических отношений обмена трудовой деятельностью, отношений по поводу товарной формы труда.
Однако нельзя не заметить, что ведь и в современной теории рыночной экономики именно товарная форма всех произведённых продуктов (и вещей, и услуг) остаётся той «клеточкой», из которой вырастает многоклеточная экономическая организация общества.
То есть эквивалентируя не только граммы с граммами, граммы с литрами или метрами кубическими, с теплоёмкостью/электроёмкостью и затратами тепла на их производство, но и с отрезками времени, с временем/скоростью доведения того или иного ресурса до пригодной товарной формы и скоростью его расхода/оборота количественно на эталонный временной отрезок (год и текущий временной отрезок в денежной единице).
В случае закупок сложных товарных форм (изготовляемые на заказ нестандартизованные товары, товар-объекты, товар-программы; множественность компонентов изделия и интенсивность их взаимодействия; наличие компонентов, обладающих высокой ценностью) возникает потребность интенсивного партнерского взаимодействия, которое может приобретать разнообразные формы.
Кроме денежной, существует товарная форма кредита.
В чём заключается фетишистский характер товарной формы?
Товарная форма характеризуется наличием «сердца» – доминирующего над всем города, и «периферии», включающей в себя эксплуатируемые регионы.
Товарная форма мудрости складывается из элементов притворства; среди множества этих элементов найдутся и педагогические приёмы, и софистические уловки – причём отличить их друг от друга иногда попросту невозможно.
Находки, фенечки, подарки, все экологически чистые вещи, не отравленные товарной формой, украсят твой мир.
Разумеется, если жест изъятия становится системой, рано или поздно товарная форма догоняет его и цепляет свою бирку.
Овеществление и упаковка в товарную форму фрагмента авангардного бытия требуют определённого времени.
В какой-то степени это объясняется как раз новым способом предъявления: вместо публикации, характеризующей способ обнародования произведения в авторской культуре, возникла подвеска – альтернативный процесс дистрибуции вещей, обеспечивающий их экологическую чистоту, отсутствие загрязнённости товарной формой.
Нет, и в товарной форме красота этой динамичной, потрясающе естественной женщины не линяла.
Поскольку товарная форма становится универсальной и объединяет отрасли материальной и «высшей» культуры, которые ранее сохраняли относительную независимость, это выявляет существенное противоречие капитализма в его предельной концентрации: капитал против массы работающего населения в целом.
Такой подход рассчитан на анализ не товарной формы стоимости, но её знаковой природы, что позволяет выделить несколько вариантов логики развития социальных процессов.
Но товарная форма продукта труда, или форма стоимости товара, есть форма экономической клеточки буржуазного общества.
Это связано с тем, что не всегда все результаты производства имеют товарную форму, некоторые из них минуют отношения купли-продажи, оказывая прямое влияние на благосостояние общества и отдельных людей.

Значение слова «товарный»

  • ТОВА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к товар (в 1 и 2 знач.). Товарное обращение. Товарные запасы. Товарный склад. Товарный знак (знак фирмы на товаре). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОВАРНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «товарный»

ТОВА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к товар (в 1 и 2 знач.). Товарное обращение. Товарные запасы. Товарный склад. Товарный знак (знак фирмы на товаре).

Все значения слова «товарный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «товарная форма»

Ассоциации к слову «товарный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я