Предложения со словосочетанием «типология культур»

Одной из важнейших сфер является создание исторических типологий культуры.
Исследование того, какие пучки функций могут совмещаться в пределах одного текста, дало бы интересные показатели для построения типологии культуры.
Так, в рамках теории культуры зародились теория динамики культуры, морфология культуры, типология культур, герменевтика культуры, культурных образцов и людей.
Среди концепций специалистов по межкультурным коммуникациям, компаративистским работам известны типологии культур в зависимости от отношения ко времени.
В «Типологии культур, тяготеющих к прогрессу и противящихся прогрессу» эти ценности, верования и установки были дезагрегированы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти отличия зависят от типологии культуры, от её возраста, от того, в какой мере процессы развития данного общества носят имманентный характер.
Типология культуры предусматривает изучение, анализ или классификацию на основе типов либо категорий.
Вопрос же о том, каким образом образуются и как классифицируются эти ценностные иерархии, относится к типологии культуры и должен быть исключён из настоящего изложения.
Типология культуры решает задачи упорядоченного описания и объяснения разнородного по составу множества объектов культуры.
Таким основанием может быть комплекс взаимосвязанных понятий (миф, архетип, сакральное), детально разработанных философом, взгляды которого на природу сакрального и мифологического могут служить маркером при анализе и типологии культур.
Результатом типологизации выступает конкретная типология культуры (система выделенных типов культур).
Глобальное сравнение, в котором исследуются многие страны по типологии культур, по уровню духовных ценностей, уровню жизни, общественного сознания, определяется общий уровень развития мировой культуры, осуществляется поиск современной картины, где отдельные культуры соединены в целостную систему, связанную единой субстанцией и исходным принципом.
Типология культуры создаётся при сравнительном изучении различных культур и их систематизации, при которой происходит сопоставление уровней организации и существенных признаков данных культур.
Параллельно с формированием общефилософской культурологической концепции, целью которой является создание типологии культуры (классификация), с конца XIX века шла кристаллизация культурологии как самостоятельной науки, которая рассматривает духовные и материальные продукты человеческой деятельности как носителей символической информации о данной культуре.
Типология культуры – метод научного познания, в основе которого лежит расчленение социокультурных систем и объектов и их группировка с помощью обобщённой идеализированной модели или типа; результат типологического описания и сопоставления.
Проблема стиля мышления, рассматриваемая в этнографии и таких её направлениях, как культурная экология и психологическая антропология, смыкается с культур-психологией и тесно связана с проблемой типологии культур.
Система типологий культуры, созданная в ХIХ-ХХ вв., достаточно разнообразна и позволяет использовать методологическую основу, принципы классификации и сравнительного анализа культур в научном исследовании культурно-исторического процесса.
Мы увидим типологию культур в её необходимости, дискретности и строгой определённости и увидим сами типы культуры в их относительной исторической устойчивости и идентичности, в их несоизмеримой сопоставимости – в их равноценности, хотя и не равнозначности.
Отдельные главы и параграфы посвящены описанию развёрнутой типологии культуры, которая представляет собой классификацию всевозможных концепций и направлений, раскрывающих модели культуры, сравнивая их по системо-образующим признакам.
Историческая типология культуры– это основание классификации культурной формы.
Типы анализа культуры: системная, историческая, метаисторическая, структурная типологии культуры.
Программа включает материал по теории, морфологии и исторической типологии культуры повседневности.
Это противопоставление оказывается тогда своего рода аргументом типологии культур.
Кроме того, при помощи метода сравнения возможно производить построение классификаций и типологий культур.
О типологии культур мы ещё скажем.

Ассоциации к слову «типология»

Все ассоциации к слову ТИПОЛОГИЯ

Значение слова «типология»

  • ТИПОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Научный метод, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели или типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИПОЛОГИЯ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «типология»

ТИПОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Научный метод, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели или типа.

Все значения слова «типология»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к слову «типология»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «типология»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я