Предложения со словосочетанием «типографские машины»

В целом, следует сказать, что, хотя эффективное разрешение цифровой фотографии и типографских машин превышает 300 dpi, в большинстве случаев изображения с более высоким разрешением не создают.
Одному мне не справиться – нужны хорошие граверы, необходимы типографские машины, оборудование…
Или вообще „Илиада“ наряду с печатным станком и тем более типографской машиной?
Мы оказались близко к боевому фронту и потому большие тяжести оставили в более глубоком тылу – в том числе громоздкую типографскую машину.
Прекрасная толстая бумага, отпечатанная типографской машиной, в подвале книжного магазина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возгореть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На земле слишком много людей, и почти все что-нибудь пишут. Каждую минуту типографские машины печатают бог знает сколько миллионов слов. Ужасно!
Первоначально в его типографии работало всего два станка, через 10 лет их число утроилось и появились три типографские машины, которые обслуживало около сорока рабочих.
Деньги и возможность раздобыть станок тоже были – товарищи брались собрать его из деталей от списанных типографских машин.
Там, в шуме типографских машин, я думаю о тебе, по дороге в автобусе думаю о тебе…
Из 80 клиентов только два обанкротились, около 10-ти расширили объём своего производства, успев купить типографские машины в лизинг в ходе повышения курса валют, но не на его пике.
Городской самиздатовский20 журнал «Поиски», печатавшийся раньше весьма ограниченным тиражом под копирку на пишущих машинках, в прошлом году каким-то образом получил доступ к ротационной типографской машине21, после чего приобрёл широкую известность у читающей общественности, а также репутацию народного и правдивого издания.
Вскоре там, где столетиями стояли убогие негритянские хижины, заработали типографские машины, выпускающие первую местную газету.
Она со вздохом закупорила бутылку с жидкостью для чистки, спрятала тряпку; типографские машины по-прежнему стучали, печатая что-то неумолимо назидательное на белых листах бумаги; с кабаньей туши по-прежнему капала кровь.
Прошло всего полчаса; типографские машины больше не стучали, но из кабаньей туши всё ещё сочилась кровь.
Белое пёрышко, зацепившись, дрожит на ветке. А ветка эта за окошком, серым от свинцовой пыли. Шлёпают типографские машины, плывут отпечатанные листы.
И это так здорово снято – кадры намешаны, сквозь одну картинку просматривается другая, все в быстром темпе, крутятся типографские машины, крупные заголовки перечисляют убитых, все стильно, «желто-коричнево», под старую съемку, музыка играет, пианино.
Зато у задержанных нашли всё необходимое для изготовления фальшивок: матрицы, специальную бумагу с защитными знаками и две типографские машины.
– Какая ещё типографская машина? – затравленно пискнул чиновник.
Привычный запах кофе и чернил, издревле царствующий на первом этаже больше не казался таким густым и насыщенным, а грохот типографских машин вызывал только головную боль.
Табличка была прикреплена заклёпками к станине какой-то древней типографской машины чудовищной длины и невероятной заржавленности.
Книги и учебники печатают тиражами на специальных типографских машинах или брайлевских принтерах, такие тоже существуют.
Уже мало кто, к сожалению, берёт под вечер книжку. Пахнущую красками типографских машин да клеем – любимым лакомством мышек.

Ассоциации к слову «типографский»

Все ассоциации к слову ТИПОГРАФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «типографские машины»

  • По чугунной лестнице, содрогавшейся от работы типографских машин в нижнем этаже, Самгин вошел в большую комнату; среди ее, за длинным столом, покрытым клеенкой, закапанной чернилами, сидел Иван Дронов и, посвистывая, списывал что-то из записной книжки на узкую полосу бумаги.
  • Несколько дней газеты города Нью-Йорка, благодаря лозищанину Матвею, работали очень бойко. В его честь типографские машины сделали сотни тысяч лишних оборотов, сотни репортеров сновали за известиями о нем по всему городу, а на площадках, перед огромными зданиями газет «World», «Tribune», «Sun», «Herald», толпились лишние сотни газетных мальчишек. На одном из этих зданий Дыма, все еще рыскавший по городу в надежде встретиться с товарищем, увидел экран, на котором висело объявление:
  • Мертво грохочут в городе типографские машины и мертвый чеканят текст: о вчерашних по всей России убийствах, о вчерашних пожарах, о вчерашнем горе; и мечется испуганно городская, уже утомленная мысль, тщетно вперяя взоры за пределы светлых городских границ. Там темно. Там кто-то невидимый бродит в темноте. Там кто-то забытый воет звериным воем от непомерной обиды, и кружится в темноте, как слепой, и хоронится в лесах — только в зареве беспощадных пожаров являя свой искаженный лик. Перекликаются в испуге:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «типографский»

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «машина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «типографский»

ТИПОГРА́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к типография. Типографский рабочий.

Все значения слова «типографский»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «типографские машины»

Ассоциации к слову «типографский»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я