Карта словосочетания «тип конфликта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тип конфликта»

Различные типы конфликтов можно классифицировать в соответствии со степенью их нормативной регуляции.
Оказалось, что для разных типов семей характерны разные типы конфликтов.
Именно он породил особый тип конфликтов в межэтнических отношениях.
Таким образом, возникает более сложный тип конфликта, когда один и тот же объект вызывает стремление как к достижению, так и к избеганию.
Профессионально различные типы конфликтов исследует наука конфликтология – одна из самых молодых общественных наук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переделять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывает, что такой тип конфликта превращается в скрытную постоянную травлю индивида в группе.
И основная причина обозначенных здесь довольно разных по типу конфликтов общая.
Наиболее ярким примером такого типа конфликта является гражданская война.
Авторы единственного отечественного междисциплинарного обзора по проблемам конфликта предлагают различать три основных типа конфликтов: внутриличностные конфликты, социальные конфликты и зооконфликты.
Как и в первом описанном типе конфликта, выбор «из двух зол меньшего» затруднён равной интенсивностью мотивов избегания.
Позиция автора-повествователя, стилистические особенности его отступлений и монологов героини, характеристики персонажей и тип конфликта дают основания согласиться с суждением прижизненной критики о большой степени предвзятости и субъективности этого произведения.
Истерический тип конфликта наблюдается в том случае, когда человек претендует на то, на что у него нет прав.
Какие типы конфликтов бывают с подростками и какие способы реагирования есть у нас, родителей, для того, чтобы всё прошло оптимально, максимально легко, мирно и продуктивно?
Все типы конфликта возникают на базе нарушения границ либо в силу разных позиций и взглядов при решении той или иной проблемы.
Тем не менее эти два типа конфликтов подпитывают друг друга.
Ни горячий, ни холодный тип конфликта нельзя назвать конструктивным.
И если вы думаете, что истерический тип конфликта свойствен только инфантильным личностям, которые не в состоянии адекватно оценивать свои возможности и прочие факторы, то сильно ошибаетесь.
Знание типа конфликта, в свою очередь, способствует более глубокому пониманию его истоков и позволяет предсказать многие особенности его эскалации, спрогнозировать характерные черты поведения участников.
Правда, временно сняв конфликт человека и природы, культура порождает три новых типа конфликта.
Разные временные и локальные типы культур время от времени вступают друг с другом в конфликт, причём этот тип конфликта приносит человечеству наибольшие неприятности, расковывая наихудшие страсти.
Если перенести данный пример на людей, то мы видим определённый тип конфликта, когда один из субъектов не отвечает на действия другого – либо потому, что пока просто не знает о них (тот действует исподтишка, за глаза и т. п.), либо по каким-то соображениям сознательно выбирает такую тактику, проявляя выдержку.
Из всего этого возникает следующий тип конфликта – межличностный.
Первый тип конфликтов – «Буриданов осел» – основан на выборе приблизительно одинаковых по субъективной значимости положительных ситуаций.
Неврастенический тип конфликта можно охарактеризовать фразой «Я не имею достаточно возможностей для того, чтобы сделать это, но я хочу (или я должен) это сделать».
Могут вернуться типы конфликтов, которых мы некоторое время не видели – например, из-за ресурсов.
Как в каждый отдельный тип конфликта в обществе, так и в их пересечение могут вовлекаться общности людей, объединённые по тому или иному признаку.
Разнообразие видов и типов конфликтов обусловлено самой структурой социальных элементов общества, вступающих во взаимодействие и при определённых случаях попадающих в конфликтную ситуацию.
Пассивность второго субъекта даёт основания назвать данный тип конфликта односторонним [192].
Возникает данный тип конфликта нарушенной взаимосвязи «ролей» в педагогической сфере.
Тип конфликта зачастую может приводить к выбору того или иного жанра, который в свою очередь связан с типом эмоций.
Исследователи выделяют несколько типов конфликтов: внутриличностные, межличностные, межгрупповые, социальные, экологические, бизнес-конфликты, межгосударственные и другие.
Это самый распространённый тип конфликта.
В той же работе утверждается, что «в последние годы растёт число случаев партизанской войны», которая «похоже, из всех форм насилия является наиболее живучей, и набирает обороты, даже когда другие типы конфликта сходят на нет».
– Уровень развития предопределяет тип конфликта, – продолжил дед.
Правильный тип конфликтов пойдёт на пользу любой компании.
Реалии сегодняшней жизни вызывают необходимость осмысления причин происходящего в обществе роста конфликтности, а также поиска новых форм работы с разными типами конфликтов.
Все перечисленные концепции могут с успехом применяться при социальной диагностике и разрешении различных типов конфликтов.
Уклонение от спора, да и любого типа конфликта приносит выгоду немедленно: вы выходите из комнаты, буквально или психологически, и сразу же чувствуете себя спокойнее.
Первый тип конфликтов с подростком я называю «эмоциональная буря».
– О новом типе конфликта.
Различая различные типы конфликтов и целенаправленно ища решения, мы можем успешно разрешать конфликты и способствовать позитивному сотрудничеству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тип конфликта»

  • Я принадлежу к тому типу людей и к той небольшой части поколения конца XIX и начала XX века, в которой достиг необычайной остроты и напряженности конфликт личности, неповторимой индивидуальности, с общим и родовым.
  • Но я совсем не принадлежу к типу людей, находящихся в постоянном конфликте с собой и рефлектирующих.
  • Есть два разных типа одиночества — одиночество творческой личности, переживающей конфликт внутреннего универсализма с объективированным универсализмом, и одиночество индивидуалиста, противополагающего этому объективированному универсализму, к которому он, в сущности, принадлежит, свою опустошенность и бессилие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Значение слова «конфликт»

  • КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Значение слова «конфликт»

КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта.

Все значения слова «конфликт»

Синонимы к слову «тип»

Синонимы к слову «конфликт»

Ассоциации к слову «тип»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я