Предложения со словосочетанием «титул императора»

В 202 году до н. э. он принял титул императора и провозгласил себя единоличным правителем.
Он был хорошим воином и, видимо, неплохим политиком, если продержался на троне франкского королевства более 30 лет и к концу жизни получил от папы римского титул императора.
Этот тюркский титул обозначает единоличного руководителя крупного государства и соответствует европейскому титулу императора.
И хотя само звание принцепса вовсе не равнялось титулу императора, а как бы напоминало о далёких временах аристократической республики, на самом деле первый шаг к созданию новой империи был сделан.
Удивительно, но даже теперь, после присоединения к титулу императора республиканских должностей, его власть никоим образом не являлась абсолютной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декальцинация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Титул императора наследовался его прямыми потомками, за исключением потомков по женской линии, что было данью монархической традиции.
Жизнь и без того в достаточной мере была благосклонна к нему; а титул императора принёс ему только больше трудов и ответственности – но не удовольствий.
Основной закон определяет право наследования в императорском доме: титул императора наследуется потомками императорского рода по мужской линии.
Сам титул императора мало что значил, потому что императоров давно уже ставили и свергали дружины германских наёмников, сражавшихся под предводительством своих племенных вождей.
Наконец, только консул имел право получить в случае победы над врагом от своих солдат почётный титул императора, т. е. победоносного полководца.
Он умело избегал титула императора и хотел сохранить ранние формы республики.
Этот тюркский титул обозначает единоличного руководителя крупного государства и примерно соответствует западному титулу императора.
Титул императора наделял его хозяина исключительными полномочиями, ставя выше других людей.
В конце концов, от моей империи практически ничего и не осталось, да и ты бы её в любом случае стёрла, как и все мои деяния, так что титул императора чисто символический для меня.
До середины XIII в. титул императора передавался по наследству, затем его стали выбирать все князья.
Даже получив титул императора, он мало что сможет сделать.
Империя (от лат. Imperium – власть) – монархическое государство, глава которого, как правило, носил титул императора.
Но формально империя существовала, и титул императора переходил по наследству.
Получив свободу и одержав верх в политической схватке, он снова поселился в той же самой башне, которой добавили роскоши, приличествующей титулу императора.
Там много заливов и морских рукавов, так густо усеянных островами, что один из самых популярных и метких титулов императора – «повелитель десяти тысяч островов».
Меня не прельщает титул императора геонского кладбища, у меня и так проблем выше крыши!
А, это же просто титул императоров
Мы настаиваем на отставке канцлера и возрождении древнего титула императора, возвращения в систему государственной власти настоящего лидера, а не клерка на побегушках.
Во втором был титул императора турок с прибавлением «нашему любезному брату».
Генерал скрипнул зубами, слыша, как старик принижает титул императора, но рта так и не раскрыл.
Так, стоять. Титул императора волнует меня меньше всего.
Он принял титул императора, увеличил в два раза жалованье служилым людям, запретил записи в наследственное холопство.
Завоеватель долго не решался принять титул императора и пытался представить дело так, как будто корону он получил помимо собственной воли.
Он предостерегал великого визиря в отношении немецкого короля, который носил титул императора, верховного властителя христианских государств; наступление на его столицу может привести к тому, что даже те гяуры, которые ведут с ним войну, поспешат к нему на помощь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «титул императора»

Значение слова «титул»

  • ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИТУЛ

Значение слова «император»

Афоризмы русских писателей со словом «титул»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «титул»

ТИ́ТУЛ, -а, м. 1. Почетное владетельное или родовое звание, требующее соответствующего титулования (величество, сиятельство, высочество и т. п.). Императорский титул. Княжеский титул.

Все значения слова «титул»

Значение слова «император»

ИМПЕРА́ТОР, -а, м. Титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «император»

Синонимы к словосочетанию «титул императора»

Ассоциации к слову «титул»

Ассоциации к слову «император»

Каким бывает «титул императора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я