Карта словосочетания «тишина города» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тишина города»

А затем ночную тишину города разорвал самый настоящий взрыв, грохнувший в нескольких сотнях метров от меня, в дальней части грязной мощёной улицы, по краю которой я шёл.
Мрачный октябрь, холодный ветер с моря, слякоть, зловещая тишина города.
Только из кабаков доносился гвалт подвыпивших мужиков, сменяемый заунывными песнями, нарушавшими шелестящую тишину города, угнетённого непогодой.
Непривычная тишина города убаюкивала не хуже колыбельной, а приятная усталость накрывала мягким одеялом.
Едва он закончил говорить, как солдаты побежали по машинам и вскоре гул десятков быстроходных мотомобилей в шутку называемых «Пегасами» разорвал тишину города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: европеист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В неестественной тишине города скрип раздавался со всех сторон, окружая их и нарастая с каждой секундой.
Так увидел он кортеж правителя, возвращавшегося с охоты, а потом мог снова насладиться тишиной города, погружённого в ожидание.
Изредка проезжали машины, разбавляя идеальную тишину города.
Сначала они не разговаривали, дуясь друг на друга, но гнетущая тишина города и тяжёлая неясная тревога вновь сблизили их, заставив забыть об обидах.
Он впервые в жизни услышал тишину города и увидел его пустым.
Тишина города успокоила и утешила его самого. Он понимал, как ему нужен был этот покой и этот старинный град с соборами и домами.
Пустынная тишина города, древняя стена и башни слева, горы снега, скрадывавшие все звуки, безмолвие звёзд, мерцавших над головами путников, – всё создавало иллюзию ирреальности, настроение отрешённости от сегодняшнего дня.
Сейчас день, и кушать захотелось …поэтому я решил выйти на улицу и пройтись по магазинам в поисках заветных вкусняшек …Странно, но на улице никого не было …а магазины были закрыты, кроме одного …это был оружейный магазин, который я никогда не видел в своём городе ,а лишь слышал в новостях … Тишина города угнетала и всё же я нашёл единственную кафешку, в которой можно было немного поесть …
Внезапно тишину города нарушил звон колоколов.
К тому же, он знал, что как только на часах будет ровно шесть, тишину города разрушит грохот прибывающих поездов, толкотня, давка и людские вопли, в общем, всё то, что так не любил служитель церкви.
Ночная тишина города притворилась тишиной замкнутого пространства.
Его раздражала тишина города, и хотелось, чтобы он приносил как можно больше денег.
Громкий заунывный вой нарушил мёртвую тишину города.
Ослепляя всех фарами и разрывая тишину города сиренами, неслись милицейские машины, из которых поочерёдно стреляли.
Он обошёл площадь, замирая у стен зданий, вслушиваясь в поразительную тишину города.
Тишина города настораживала своей неестественностью.
Это каждый раз как волшебство – погруженный во тьму и глухую тишину город вспыхивает и внезапно начинает звучать из всех окон и дверей: музыка, смех и перекрикивания посреди тьмы.
Теперь он спрыгивает вниз, весь дрожа от холода и воодушевления. Она целует его, а он выкрикивает в тишину города возгласы счастья и эйфории.
И в глубокой тишине города, безмолвного под этим зимним саваном, слышался лишь смутный, неуловимый, трепетный шорох падающего снега, скорее ощущение, чем звук, шелест движущихся лёгких пушинок, наполнявших, казалось, всё пространство, засы́павших весь мир.
Грохот выстрелов разорвал умиротворяющую тишину города.
Опьянённый странным спокойствием, он неспешно гулял по городу, любуясь все новыми деталями этого удивительного, погружённого в перманентную тишину города.
Но вместе с тем на очаровательную тишину города это никак не влияло.
Лёгкий ветерок гонял мусор по улице, и в идеальной тишине город казался опустошённым, и поэтому безопасным.
Прошёл час, и тишина города вдруг нарушилась отдалённым топотом тяжёлых копыт.
Так что ей не оставалось ничего, кроме как бесцельно слоняться по знакомым с детства улицам, тревожно вслушиваясь в ночную тишину города, сиротливо ловя мерцающий в окнах домов уютный свет.
Я весело смеюсь, нарушая тишину города.
А кроме того в мёртвой тишине города я бы услышал шум мотора приближающейся машины задолго до того, как она появилась бы в моём поле зрения.
Этот смех уже во второй раз за сегодняшний день показался чем-то инородным в неестественной тишине города.
Он наслаждался тишиной города и спокойствием вокруг, никуда не надо идти, никому не надо звонить, ничего не нужно решать, полная свобода действий.
Звук как невидимое острое лезвие разрезал ночную тишину города, заставляя редких прохожих поднять головы к высокой остроносой башне, где располагались старинные часы.
Никто не разговаривал, лишь стоны раненых нарушало тишину города, да переборы лап тараканов.
Громкоголосые птицы разрывали тишину города, напевая различные мотивы, которые они подхватывали от людей в тавернах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тишина города»

  • В Холодне, кроме тревожной постройки дома Пшеницыных, ничто не изменяло мертвой тишины города.
  • Было свежее майское утро, и с неба падала изобильная роса. После бессонной и бурно проведенной ночи глуповцы улеглись спать, и в городе царствовала тишина непробудная. Около деревянного домика невзрачной наружности суетились какие-то два парня и мазали дегтем ворота. Увидев панов, они, по-видимому, смешались и спешили наутек, но были остановлены.
  • И точно, он начал нечто подозревать. Его поразила тишина во время дня и шорох во время ночи. Он видел, как с наступлением сумерек какие-то тени бродили по городу и исчезали неведомо куда и как с рассветом дня те же самые тени вновь появлялись в городе и разбегались по домам. Несколько дней сряду повторялось это явление, и всякий раз он порывался выбежать из дома, чтобы лично расследовать причину ночной суматохи, но суеверный страх удерживал его. Как истинный прохвост, он боялся чертей и ведьм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тишина»

  • ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИШИНА

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «тишина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тишина»

ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину.

Все значения слова «тишина»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «тишина города»

Ассоциации к слову «тишина»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я